За тепло заплатим меньше


Дзержинцам назвали суммы перерасчета платы за отопление по итогам прошлого года и основные причины, которые влияют на расход теплоэнергии в домах, оборудованных ОПУ. Более чем в 80% таких домов в городе собственники помещений в начале апреля получат квитанции с уменьшенными суммами за тепло. Об этом журналистам дзержинских СМИ рассказала на пресс-конференции директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. Большинство – в «минус»
Годовая корректировка платы за отопление от поставщика ресурса ПАО «Т Плюс» – явление уже привычное для жителей МКД, где есть общедомовые счетчики. Перерасчет производится на основании итогового потребления теплоэнергии за минувший год каждым отдельным домом. На энергетические затраты дома влияют многие факторы: теплосбережение, оптимальный расход коммунального ресурса, добросовестное обслуживание общедомового имущества, в том числе приборов учета.

Что же касается статистики, связанной с корректировкой платы за отопление в нашем городе, то она такова: 722 МКД получат счета со сниженными суммами в строке «Отопление». Максимальная сумма «минуса» доходит до 15 тыс. рублей за квартиру площадью 60 кв. метров. Именно на столько меньше в 2023 году будут платить жители самых «экономных» по потреблению тепла домов в Дзержинске. Уже с января 2023 года платежи за тепло в таких МКД снизились пропорционально итоговой сумме с учетом корректировки. Кстати, итоговая сумма перерасчета за отопление по итогам 2022 года по городам Дзержинск и Кстово составила более 200 млн рублей в сторону снижения платы для потребителей.

Светлана Жаркова напомнила, что корректировка, как правило, идет волнообразно. И если в прошлом году перерасчет, в основном, был «в плюс», то в этом году преобладают отрицательные показатели.

При этом есть в Дзержинске и такие МКД, где годовая корректировка будет положительной. Таких домов 142, в почти 100 из них «плюсовая» корректировка не превышает 2 тыс. рублей, то есть может быть 100, 200, 300 рублей. И лишь в нескольких домах суммы заметно превысили «прошлогодние» платежи.

Жителям таких домов, в соответствии с законодательством, может быть предоставлена рассрочка для оплаты годовой корректировки. Для этого необходимо написать письменное заявление в офисе Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕРКЦ», адреса которых ежемесячно указываются на платежном документе, или оформить обращение на сайте ЕРКЦ.

Важно помнить, что перерасчет платы за отопление по итогам года не производится в тех домах, где общедомовые приборы учета не установлены, а также если установленный прибор учета тепловой энергии не отработал в 2022г. ни одного полного месяца.

Что влияет на платеж?
«Причин для существенной положительной корректировки очень много. Это, как уже неоднократно говорилось, большие теплопотери в домах: неплотно закрывающиеся окна и двери в подъездах, неутепленные фасады, неизолированные сети теплосистем в подвалах и чердаках. Кроме того, много тепла теряется, если жители сами или с помощью УК снимают или увеличивают диаметр сужающего устройства, рассчитанного индивидуально для системы теплоснабжения каждого дома. На потери влияет и качество подготовки МКД к отопительному сезону. Чтобы избежать высоких теплопотерь, управляющие компании должны тщательно и своевременно готовить дома к отопительному сезону: промывать системы, проверять состояние элеваторных узлов, регулировать все механизмы системы отопления, следить за состоянием общедомовых приборов учета. К сожалению, при проверке МКД к пуску тепла осенью 2022 года по более чем 90% адресов были выявлены нарушения при подготовке к отопительному сезону.

Кроме того, Светлана Жаркова напомнила, что на плату за отопление в домах с ОПУ теплоэнергии влияет работоспособность этих счетчиков. Жителям необходимо следить за их функционированием и не допускать длительного простоя, как это получилось массово в 2021 году.

Работа по оборудованию МКД коллективными приборами учета тепла по закону об энергосбережении продолжится. В этом году еще 219 домов Дзержинска и Кстова будут оборудованы новыми узлами учета.

Если есть вопросы
Информация о корректировке платы за отопление будет размещена на оборотной стороне мартовской квитанции, в Личном кабинете на сайте ЕРКЦ, а также в электронном письме, которое клиент получит, если подписался на электронный платежный документ.

Задать вопрос по поводу начислений платы за отопление можно в Личном кабинете или в разделе «Обратная связь», по многоканальному телефону Контакт-центра 8-800-100-75-30 (звонок по РФ бесплатный) или в офисах продаж и обслуживания клиентов компании: ул. Петрищева, д. 10 А, ул. Ватутина, д. 21/20.

1679639777054.jpg

   

Татьяна Иванова