К новой зиме — новые трубы


Дзержинские тепловые сети заканчивают подготовку к очередному отопительному сезону. На финишную прямую вышли работы по реконструкции трубопроводов магистральных и квартальных теплосетей. Перекладки идут в разных районах города. Все они будут завершены до начала отопительного сезона, который в этом году предположительно начнется в середине сентября. К зиме — с теплом
В районе дома №73 по пр. Циолковского меняют участок магистральной теплотрассы длиной около 200 м и диаметром 500 мм. Вместо старых, отслуживших свое, труб «Т Плюс» для перекладок здесь и повсеместно использует современные предварительно изолированные трубы. Пенополиуретановая изоляция позволяет минимизировать теплопотери и улучшить параметры подаваемого ресурса. Кроме того, новые трубы оснащены системой оперативно-диспетчерского контроля (ОДК) для моментального выявления возможных утечек и их точной локализации. Минимальный срок службы таких предварительно изолированных труб — 30 лет.

1661511553099.jpg
«В этом районе плотная застройка высотных жилых домов. Меняем трубопровод для бесперебойной подачи теплоносителя с оптимальными параметрами. Из этой магистрали ресурс поступает в центральные теплопункты, которых в этом большом микрорайоне достаточно много, а далее распределяется на дома и объекты соцсферы. Завершить работы планируем до 14 сентября: уже подписано постановление администрации Дзержинска о пробном пуске тепла и полной готовности объектов, обеспечивающих теплоснабжение в городе, к новому отопительному сезону», – прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации Дзержинских тепловых сетей (ДТС) Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Анатолий Верин.

Новые километры теплотрассы
Один из крупнейших участков реконструкции-2022 в Дзержинске – теплотрасса, проходящая по ул. Гайдара от ул. Терешковой до пр. Циолковского. Здесь меняют целый километр сетей, причем вместо трубы диаметром 500 мм здесь укладывают трубу-«шестисотку». Это позволит увеличить пропускную способность коммуникаций и подключить к сетям новых абонентов.

Участок здесь большой и довольно сложный: он соседствует с тротуаром, жилыми домами, оживленным перекрестком, поэтому, конечно, горожанам пришлось претерпеть некоторые неудобства, но они с лихвой окупятся в последующие отопительные периоды.

1661505341053.jpg
Уже в ближайшее время на этом объекте выполнят переврезку нового участка в действующую сеть, и трасса сможет принять теплоноситель и работать в штатном режиме.

По словам Анатолия Верина, после этого останется выполнить полное благоустройство мест раскопок: выровнять грунт, восстановлены газон и асфальтовое покрытие тротуара, но эти работы на пуск тепла уже не влияют.

1661505359768.jpg
По другим адресам
Подходят к концу перекладки и на других участках городских теплотрасс. Самый масштабный объект текущего года – замена 1,6 км магистральной теплотрассы, проходящей по ул. Студенческой, пер. Учебному с завершением на ул. Черняховского с диаметром трубы 500 мм. Новый трубопровод полностью смонтирован и готов к эксплуатации, отметил Анатолий Верин.

1661505427864.jpg
«Догоняет» этот объект по готовности еще один участок на пр. Циолковского (от павильона №1 до ТК-224). Одновременно в городе перекладывают квартальные сети: на улицах Студенческой, Попова, Урицкого, Терешковой, Строителей, Клюквина, Патоличева, бульваре Космонавтов. А также прокладывается новый участок теплотрассы на пр. Ленинского Комсомола, для обеспечения ресурсом строящегося жилого микрорайона «Комсомольский».

Одним из ключевых проектов летней кампании 2022 года является техническое перевооружение павильона №3 магистральных тепловых сетей на ул. Октябрьской. Здесь убрали все старое оборудование и снести старый корпус. А на его месте строят новый, где разместится комплекс высокотехнологичной запорной арматуры с системой регулирования, оснащенный приборами индикативного онлайн-учета теплоносителя с выводом параметров в единую диспетчерскую ДТС. Реконструированный павильон будет работать в автоматическом режиме.

1661505411915.jpg
Общий объем вложений в подготовку ДТС к предстоящему отопительному сезону 2022/23 г.г. в Дзержинске — 728 млн рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.


   

Татьяна Иванова