Не бросайте мусор в канализацию


Бесперебойность работы и срок службы канализации зависят не только от материалов, которые использовались при ее сборке, но и от правильной эксплуатации, в частности, от стоков и того, что в них сливается.

Легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты, а также машинное масло, антифриз, жир тоже нельзя смывать в унитаз, так как в холодной воде жир мгновенно схватывается в комочки, прилипая к стенкам канализации, засоряя ее.

Влажные салфетки, бумажные полотенца и влажная туалетная бумага очень плохо растворяются. Не смывайте также предметы женской гигиены, детские подгузники. Гель, находящийся внутри подгузника, не растворяется, а, наоборот, очень сильно разбухает и, как пробка, забивает канализационные трубы.

Пищевые отходы, чаще всего, не просто засоряют канализацию, а намертво забивают трубы в доме.

Строительный мусор. Его недопустимо выбрасывать как в центральную, так и в автономную канализации. Крупногабаритные материалы, такие как: куски пластика, досок, пенопласта, любой пленки, пакеты, даже бумажные, большие куски газет могут забить трубы, а сыпучие вещества – засорить стоки, оседая на стенках канализационных труб. Причем затор в канализации может образоваться не сразу, а спустя недели, и даже месяцы, после смывания в нее строительных отходов.

Лекарствами канализационные трубы забить невозможно, однако выброшенные в стоки медикаментозные препараты представляют серьезную угрозу состоянию окружающей среды, особенно опасны антибактериальные, антимикробные, гормональные средства и ртуть из разбитых ртутных термометров – шарики этого металла способны годами находиться в трубах, выделяя токсические испарения.

Наполнитель для кошачьего туалета. На упаковках древесного наполнителя для кошачьего туалета указано, что его можно утилизировать в канализацию. Прессованные древесные гранулы имеют способность полностью растворяться в воде, однако в разбухшем виде даже такой наполнитель может стать причиной засора, поэтому лучше хорошенько подумать, стоит ли следовать совету производителя.

Другие виды наполнителей (силикагелевый, комкующийся и минеральный) не могут разлагаться в воде, так что выбрасывать их в канализационные стоки категорически запрещается. Особо опасен в таком случае комкующийся наполнитель для кошачьего туалета, который формипует при намокании плотные комки, легко вызывающие затор.

Нельзя смывать в унитаз и окурки от сигарет, поскольку фильтр сигарет имеет синтетическую основу, которая не разлагается.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАКОВИНАМИ, УМЫВАЛЬНИКАМИ, УНИТАЗАМИ, ПОСУДОМОЕЧНЫМИ И СТИРАЛЬНЫМИ МАШИНАМИ В СЛУЧАЕ ЗАСОРА В КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ, Т. Е. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ЛЮБОЙ СЛИВ ВОДЫ В КАНАЛИЗАЦИЮ ДО УСТРАНЕНИЯ ЗАСОРА.

Диспетчерская служба: пр. Дзержинского, 43
Тел.: (8313) 26-38-19 круглосуточно