На счетчики – опять «охота»


В Дзержинске в почтовых ящиках МКД вновь появились массовые извещения о необходимости установить приборы учета воды в квартирах. В бумагах, похожих на квитанции, безымянные распространители напоминают о том, что по закону «Об энергосбережении…» все жилые помещения должны быть оснащены водомерами. Сделать это можно до 15 июня 2023 года якобы по льготной цене, так как в этот период «в вашем доме проводится коллективная установка и бесплатная опломбировка счетчиков на воду». Цена услуги не называется.

Также дзержинцам сообщают: «Произошло плановое повышение тарифов ЖКХ для квартир, которые все еще не оборудованы приборами учета воды. В скором времени тарифы для таких квартир будут увеличены на коэффициент 1,5, то есть на 50%. Такой порядок утвержден постановлением Правительства РФ №603».

Кроме того, собственникам квартир предлагают произвести поверку счетчиков холодной и горячей воды за 500 рублей за каждый, если они были установлены до 2016 года.

Напомним, что повышающий коэффициент при оплате расходов воды в помещениях без счетчиков действительно существует. Но это не связано с плановым с повышением тарифов, а является самостоятельной нормой закона – своего рода штрафом для тех, кто не учитывает коммунальный ресурс. Действует правило уже много лет. И если у кого-то до сих пор нет счетчиков, то чаще всего это связано не с незнанием правил и законов, а с какими-то другими причинами.

1685177609472.jpg
Установить счетчики воды у себя дома можно самостоятельно, точно так же, как и заменить их. Опломбировка проводится силами УК или ДВК, если у абонентов с водоканалом заключены прямые договоры. Это выполняется бесплатно. То есть для установки ПУ воды требуется только купить их. Всякая «льготная установка» влечет дополнительные надуманные расходы граждан.

Что касается поверки водомеров, то проверить те из них, что отслужили шесть и более лет, действительно необходимо, и стоит это на самом деле около 500 руб. за одну единицу оборудования. Но выполнять такую работу могут лишь специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид работ. Копию такого разрешения они должны оставить вместе с актом поверки счетчика(ов). Если документа нет – прибор учета воды не может считаться «рабочим».

Будьте внимательны, не доверяйте всей «литературе», разложенной в ящики для почты.

Недавно «ДВ» писало, что нижегородские газовики предлагали дзержинцам обслуживание ВКГО вдвое дороже стоимости уже оказываемой той же самой услуги местными специалистами.