Прямой договор на отопление


На днях представители УК «Управдом-Центр» и Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» еще раз разъяснили, зачем жителям многоквартирных домов Дзержинска нужно подтвердить заключение прямых договоров на поставку и расчеты за теплоэнергию. В Дзержинске имеются прямые договорные отношения между РСО (поставщиком теплоэнергии и горячей воды) и собственниками помещений в МКД. То есть дзержинцы всегда напрямую сотрудничали в этом вопросе с тепловиками. Поставка услуг происходила на основании договоров, заключенных по факту получения потребителями коммунальных услуг, как это предусмотрено законодательством. Плата за оказанные услуги тоже выставлялась напрямую.

«С 2018 года в жилищное законодательство были внесены уточнения: чтобы между РСО и жителями домов действовали прямые договоры на поставку услуг, собственники должны подтвердить наличие прямого договора с РСО на общем собрании. Данное решение оформляется в протоколе. При отсутствии данного волеизъявления и отсутствия протокола общего собрания собственников нам приходится обращать взыскание на УК, которая вообще не имеет отношения к начислениям за услугу отопления. Получается немного непонятная и неприятная история: мы взыскиваем долги через УК, а они уже после этого – с собственников. При этом РСО выставляет к оплате «Управдом-Центру» задолженность сразу по всем должникам, а это довольно крупная сумма. Работать в этом направлении напрямую с жителями правильнее, быстрее и проще», – пояснил руководитель управления продаж Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Батялов.

1678803430551.jpg
В свою очередь, начальник отдела учета и контроля энергоресурсов ООО «УК «Управдом-Центр» Ирина Боярченкова сообщила, что в 2018-2019 годах собственники почти всех МКД на жилфонде этой управляющей компании проголосовали за оказание услуги по горячему водоснабжению через «Управдом-Центр» и подтверждение прямых договоров на поставку отопления с «Т Плюс». То есть услугу ГВС внутри домов там, где прошло такое голосование, оказывает жилищная организация, а отопление подают напрямую ресурсники.

Именно так решили жильцы порядка 430 МКД «Управдом-Центра», а в 70-ти других домах подобное решение не принималось.

1678803489413.jpg
Чтобы исключить возникающие вопросы договорных отношений, с прошлого года в Дзержинске ведется разъяснительная работа с собственниками о том, зачем нужно на собраниях подтвердить прямые взаимоотношения с тепловиками по предоставлению услуги отопления. Сейчас 90% оставшихся домов уже приняли такое решение, работа в других домах в этом направлении продолжается.

Алексей Батялов подчеркнул, что логично, когда коммунальная услуга по предоставлению отопления, в отличие от других, действительно предоставляется РСО напрямую жителям. Во-первых, с УК она не связана: по отоплению не начисляется потребление на содержание общего имущества многоквартирного дома (СОИ). Во-вторых, это исключает вопросы судов при взыскании задолженности.

Чем же неподтверждение прямых договоров невыгодно самим жителям МКД?

1678803582491.jpg
Как уже говорилось, Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» выходит в арбитражный суд на УК с довольно крупными материальными претензиями (сразу на всех должников в нескольких десятках домов). Эти деньги по решению суда «Управдом-Центр» должен выплатить сразу. Взыскать же быстро всю сумму с должников в силу разных обстоятельств не представляется возможным. Поэтому, по словам представителя УК, дома, где есть должники, могут недосчитаться работ по содержанию общего имущества и текущему ремонту. Ведь на расчетных счетах жилищной организации находятся только эти целевые деньги. Выходит, из-за должников пострадают все жильцы.

1678803550629.jpg
При этом представители обеих организаций подчеркнули, что ни в случае оплаты за тепло через УК, ни в случае подтверждения прямых договоров с «Т Плюс» законопослушные плательщики не будут расплачиваться за своих соседей-должников. Счета всем выставляются индивидуально на основании ежемесячного потребления ресурса и строго по формулам, закрепленным Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 354 от 06.05.2011 года).

На правах рекламы
   

Татьяна Иванова