За тепло — новые начисления


В начале февраля жильцы домов Дзержинска, где установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) теплоэнергии, получили квитанции за январь 2023 года с новым среднемесячным начислением за отопление. В большинстве МКД суммы уменьшились, у некоторых — увеличились. Неизменным объем платы за тепло остался там, где нет коллективных счетчиков тепла и расчеты ведутся по нормативу. Напомним, что стоимость отопления в дзержинских многоэтажках, где расчет платы за тепло идет по показаниям ОПУ, меняется в начале каждого года. Объем средств зависит от потребленного объема Гкал по каждому конкретному адресу. Если собственники помещений за истекший год потребили энергии больше, чем в предыдущем году, плата вырастет, если же меньше, соответственно снизится.

Объем отопления по итогам 2022 года и лег в основу изменившейся суммы за отопление в 2023 году, начиная с января, а в марте будет проведена корректировка и она отразится в квитанциях за март.

Измененная сумма, как в плюс, так и в минус, выставляется не единовременно, а ежемесячно: новый средний показатель – на двенадцать месяцев.

Перемены в объеме оплаты напрямую связаны с потреблением тем или иным МКД теплоэнергии, которые учитываются общедомовыми счетчиками. На это влияет температура воздуха, продолжительность отопительного сезона, энергосбережение в МКД и оптимально рассчитанный уровень подачи теплоносителя в зависимости от площади, этажности дома, технических особенностей системы обогрева помещений и так далее.

IMG-20220902-WA0004.jpg
Представители «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что по итогам 2022 года в большинстве «оприборенных» домов объем потребления теплоэнергии в прошлом году по сравнению с 2021-м уменьшился, а значит и плата за тепло в текущем году снизилась. Разницу можно увидеть, если сравнить данные платежных документов за декабрь 2022 года и январь 2023 года. В остальных, немногих домах, этот показатель был выше.

Задать вопрос о начислениях за отопление жители Дзержинска могут на сайте ООО «ЕРКЦ» в «Личном кабинете» или в разделе «Обратная связь», также можно позвонить по телефону Контакт-центра: 8-800-100-75-30 или обратиться в офисы компании. Подробная информация об изменении среднемесячного потребления тепловой энергии по показаниям ОПУ размещена на оборотной стороне квитанции ЕРКЦ за январь текущего года.
   

Татьяна Иванова