22 декабря: день в истории


22 декабря 2018 года в Дзержинске во Дворце культуры химиков в помещении, которое долгое время использовалось как склад и столярная мастерская, открылся Центральный городской кинозал. Залу было присвоено имя Изольды Извицкой – знаменитой киноактрисы, внесшей весомый вклад в кинематограф. Материал о городском кинозале «В ДКХ открылся кинозал» был опубликован в «Дзержинском времени» в январе 2019 года. 22 декабря 1666 года в Чудовом монастыре на заседании Собора был извержен из патриаршества и священства Патриарх Никон.

22 декабря 1838 года в селе Черном Чернорецкой волости Балахнинского уезда Нижегородской губернии родился Владимир Марковников – выдающийся русский ученый-химик, основатель собственной научной школы в Московском университете. Историки до сих пор спорят о дате и месте его рождения. Материал об этом выдающемся человеке «Родом из Черноречья» был опубликован в «Дзержинском времени» в феврале 2013 года.

22 декабря 1857 года в России была выпущена первая почтовая марка.

22 декабря 1920 года в Москве открылся VIII Всероссийский съезд Советов, на котором был одобрен народно-хозяйственный план ГОЭЛРО.

22 декабря 1976 года состоялся первый полёт опытного самолёта Ил-86.

В ночь с 21 на 22 декабря 2018 года было зафиксировано редкое астрономическое событие – зимнее солнцестояние совпало с полнолунием.

А по народному календарю 22 декабря – день Анны Темной. Считалось, что с этого дня начинаются самые суровые зимние дни – морозные и темные.
На Руси в этот день старались не убираться и не стирать. Также нежелательно было ходить в лес, поскольку там уже бродили в поисках добычи голодные волки.

   

Оксана Романова