Не сдал вождение – пусть учат заново


В законе нужно прописать обязанность автошкол бесплатно повторно обучать людей, не сдавших экзамен для получения водительского удостоверения в ГИБДД. Об этом заявил зампред комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов в ходе круглого стола «Перспективы развития подготовки водителей транспортных средств в системе обеспечения безопасности дорожного движения» 9 апреля, пишет ТАСС.

Он отметил, что в случае, если человек не сдал экзамен в ГИБДД, это можно рассматривать как результат некачественно оказанной услуги. Автошкола взяла на себя обязательства обучить его за деньги, но экзамен он не сдал.

Инициатива, конечно, спорная, так как в автошколах, как правило, всех учат одинаково, и то, что один сдает экзамен сразу, а другой нет – проблема не автошкол, а только самих обучающихся.

Холодов также считает, что автошколам следует дать возможность индивидуального подхода к каждому ученику. Они должны предлагать программы с учетом уровня подготовки и навыков вождения.