Когда же будет «сдвижка» снега?


Собственники квартир в большом доме по адресу б. Космонавтов, 26 устали спорить с ДУК: чисто или нет та убирается рядом с их домом. Жильцам кажется, что уборка земельного участка от мусора, снега и наледи выполняется нерегулярно и не в полном объеме, поэтому они требуют от УК вернуть часть денег на содержание общедомового имущества. А жилищники, в свою очередь, уверены, что убирают все вовремя и полностью, таким образом, содержат дом в порядке и ничего жителям не должны. Кто прав, а кто нет, можно было выяснить только постоянным наблюдением за состоянием придомовой территории, что и делали журналисты «ДВ» с осени прошлого года. Уборка – от случая к случаю
13 ноября в 10 часов утра придомовая территория на б. Космонавтов, 26 почти не вызывала нареканий – пешеходные дорожки перед подъездами были чистыми, разве что на них лежало несколько сухих листьев, которые могли упасть с деревьев уже после уборки. Смущал только факт мусора в урнах у подъездов. Если УК и убирала территорию в этот день, то отчего-то не опорожнила эти мусоросборники, а ветер раскидал содержимое рядом с лавочками и в палисадниках. К слову, территория за домом была не убрана вовсе, но тогда этому должного внимания мы не придали.

При этом жильцы платят ДУК за полный спектр услуг по уборке придомовой территории и ждут за эти деньги безусловной чистоты. Поэтому и добиваются качественного выполнения работ, что, конечно же, не нравится представителям управляющей организации.

1675425307034.jpg
Как рассказали активисты из МКД, после их очередных претензий к дворникам, дескать, нужно убираться везде и дочиста, те от дома просто отказались. С тех пор уборка здесь то пропадает, то возобновляется, но только по заявкам, жалобам или когда ожидается проверка чистоты.

6 декабря рядом с подъездами было видно, что если дворник и прошелся здесь метлой, то идеальной уборку точно не назовешь: повсеместно были оставлены снежные и ледяные участки на асфальте, перемешанные с песком. При этом только 5 декабря из ДУК отписались жителям, что надлежащим образом выполняют уборку придомовой территории.

1671721885234.jpg
А что же получается на самом деле? В последующие дни уборка снега на б. Космонавтов, 26 «скакала»: то местами было чисто, то кругом лежали снег и грязь, участка за домом рука дворника по-прежнему не касалась.

1671721885245.jpg
После очередной жалобы жителей на наледь в УК пытались вычистить лед до асфальта хотя бы у подъездов и ведущих к ним дорожках. Этого удалось добиться, но за счет разрушения не так давно уложенного асфальтового покрытия — теперь он местами испещрен из-за ударов лома. Хотите, чтобы не было льда, оставайтесь и без асфальта? Иного подхода к работе, видимо, нет.

1675425424469.jpg
То актов нет, то оснований
5 декабря 2022 года на очередную претензию жителей по уборке земельного участка у дома, а также требование перерасчета за это, в ДУК жителям пояснили, что основанием для возврата средств являются акты собственников о недополученных услугах, а таких документов в УК нет. На просьбу же потребителей закрепить за их домом «постоянного» дворника, в ответе сообщалось, что, мол, ДУК виднее, как и чьими силами выполнять свои обязательства, вмешиваться в «способ выполнения работ» – не дело собственников.

дворник.jpg
К концу декабря жители, вняв советам УК, завалили ее актами о непостоянной, неполной и некачественной уборке придомовой территории и опять требовали перерасчета. Тогда основания для отказа им привели другие.

26 декабря в ДУК написали: «В управляющей организации находятся подписанные собственниками акты выполненных работ по санитарному содержанию: уборке подъездов и придомовой территории за ноябрь 2022 года. Акты хранятся в управляющей компании». Также жителям напомнили, что в сентябре ДУК убрала у них подвал. Никаких нарушений по содержанию общего имущества на б. Космонавтов, 26 УК не выявлено, а значит и пересчитывать заплаченные деньги нецелесообразно.

лавка.jpg
28 декабря 2022 года рядом с домом проверку провела и вызванная жителями ГЖИ. Ее специалисты тоже не усмотрели нарушений в работе ДУК: «Придомовая территория очищена от снега и наледи, обработана песко-соляной смесью, наличия складированных снежных масс не выявлено. Придомовая территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии, нарушений не выявлено».

гжи.jpg
В то же время при посещении МКД №26 по б. Космонавтов 26 января 2023 года журналисты «ДВ» убедились, что входные группы и тротуары у подъездов убраны от снега. А вот на остальной части пешеходных дорожек, проходов и проездов, расположенных на придомовой территории, в том числе за домом, лежат нетронутыми и снег, и наледь, и мусор, и грязь.

Почему ДУК и ГЖИ решили, что нужно убирать только входные группы и часть тротуара непосредственно у подъездов, нам не известно. И кто должен убирать всю придомовую территорию, если не ДУК?

Слово юристу
«На основании статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года.

Здесь говорится: «Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе с учетом санитарно-эпидемиологического благополучии населения, технического регулирования, защиты прав потребителей», «Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества».

Уборка входных групп и тротуаров регламентирована в Правилах и нормах технической эксплуатации, жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

Требование к состоянию земельных участков и тротуаров закреплено в законе Нижегородской области от 10 сентября 2010 года №144-З “Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области”, Правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа город Дзержинск, утвержденных решением Городской думы от 27 октября 2011 года №197.

И если бы представители ГЖИ руководствовались нормами права и во время проверки осмотрели бы весь участок, сопоставили бы план благоустройства земельного участка, расположенного под МКД, с фактически убранными местами, уверен, не было бы заключения об удовлетворительном состоянии придомовой территории», – прокомментировал ситуацию юрист Алексей Аверин.

Сколько убирают метров?
Кто не знает: дом №26 по б. Космонавтов это два отдельно стоящих дома, соприкасающиеся друг с другом углом. Подъезды одного «смотрят» на бульвар, а второго – ему в «спину». Получается, по сути, два двора. ДУК периодически убирает входные группы и тротуар у подъездов обоих зданий. А вот за той самой «спиной» первого дома, куда выходят подъезды второго – лежат нетронутыми и снег, и наледь, и мусор, и грязь.

YJ2s5jK0RWI.jpg
По данным кадастровой карты, эта земля на б. Космонавтов, 26 принадлежит дому, то есть она не муниципальная, и городские службы за нее не в ответе. УК тоже, как видим, не считает ее «своей». Такая же история и с внешней стороны второго дома. Как только «обрываются» подъезды первого – начинается снежный хаос и ледяные наросты, а эта земля также закреплена за домом №26.

b9IeItlLePE.jpg
На кадастровой карте наглядно видно, что участок рядом с домом в общедолевой собственности жителей не включает дорогу (проезжую часть) по бульвару Космонавтов. Значит, жильцы не должны платить за уборку этой территории. После палисадников земля жителей – это дорожка шириной не больше метра. Ее-то главным образом и убирает с нагоняем УК. Но это очень малая площадь, не соответствующая показателям в документах на дом.

1675423922477.jpg
1675423922465.jpg
 По данным того же кадастрового учета, за домом №26 по б. Космонавтов закреплен земельный участок площадью 6 000 кв. метров (по уточненным данным – 7 500 квадратов). В договоре управления МКД от 2014 года, составленного УК, эта цифра в 2 раза больше – почти 16 000 почему-то кубических метров. Отсюда нужно вычесть площадь застройки около 2 000 метров, остается 14 000 метров (из них 8 тысяч – асфальт, 3,7 – грунт, 3,1 – газон). За уборку этих 14 000 квадратов ДУК в приложениях к договору управления выставила 463,5 тыс. рублей в год. За эти деньги она обязалась летом 5 раз в неделю подметать рядом с домом мусор и 3 раза в неделю убирать мусор с газонов и из урн. А зимой – сдвигать и подметать снег ежедневно, в случае же снегопадов – начинать их ликвидацию не позднее трех часов после начала выпадения осадков. По необходимости в холодный период года УК должна «ликвидировать скользкость» посыпкой песка.

размер участка.jpg
сколько раз уборка.jpg
В отчете по договору управления за 2021 год сумма за уборку земельного участка рядом с домом меньше, чем в договоре – порядка 150 тыс. рублей, метраж здесь не обозначен.

отчет.jpg
В любом случае метровые дорожки перед подъездами это меньше 6-7 тысяч квадратных метров по кадастру и восьми тысяч «асфальтовых» метра по договору управления. Если за них берутся деньги, ежедневная уборка зимой должна выполняться и с «неподъездных» сторон зданий.

А за уборку какой части придомовой территории и какой именно ее площади на самом деле получает средства жителей дома ДУК?

1675425445121.jpg
Алексей Аверин дополнительно пояснил: «Неподтверждение факта ненадлежащего оказания услуг со стороны ДУК Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области может затруднить получение жителями дома перерасчета, но не воспрепятствует решению принципиальных горожан требовать его в ходе судебных заседаний, конечно при условии правильного оформления необходимых документов».

Напомним, что по иску о защите прав потребителей можно не только вернуть свои деньги за оплаченную недоуслугу, но и получить компенсацию морального вреда, а также средства от штрафа УК за нерадивую работу. Такие примеры в Дзержинске есть, и «ДВ» продолжит о них рассказывать.

Фото из архива “ДВ”





   

Елена Родионова