Дом, который не любит ДУК


В начале декабря в доме №26 по б. Космонавтов ООО «ДУК» организовало встречу с жителями. Этому предшествовали объявления жилищников на подъездных дверях МКД. Однако предварительная повестка дня, а точнее поначалу таких повестки было две, и перечень вопросов в протоколе общей встречи существенно разнятся. Что же на самом деле хотела УК от жителей большого дома? И встреча, и собрания
По словам жителей названного дома, за несколько дней до объявленной ДУК встречи в местах общего пользования МКД появились три объявления. Одно — короткое, что руководство ДУК приглашает жителей на встречу для отчета о проделанных работах и обсуждения плана работ по текущему ремонту. Здесь же предлагалось обсудить вопросы повестки дня общего собрания собственников, которая была размещена в общем доступе одновременно с объявлением. То есть и встреча, и очная часть собрания проходили одновременно.

1670329297264.jpg
При этом, судя по разным повесткам дня, общих собраний на б. Космонавтов, 26 в одно и то же время было не одно, а два. В одном объявлении о собрании указывалось, что по инициативе ДУК собственникам предлагают выбрать способ оплаты коммунальных ресурсов на ОДН по-новому (на основании норм ФЗ №92, действующего с 1 сентября 2022 года). Заодно же УК предлагала проголосовать за передачу поставки горячей воды не напрямую от «Т Плюс», а с посредничеством ДУК. Напомним, что ГВС управляющие компании во многих домах города забрали себе еще несколько лет назад, а по этому адресу, видимо, тогда не решились проводить отдельное собрание из-за слишком активных жителей, а ждали случая включить этот вопрос в повестку среди прочих, как произошло сейчас.

Объявление о втором общем собрании куда более интересное. В нем были вопросы и по обсуждению производственной программы на 2023-2024 годы, и по повышению тарифа на содержание жилья, и по отмене каких-то решений уже состоявшегося собрания.

«Когда мы спросили в УК, какие решения должны отменить, и почему этого вопроса нет в листах голосования, объявления о втором собрании тут же исчезли», – отметили собственники квартир.

Как коммунальщики, так и ДУК
В доме №26 по б. Космонавтов есть официально избранный большинством жителей МКД совет дома, но на этот раз из голосования «старших» фактически исключили. Подписать листы Решений их не просили, а по требованию выдали лишь образцы с повесткой — для ознакомления. Образцов — по количеству собраний — активисты получили два. В одном, связанном с повышением тарифов, нет ни производственной программы, ни отмены каких-либо прежних решений, как было заявлено в объявлении. Пункты для выбора ответов «за», «против», «воздержался» после утверждения председателя, секретаря и членов счетной комиссии сразу начинаются именно с тарифов.

Жителям предлагалось изменить размер платы за содержание жилья и отредактировать в связи с этим текст договора управления: «Изменение ежемесячной платы за содержание жилого помещения в МКД производится ежегодно. В случае отсутствия решения общего собрания изменение ежемесячной платы подлежит ежегодной индексации с 01.01.2023 года на индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные ресурсы, утвержденной правительством РФ, но не чаще чем один раз в год. Такое изменение размера платы не требует заключения допсоглашения к договору управления. В случае, если собственники не примут решение по настоящему вопросу, производственная программа на 2023-2024 годы будет выполняться управляющей организацией исходя из размера фактически полученных денежных средств от собственников за содержание жилого помещения».

повышение.jpg
То есть жителям предложили согласиться с ежегодным повышением цен для УК на такой же уровень, какой правительство утверждает для повышения коммунальных тарифов — расценок на газ, свет, тепло и воду. В этом году, напомним, совокупный рост стоимости услуг ресурсоснабжающих организаций составил около 13% (4% с июля и 9% – с декабря). Однако же, в тексте решений для собственников мы не нашли периода, который будет брать УК за основу при ежегодном повышении тарифа на содержание жилья. Если плата должна индексироваться с 2023 года и уровень повышения цен на коммунальные ресурсы браться за 2023 год, то повышения для жилищников может и не случиться — ведь на следующий год власти пока решили «заморозить» такую индексацию.

Следующие вопросы в Решении связаны с тем, что собственники передают право на использование Системы для проведения общего собрания УК ДУК, для этого в дальнейшем она именуется администратором. Такие решения жилищники распространяли в этом году в доме №79 по пр. Циолковского, когда предлагали собственникам проголосовать за благоустройство двора, а заодно — тоже поднять тарифы и, по нашему мнению, передать право на дальнейшее проведение общих собраний в электронном виде с помощью информационных госсервисов единолично УК — без участия жителей.

По счетчику — каждый месяц
Решения по второй повестке дня главным образом содержат два вопроса: передача горячей воды ДУК и выбор оплаты коммунальных ресурсов для мест общего пользования по фактическому потреблению ежемесячно.

Второй вопрос составлен дословно так: «Определить с 01.03.2023 года размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по ежемесячным показаниям общедомового прибора учета». Это один из вариантов оплаты «общедомовых» света и воды по-новому. Людей смутила только формулировка «в составе платы за содержание жилого помещения». Не будет ли ДУК вычитать якобы на ОДН из сборов на дом столько, сколько захочется?

Не выбирали, а расписались
Пока жители вникали в информацию в листах голосования, сотрудники УК, со слов собственников, пошли по квартирам, предлагая расписаться за перечисленные решения. Чтобы остановить этот процесс, активисты собрались, чтобы обсудить действия жилищников. На такое собрание вышли даже те, кто уже подписал Решения из рук ДУК.

1671721636329.jpg
«Поймали меня на улице, а я замерзла, домой тороплюсь, и так быстро говорят: «Вы только распишитесь, больше ничего не надо. У вас же проходило общее собрание, и там ваш председатель совета дома была, она согласна с решениями. Ну я и расписалась, чтобы быстрее отвязались от меня. А теперь узнала, что наш совет не согласен с этими решениями и вообще с такой формой общего голосования. Я свою подпись отзываю, тем более и не знаю, за что вообще расписалась», – говорит Галина П* из первого подъезда.

«К нам зашла вечером женщина из ДУК, попросила расписаться в листах, там что-то мелко написано, сказала, что большинство уже расписались. Мы с дочерью вдвоем собственники, она тоже была дома и вышла, чтобы подписать свой листок. А женщина говорит мне, что я могу и за двоих расписаться, и я поставила две подписи — за себя и за взрослую дочь. Потом только мне показалось это странным — дочь готова была расписаться за себя сама. А сотруднице вроде как это не надо», – поделилась своей историей Татьяна М*.

«Ко мне тоже вечером зашли домой и попросили расписаться, не читая и не заполняя ответы на вопросы голосования. Сказали, что УК хотела поднять тарифы в нашем доме, но утвердили государственные расценки. Так что надо теперь выбрать их. Я расписался», – признался Сергей Викторович Б*.

«А я выгнала такую гостью с листами голосования. Пришла и давай агитировать за подпись ДУК. Я говорю: вы работать сначала научитесь, я все лето заявки оставляю и по уборке, и по утеплению стен, даже ответа нет. Она сразу у себя в списке крестик на мне поставила и убежала», – поделилась Лидия О*.

К слову, по признанию жителей, их просили расписаться только в одном листе голосования — за оплату коммунальных услуг на ОДН и отказа от прямых договоров с «Т Плюс» по горячей воде. Голосовать за повышение тарифа и передачу полномочий УК в интернете, видимо, уже было не нужно.

Напомним, что с января 2023 года в Дзержинске в домах, где собственники не проголосовали за индивидуальные жилищные тарифы. Плата на содержание жилья повысится примерно на 4%. Такое решение приняли в администрации города.

Лучше бы работали
Как мы поняли, у актива дома №26 по б. Космонавтов с ДУК отношения для последней не самые лучшие. Жильцы постоянно требуют выполнять работы по содержанию на основании договора управления и тщательно контролируют их количество и качество, а также списанные деньги.

Именно в этом доме, напомним, не добившись от ДУК добровольного согласия на элементарные работы, собственники в начале этого года самостоятельно проголосовали на общем собрании за производственную программу. УК вышла в суд, чтобы отменить решения собственников, но, поняв, что проиграет дело, инициировала мировое соглашение, по которому выполнила почти все работы, обязавшись довести дело до конца в начале следующего года.

При этом жители опять выходят к жилищникам с требованиями, на этот раз — по уборке придомовой территории.

1671721885234.jpg
1671721885245.jpg
Так выглядела придомовая территория до начала снегопадов

«С наступлением снегопадов у нас пропали дворники. С чем это связано, не знаю. Может быть, я слишком строго слежу за их работой и делаю замечания, а как иначе? Мы платим деньги, чтобы рядом с домом было чисто. После того, как уборка прекратилась, нас занесло снегом, образовалась наледь. Мальчик-первоклассник из четвертого подъезда пошел в школу, поскользнулся прямо у крыльца и разбил голову. После этого жители в очередной раз подали заявку в ДУК. Так они привезли по самосвалу песка на каждый подъезд и высыпали нам у входов по целой песочнице, пришлось самим этот песок убирать, иначе через него не пролезешь. Только после того, как я несколько раз обратилась в ГЖИ, нам прислали нового дворника. Наверное и он думает, что я придираюсь — начал колоть лет, повредил асфальт перед подъездами, стали вместе с ним думать, как счищать наледь не ударами, а срезами льда. Все-таки не могу понять, почему деньги с нашего дома берут огромные, а качественные работы не могут предоставить?!» – рассказала Валентина Г*.

лавка.jpg
дворник.jpg
контейнер.jpg
К слову, почему-то именно на фасад этого дома, жильцы которого не раз собирались сменить УК, ДУК прикрепила табличку, что она обслуживает здесь общедомовое имущество. На соседних, тоже «дуковских» МКД, подобной метки нет.

1671721825132.jpg
Отменять из-за нарушений
Собственники квартир с б. Космонавтов, 26 проконсультировались о проведении собраний с общественным правозащитником, юристом Алексеем Авериным, который, кстати, помогал им и на судебных заседаниях по инициативе ДУК.

Ознакомившись с документами, Алексей Аверин прокомментировал ситуацию: «В процедуре проведения собраний даже при беглом ознакомлении с документами усматриваются нарушения. В объявлениях о поведении собрания и листах голосования разнится повестка, это не допускается. Конечно же, больше всего смущает пункт о ежегодном росте тарифа на содержание жилья. Почему он должен повышаться так же, как коммунальные тарифы? Правительство, принимая решение о росте стоимости, хотя бы условно что-то рассчитывает, потом измененные тарифы проверяет и утверждает РСТ на региональном уровне. А причем здесь УК? Кто поверит обоснованность повышения цен на их услуги? Они должны прежде всего предоставить план поведения фактических работ с доказательством реальных расценок на их исполнение. Здесь нужна подробная калькуляция сметы. Жители бы могли в интернете посмотреть примерную стоимость предлагаемых работ и материалов, сравнить их и понять, что да — они обоснованы, и УК нужно платить именно столько. А этого ничего нет. Мы платим за абстрактное содержание, то есть столько, сколько кому-то хочется или показалось, что нужно столько платить. По сути, это наши заработанные и просто подаренные деньги. И почему тарифы всегда повышаются с нового года? Закон, например, допускает возможность менять жилищные тарифы в середине года. По закону после каждого отопительного сезона УК должны проводить полную ревизию общего имущества в каждом МКД и составлять план, сколько кранов и задвижек необходимо поменять, сколько метров труб утеплить, сколько их заменить и так далее. Выполнить эти работы закон требует до 15 сентября. Цены в каждом доме будут индивидуальные. Но их нужно показать и доказать собственникам. И тогда — пожалуйста, повышай, тариф, когда это действительно необходимо, а не потому что кому-то так хочется».

Ответил правовед и на вопросы по изменению платы за коммунальные ресурсы на СОИ: «Раньше жители платили за ОДН по нормативу. Если в доме были затраты ресурсов сверх этого — разницу РСО доплачивали управляющие компании. Это их хоть как-то стимулировало экономить и следить за общедомовыми сетями. Сейчас все утечки и воровство «раскидают» на всех жителей, УК больше вообще не будут заинтересованы работать в этом направлении. И, конечно, счета на ОДН с марта у нас ощутимо вырастут, во всяком случае, думаю, по большинству адресов».

Алексей Аверин напомнил, что ситуация с повышением тарифов и изменением платы на ОДН не безнадежная. Если в судебном порядке требовать от УК качественного обслуживания дома хотя бы по закону о защите прав потребителей, можно добиться не только выполнения работ, перерасчета, но и ощутимой суммы компенсации морального вреда. Такие случаи в Дзержинске есть.



   

Елена Родионова