35 лет раскрывают таланты


В 2022 году дзержинская школа искусств №5 отмечает своё 35-летие. За годы успешной творческой работы здесь многое изменилось: школа расцвела, пополнилась новыми преподавателями, расширила направления образования. Но кое-что осталось неизменным – неиссякаемый интерес педагогов к выбранному делу, заботливое отношение к ученикам, желание помочь им всесторонне раскрыть свои таланты. Искусство – по направлениям
С самого открытия и по сей день у руля школы искусств стоит Анатолий Курылёв. Человек общительный, деятельный, оптимистичный, он не оставляет сомнений – таким и должен быть педагог и директор. К началу работы в любимой пятой школе Анатолий Анатольевич имел за плечами солидный опыт взаимодействия с молодёжью – преподавал в Нижегородском архитектурно-строительном университете на кафедре дизайна, затем трудился в областном методическом центре художественного образования.

«Когда школа только открылась, я один представлял собой руководящий состав – не было ни заместителей, ни секретаря, только несколько педагогов. Сам я, будучи директором, вёл изобразительное искусство лет 15-20. Потом уступил дорогу молодым», – с улыбкой рассказывает Анатолий Анатольевич.

s9EneQbdI3o.jpg
Директор школы искусств №5 Анатолий Курылев

В школе развиваются такие направления деятельности, как музыкальное (воспитанников обучают игре на фортепиано, скрипке, баяне, гитаре, домре, виолончели, аккордеоне, гармони), хореографическое (среди учебных предметов: народный, эстрадный, современный и классический танец, а также ритмика и гимнастика), художественное (предметы: основы ИЗО, прикладное творчество, лепка, рисунок, живопись, станковая и прикладная композиции) и вокально-хоровое, где ребята обучаются хоровому, сольному или эстрадному пению. Помимо практических занятий, воспитанники получают весомую теоретическую базу.

ilyC3ZreGmo.jpg
Педагоги отделения фортепиано

Стремятся к новому
Стоит ли удивляться, что с таким обширным выбором творческих предметов, в пятой школе искусств всегда хороший набор? Если в далёком 1987 году, когда школа впервые распахнула двери для ребятишек, здесь насчитывалось всего 75 мест, сейчас на предложенных направлениях занимается 500 с лишним учеников.

«Наши педагоги – люди с большим опытом и внушительным стажем работы, талантливые и целеустремлённые. Некоторые из них работают здесь с основания учреждения. В 2021-2022 году коллектив пополнил преподаватель гитары Дмитрий Сергеевич Сычёв. Что примечательно: гитара – всегда один из самых популярных инструментов, там быстро занимают места, – подчёркивает Анатолий Анатольевич. – Отдельно отмечу класс гармони, который является единственным в нашем городе.

cHZZwv8YRYA.jpg
Коллектив школы искусств №5

Ребята под руководством Игоря Алексеевича Журавлёва с большим удовольствием и энтузиазмом учатся игре на гармошке, выступают на конкурсах».

Среди нововведений прошедшего учебного года изменения в приёме учащихся на обучение танцам по возрастному критерию. Если до того на хореографическое отделение приглашались ребята не младше шести лет, то теперь в школе готовы принять и четырёхлетних детишек.

Талантливые ребята, творческие педагоги
Какое бы направление не выбрали ребята, их ожидают активные и яркие занятия, различные конкурсы, выставки, концерты. Воспитанники пятой школы искусств – постоянные участники городских мероприятий.

KByg6zrYoeU.jpg
Победители городских конкурсов

К примеру, в прошедшем учебном году образцовый хореографический коллектив «Девчата» (преподаватель Марина Павловна Левунина) и воспитанники эстрадного вокала (преподаватели Анна Сергеевна Воскресенская и Людмила Леонтьевна Лайша) выступали на площадках в День победы, День города, День России, на котором к ним присоединился сыгравший на гармони Кирилл Дмитриевский, участвовали в проекте «Дзержинск, выходи гулять!». А на открытии городского фестивального марафона «Достояние» свои таланты показал ансамбль «Ручеёк».

rWU1eNdSqNw.jpg
Образцовый хореографический коллектив “Девчата”

В свою очередь об участии и победах воспитанников школы в городских и областных конкурсах можно говорить отдельно и долго. Ещё бы – каждый год ребята, в совокупности по всем направлениям, занимают 500-600 призовых мест.

В 2021-2022 учебном году одной из самых крупных побед по праву может гордиться второклассница Кира Максимова, которая обучается в пятой школе искусств игре на скрипке у Гаяне Сергеевны Саакян. В столь юном возрасте девочка стала дипломантом проекта «Юношеские ассамблеи 2022» и выступила на сцене с камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода». А когда в Дзержинске проходил концерт «Вивальди-оркестра» под руководством Народной артистки Светланы Безродной, школьница приняла участие в мастер-классе Светланы Борисовны по постановке вибрации на скрипке.

O6qn2tyHz1c.jpg
Кира Максимова (преподаватель Гаяне Сергеевна Саакян)

Между тем на Международном конкурсе «Балтийская жемчужина», состоявшемся в Санкт-Петербурге, блестяще выступил уже названный нами образцовый хореографический коллектив «Девчата», участницы которого стали лауреатами второй и третьей степени в номинации «Эстрадный танец». В такой же номинации воспитанницы школы стали лауреатами первой степени XVI Всероссийского хореографического конкурса «Нижегородская мозаика» и дипломантами первой степени в нескольких номинациях.

XkPI3pa5Cow.jpg
wQ1o9FEZTSw.jpg
Выступает Образцовый хореографический коллектив “Девчата”

Разумеется, не прошли незамеченными достижения музыкантов. На городском фестивале юных дарований «Наши таланты» глава города Иван Носков отметил и воспитанников пятой школы искусств. Награды удостоились Андрей Рыбкин (мальчик обучается игре на фортепиано под руководством Татьяны Валентиновны Пахомовой) и Кирилл Дмитриевский (гармонист, воспитанник Игоря Алексеевича Журавлёва).

oDxCjRCNzo8.jpg
Андрей Рыбкин 

cGa9QrQ7Nac.jpg
Кирилл Дмитриевский

Пополнили копилку школьных побед и воспитанницы отделения изобразительного искусства. На Всероссийском конкурсе живописного и декоративного натюрморта «Мир предметов глазами художника» лауреатами третьей степени стали Наталья Юкляева и Алина Исматулина (педагог – Анна Николаевна Арсеева).

«Сами ребята очень творческие, упорные и трудолюбивые. Но нельзя не отметить старания и вклад преподавателей. Педагоги школы стремятся сделать обучающий процесс максимально интересным, регулярно организуют поездки для воспитанников. Так, например, учащиеся художественного отделения каждый год ездят в московские музеи, где для них проводятся уроки по истории искусств. В этом году такие уроки прошли в Третьяковской галерее и в Государственном музее А.С. Пушкина», – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анастасия Пшеничная.

Конечно, усилия преподавателей и успехи ребят сподвигают многих воспитанников продолжать обучение в профильных высших и средних учебных заведениях. Для некоторых из них искусство становится делом всей жизни.

OwOdNXOJlU8.jpg
Выпускница Арина Доронина

«Среди наших выпускников – известные люди. Анастасия Овчинникова – солистка-вокалистка Ростовского государственного музыкального театра. Ирина Жарова – преподаватель Нижегородской государственной консерватории имени Глинки и Дзержинского музыкального колледжа. Арина Доронина – артистка Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Занимаясь в пятой школе, Арина обучалась сразу по двум направлениям – игре на скрипке и эстрадному вокалу, что помогло ей занять второе место на конкурсе «Славянский базар» в Витебске, а также пройти в финал Детского Евровидения. Андрей Горбунов – старший преподаватель СПГХПА имени Штиглица. Сергей Акимов – преподаватель МБУ ДО «Школа искусств и ремёсел им. А.С. Пушкина «Изограф». Дарья Китайгора – педагог Международного центра современной хореографии. А кроме того, отметим, что среди нынешних педагогов школы искусств есть её же выпускники. Это преподаватель игры на гитаре Светлана Николаевна Ткачёва и педагог по игре на фортепиано, а также концертмейстер хора Лидия Алексеева Параничева», – с гордостью перечисляет выпускников Анастасия Пшеничная.
 4ZRUGuU8Ec0.jpg
32GmmdHYaVU.jpg
Выпускница Анастасия Овчинникова
 арина.jpg
Арина Доронина на детском Евровидении

Впереди у коллектива школы большие планы. Преподаватели художественного отделения впервые проведут городскую педагогическую конференцию по обмену опытом между преподавателями дзержинских школ искусств, художественных школ, дворца творчества и преподавателями ИЗО городских и областных школ «Могу! Умею! Научу!». Аналогов подобного мероприятия ещё не было не только в Дзержинске, но и в области.

Кроме того, коллектив проведёт и ставший традиционным X Областной семинар для преподавателей ИЗО дзержинских художественных школ и школ искусств «Декоративно-прикладная композиция в ДХШ и ДШИ. Традиции и новаторство».

y5qESST2-CI.jpg
Выступление хора (преподаватель Наталия Владиславовна Азова)

В мае планируется городской смотр-фестиваль «Весёлый ветер», где смогут принять участие воспитанники фортепианных отделений музыкальных школ и школ искусств города. Ребятам будет предложено выступить с собственными аранжировками песен, импровизациями и сочинениями. Подобный фестиваль также не имеет аналогов.

А в ближайшей перспективе школа готовится отметить свой юбилей праздничным концертом. Пока не известно, в каком формате и месте пройдёт мероприятие. Но будут музыкальные, вокальные и хореографические номера, а также, разумеется, поздравления и заслуженные награды от руководства города и области.

Впрочем, лучшей наградой для школы являются достижения и победы её воспитанников.
   

Ксения Князева