«Общих нужд» – больше


Сегодня, 10 февраля, в администрации Дзержинска обсудили новшества, связанные с перерасчетом платы за воду и свет на содержание общедомового имущества, а также введение дополнительной строки в квитанциях за ЖКУ: водоотведение на СОИ. Все это продиктовано федеральным законом №92 от 03.02.2022г., который вступил в силу с сентября прошлого года. Что изменится в связи с этим в жизни дзержинцев, напомним еще раз. По новому закону жители МКД, где установлены и работают общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, должны платить за горячую и холодную воду, а также электричество, «потраченные» в подъездах и подвалах, строго по показаниям ОПУ. Раньше плата за эти ресурсы начислялась по нормативу и была достаточно скромной. Теперь все утечки, воровство кубов/киловатт и возможные недобросовестные расчеты получателей платежей лягут на плечи собственников МКД.

1676034042907.jpg
Кроме того, в квитанциях появится новая строка «водоотведение на СОИ». Ее будут начислять либо Дзержинский водоканал (в домах с непосредственным управлением), либо управляющие компании.

На ДВК еще в конце прошлого года объявили, что платеж начнут взимать с 1 января 2023 года или по нормативу, или же по показаниям ОПУ ХВС и ГВС (где есть).

1676034194094.jpg
«Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с п.44 и п.48 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов». Норматив на коммунальную услугу водоотведения, предоставленную в многоквартирном доме на общедомовые нужды, определяется путем суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 г. №376 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению…», – говорится в сообщении на сайте «Дзержинского водоканала».

Что касается управляющих компаний, то плату за «общедомовую» канализацию в январских квитанциях за свои услуги они не выставили. Когда она появится, и как будет рассчитана — неизвестно. Возможно, этот механизм и обсуждали сегодня жилищники вместе с чиновниками.

1676034244876.jpg
А вот «коллективное» электричество в домах, где силами УК в конце прошлого года прошли общие собрания, и жители «решили» здесь платить за ОДН «месяц в месяц» по показаниям ОПУ, уже себя проявило. За январь 2023 года собственники отдельных домов получили платежи за электричество на СОИ больше 150-ти рублей вместо прежних 15-ти. Возможно, в этих МКД сложился именно такой общедомовой расход энергии, а может быть, стоимость выросла в том числе и по другим причинам, – факты таковы, что на горожан обрушилось очередное повышение стоимости некоторых ЖКУ ровно в 10 раз.

1676033979803.jpg
К слову, жители домов с непосредственным управлением за ресурсы на СОИ всегда платили по счетчикам, и это для многих из них было и остается огромной материальной проблемой.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Миронова