Мечтают жить без плесени


Дом №68 по ул. Чапаева в Дзержинске – строение видное. Он находится на площади Макарова и, будучи единственным 9-этажным зданием в этом районе, величественно возвышается рядом с более низкими домами. Сам МКД относительно новый, ему нет и 50 лет, кирпичный, имеет крайне удачное месторасположения: с одной стороны хвойный лес, а отсюда – покой и тишина, с другой – кипящая жизнью инфраструктура: магазины, сквер, транспортный узел. И лишь живущие здесь люди знают, какой большой «подводный камень» скрывает за своими стенами их вполне добротный на первый взгляд дом: жизнь в нем для многих горожан давно превратилась в пытку. Вся крыша в дырках
82-летняя Ида Федоровна Н* в доме №68 по ул. Чапаева – старожил, она прекрасно помнит сдачу новенького дома сразу после стройки. Было это в 1974 году. Женщина говорит, что «приемка» МКД в эксплуатацию шла долго и тяжело: завершали работы вроде бы наспех, а на нехватку стройматериалов, в том числе и на кровле, особенно в 6-м, последнем, подъезде, махнули рукой.

1679404497586.jpg
Через несколько лет горожанка вновь отметила новоселье – она переехала в том же самом доме в другую квартиру: аккурат в последнем подъезде и на 9-м этаже.

«С 2002 года, то есть уже двадцать лет, над моей квартирой и у соседей с крыши течет вода. И все это время проблема остается нерешенной. Десять лет назад кровля прохудилась «капитально»: весной, летом и осенью у нас хроническое наводнение с потолка. Стены мокнут, обои отваливаются, а по ржавым пятнам на потолке можно считать, когда и сколько раз нас проливало. Я хожу целыми днями – выливаю воду из тазов. Но самое неприятное начинается ночью. Ложишься спать и слышишь, как с потолка монотонно и громко капли ударяют об дно таза и другие поверхности: кап-кап-кап. Уснуть невозможно, это просто какая-то пытка», – делится Ида Федоровна.

I32uUwRdpWo.jpg
SfJXGoXYXic.jpg
 У ее соседки Людмилы З* – тоже немолодой женщины – похожая ситуация. Годами мокнет потолок в коридоре, из-за чего давно пришлось махнуть рукой на эстетический вид жилья. Внутренняя дверь в коридоре набухла от влаги и не закрывается. Побелка на головой вспучилась и проржавела. Но главная беда – заполоняющая стены плесень. Квартира эта угловая, и стена, соседствующая с улицей, «цветет» черно-зеленым налетом. Не помогают ни переклеенные обои, ни попытка очистить грибок и просушить помещение. Все поверхности постоянно мокрые, отсюда и опасное «соседство».

1679404530931.jpg
Жительница квартиры демонстрирует толстую папку со своей перепиской с УК. Каждый год первая просит отремонтировать кровлю над своим жильем и каждый год читает одни и те же ответы: кровля будет обследована, если позволят погодные условия, и отремонтирована в теплый период года.

1679404530917.jpg
На сегодняшний день в плане протечек – все без перемен. Каждый март квартира протекает снова и снова. Стоимость «комфортного и безопасного» жилья выливается в немалые деньги каждый месяц.

1679404549639.jpg
«Ежегодно», а сейчас – ежедневно, упражняется с тазиками и Анастасия из соседнего подъезда. Молодая мама каждый март видит дома одно и то же: текущие потоки воды с потолка, отклеивающиеся обои, а под ними – все больше и больше распространяющуюся плесень. С маленьким сыном в одной руке, с тряпками и емкостями – в другой, Настя то и дело вызывает «аварийку» и пытается справиться с подтоплением своими силами. Рабочие приезжают, по ее словам, что-то делают на крыше, уезжают, а поток в квартире становится только сильнее. В этом подъезде страдает от проливов не она одна. На лестничной клетке, там, где от щитка идет развязка электропроводов, заливает так, что вода по лестницам и стенам течет, бывает, до 7-го этажа. Это явление здесь наблюдают весной и осенью.

4DwgDe5o9Ls.jpg
1679404574726.jpg
К слову, наводнение в доме бывает и летом. В прошлом году после одного из продолжительных ливней струи воды по подъездной стене поставили рекорд – осадки «добрались» аж до 5-го этажа. То есть крыша совсем не спасает жителей ни от дождя, ни от снега. И так – по всему периметру. О том, что они «тонут» из-за худой крыши, нам сообщили жители последнего этажа во всех подъездах дома, а это 36 квартир.

1679404549615.jpg
Сыро, но красиво
Каждый март на протяжении нескольких последних лет собственники обращаются в свою УК «Альянс-НВ» с просьбой отремонтировать кровлю над их квартирами. По отчетам, эта работа выполняется регулярно. В 2019 году, например, крышу ремонтировали в апреле, августе и декабре. Общие затраты – около 50 тыс. рублей. В 2020-м ремонт кровли производился в марте и сентябре на общую сумму примерно 55 тысяч. В 2021 году деньги жителей снова вкладывались в покрытие дома. Было это в апреле (ремонт мягкой кровли над четырьмя квартирами) и в ноябре (восстановление примыкания кровли). За 2022 год отчет об исполнении договора управления по Чапаева, 68 на ГИС ЖКХ пока не выложен. Тем не менее, сомнений нет, что и в этот период крышу пытались локально чинить неоднократно, ведь жители жалуются на проливы с потолка и сегодня.

1679404574747.jpg
Вот, например, на очередную жалобу в ГЖИ осенью прошлого года собственники одной из квартир получили в качестве ответа Наряд-задание УК «Альянс-НВ» о том, что 14 октября 2022 года выполнялся ремонт кровли по текущей заявке. Площадь в 44 кв. метра была обновлена с помощью наплавляющего материала. А в январе и вплоть до марта 2023 года дом снова потек…

Otvet_na_GIS_ZhKKh_o_remonte_krovli_002.jpg
По словам тех же жителей, в управляющей компании пытаются скрыть следы протечек декоративным ремонтом. Буквально накануне минувшего нового года рыжие разводы замаскировали под потолком 6-го подъезда, а во втором подъезде, где совсем недавно побелили потолки и стены, желтые пятна неумолимо проступают вновь и вновь. Ремонт еще не окончен, а его можно делать заново. Потому что все в доме начинается с кровли.

5bwWxqtxl_Q.jpg
«Виновата ли я?»
Действующий договор управления с УК «Альянс-НВ» в доме заключен с 2015 года. Если крыша течет последние 20 лет, эта беда пришла сюда задолго до действующей УК. И, выходит, целые десятилетия проблемой никто толком не занимался.
Выручить жителей, возможно, смог бы капремонт, но он по программе ФКР запланирован только на 2027 год. За это время дом с потолка может затопить полностью. Уже сейчас с внешней стороны здания под крышей 6-го подъезда видно разрушение кирпичной кладки из-за сырых стен.

1679404497558.jpg
УК, хотя и собирает в доме, судя по тем же отчетам, ежегодно по 3 млн рублей, дорогостоящий капитальный ремонт кровли «не потянет», а будет продолжать латать дыры штучно, что, как видим, не приводит даже к кратковременному решению проблемы. Что тогда делать жителям?

А они всерьез подумывают о смене управляющей компании, но понимают, что и новая УК не сможет заменить им крышу сразу и полностью. Люди также пытаются передвинуть сроки капремонта на более ранний, чем по плану, период. Но здесь тоже есть свои нюансы. Оказывается, когда-то активисты в доме организовали голосование за открытие спецсчета для накопления средств на капитальный ремонт собственными силами. После того, как сумма подошла к миллиону рублей, было решено заменить лифт в одном из подъездов. Ну а потом сбор средств пустили на самотек, и он вернулся в общий «котел» ФКР. Сейчас там накоплено более 5,6 млн рублей, которых должно хватить на обновление аварийной кровли. Однако дело в том, что для переноса сроков капремонта собственники должны продемонстрировать свое постоянство в способе сбора и накопления средств на эту услугу: а не менять свое мнение «туда-сюда». Тем не менее, у жителей остается возможность и право провести общее собрание и принять решение об ускорении проведения работ в доме. И в этом им могли бы помочь, как в администрации города, куда дзержинцы со своей проблемой тоже обращались, так и в управляющей организации.

HWYMSa6VkyA.jpg
К слову, с «Альянсом-НВ» мы не смогли связаться в течение нескольких дней: два номера телефона, указанные для связи, либо заняты, либо «молчат», переход на сайт приводит к техническому сбою, а в соцсетях отправка сообщений не предусмотрена.

Кто же поможет?
В Нижнем Новгороде к решению проблемы текущих крыш подключился региональный Народный фронт. Сюда обратились жители двух домов, расположенный в самом центре исторической части областной столицы – на ул. Белинского. После таяния снега на крыше и ее протекания у них рухнула часть штукатурки с потолка, а ведра с водой наполнялись целиком всего за сорок минут… УК в течение нескольких дней на заявки не реагировала, и люди прибегли к общественной защите. Дело дошло до Москвы, ситуацией занялся Следственный комитет. Все, чего потребовали и добились от управляющей организации, это очистки кровель от снега и наледи. Дома, кстати, в программе капремонт стоят в очереди на 2043 год.

Коллективно решено было обратиться напрямую к главе Нижнего Новгорода, немедленно организовать в домах общие собрания и перенести сроки капитальной замены крыш на самое ближайшее время.

В Дзержинске ситуация очень похожа, за тем лишь исключением, что публичный скандал здесь только разгорается и еще не вышел за пределы города. Однако, судя по настрою жителей дома №68 по ул. Чапаева, они готовы придать огласке свою проблему и тоже, если понадобится, «дойти» до Москвы.

1679404497572.jpg
Только стоит ли этого ждать? Следственных действий в связи с нарушениями в ЖКХ в нашем городе, кажется, уже достаточно.


   

Елена Родионова