Мерзнут дОма, мерзнут в школе


Жители Дзержинска почти ежедневно сообщают в «ДВ» адреса МКД, где до сих пор, спустя больше месяца после официального пуска теплоносителя в городе, нет отопления. Чаще всего тепло отсутствует по отдельным стоякам. Собственники оставляют в жилищных организациях по несколько заявок в день, но теплее от этого у них не становится. В УК, по всей видимости, привыкли, что все трубы в домах рано или поздно начинают прогреваться сами (многие горожане давно научились запускать частично отсутствующее отопление сами), а потому не спешат на выручку в холодные квартиры. В трехкомнатной квартире на четвертом этаже третьего подъезда дома №33Б по пр. Циолковского отопление отсутствует в ванной комнате и на кухне. Поначалу заявленного в определенные сроки тепла здесь не было вовсе. Первые обращения в УК «Управдом-Центр» жильцы начали оставлять с 16 сентября. Позже теплоноситель по трубам пустили, но на сегодня, 18 октября, в квартире из пяти помещений батареи теплые только в трех.

«У нас такая ситуация ежегодно — отопления вовремя никогда нет, а после многократных обращений в «Управдом» заявки все равно не отрабатываются. В результате в комнатах и на кухне на стенах появляется плесень, отклеиваются обои, мы их убираем, очищаем, сушим, дезинфицируем поверхности и после этого делаем новый ремонт. В прошлом году добивались тепла непосредственно от директора «Управдом-Центра». В этом году — все то же самое. Звоню им по несколько раз в день, заявки принимают, но никто не приходит. Из-за этого «хронически» болеют дети», – говорит Марина З*.

1666073573503.jpg
1666090335719.jpg
Младший сын Марины — второклассник – сейчас находится на больничном, а сегодня признаки простуды появились и у старшего ребенка. Ситуацию усугубляет холод в школе, где учатся дети – №14.

Как сообщили, в том числе и другие родители школьников из этого образовательного учреждения, с сегодняшнего дня уроки здесь сокращаются до 30-ти минут. Официальная версия — задержка отопления в здании, но она – не из-за аварий на сетях или плохого давления — весь район давно вполне нормально отапливается (кроме локальных проблем, как на Циолковского, 33Б). Дело в том, что, как говорят родители и подтверждают свои слова перепиской с учителями, проблема с теплом связана с ремонтными работами внутри самой школы.

Дети Марины З*, намерзнувшись на уроках, не могут согреться и дома. Ванную комнату, чтобы помыться, предварительно приходится отапливать каминами, а горячую воду в ванной менять по несколько раз — она слишком быстро остывает.

1666076695822.jpg
От холода страдают и жители соседней — однокомнатной квартиры. В ней, наоборот, тепло есть только в ванной, в комнате и кухне — его в этом сезоне собственники еще не видели.

Сейчас сообщения о холоде дома замерзающие семьи отправили и в областную ГЖИ, и в прокуратуру, и на «горячую линию» правительства области. Ответов пока нет, а между тем уже на этой неделе синоптики прогнозируют первые заморозки.

1666090142543.jpg
За компенсацией морального вреда люди в любом случае намерены обратиться в суд – «хронический» холод к квартирах, уверены они, можно «лечить» только штрафами со стороны УК, которая берет деньги за полный перечень услуг, а предоставляет их лишь наполовину.
   

Наш корр.