Предостерегают, но почти не наказывают


В дзержинскую ГЖИ с начала 2022 года обратились более 4500 горожан с жалобами на работу жилищных организаций. В итоге инспекторы выдали 473 предостережения о недопустимости нарушения жилищного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. Специалисты инспекции проверили исполнение предписания, выданного в адрес управляющей компании «Жилой мир», которая не предпринимала мер, чтобы устранить опасность, грозившую из-за разрушающейся балконной плиты одного из домов по улице Октябрьской.

«Жительница не раз обращалась по этому вопросу в управляющую компанию. Найти общий язык с коммунальщиками не удалось. В июне наши специалисты проинспектировали состояние плиты балкона и подтвердили факт ее разрушения по краям. В отношении директора «УК «Жилой мир» было возбуждено дело, составлен протокол и выписан штраф в размере 50 тысяч рублей», – сообщил начальник дзержинского отдела Госжилинспекции Алексей Заика.

При повторной проверке инспекторы убедились, что предписание исполнено.

В ГЖИ напоминают: по законодательству балконные плиты являются общим имуществом собственников помещений и должны содержаться в нормативном состоянии силами управляющей компании. Аварийные плиты могут представлять опасность как для жильцов квартиры, так и для пешеходов.

балкон.jpg
В прошлом году еще в одном доме на ул. Октябрьской разрушался балкон: плита и ее ограждение, также являющееся общедомовым имуществом. В итоге конструкция рухнула вниз раньше, чем УК предприняла хоть какие-то действия по ремонту или замене.
   

Наш корр.