С мусором – работают


Вчера, 18 апреля, на заседании комитета по городскому хозяйству в Гордуме Дзержинска один из вопросов повестки дня был связан с чистотой контейнерных площадок во дворах и пригородных поселках. Депутаты отметили, что региональный оператор по вывозу ТКО не всегда своевременно опустошает контейнеры в городе, а в поселках и вовсе нарушает графики и маршруты при уборке мусора с точек его сбора. По этому вопросу перед парламентариями отчитался директор департамента ЖКХ Александр Платонов. Он сообщил, что нарушения со стороны ООО «Нижэкология-НН» сейчас фиксируются реже, чем раньше. Мусор, в основном, вывозится ежедневно и редко, когда через день. Все – благодаря регулярной работе с региональным оператором со стороны городских чиновников. При этом наказывать компанию за нарушения сейчас нельзя, приходится воздействовать конструктивными диалогами и «мирными» договоренностями.

Народные избранники подсказали докладчику, где в городе мусор в больших количествах копится всегда и долгое время не вывозится должным образом. В основном, это контейнерные площадки, которые стоят не внутри дворов, а ближе к дороге. В них может выгрузить отходы любая проезжающая мимо газель. Если же потом этот мусор еще и не вывезти вовремя, начинаются серьезные проблемы. Один из таких адресов – ул. Терешковой, 62Б, здание бывшего лесничества. Рядом с ним установлен контейнер для крупногабаритного мусора. Эта емкость всегда переполнена в том числе и строительным мусором, который также навален рядом.

1681884313909.jpg
Александр Платонов пояснил, что это место общеизвестно для свободного складирования бытовых отходов больших размеров. И граждане злоупотребляют возможностью избавиться от хлама без оплаты услуг утилизации. «В девять часов утра каждый день опустошают этот бак, а к часу дня он опять до краев. Мы ищем выходы из ситуации. Как вариант: предложили собственникам здания закрыть объект забором, установить камеры, усилить наблюдение и охрану», – отметил выступающий.

Александр Евгеньевич также добавил, что ответственные за чистоту в городе чиновники ежедневно объезжают отдельные территории, чтобы проверить регулярность вывоза мусора и чистоту контейнерных площадок. Также в администрации постоянно встречаются специалисты департамента ЖКХ, представители УК, регионального оператора и обсуждают как проблемы и претензии к «Нижэкологии-НН», так и планы по улучшению ситуации, связанной с чистотой в местах складирования ТКО в Дзержинске.

К слову, вчера некоторые дзержинцы отметили необыкновенную чистоту контейнерных площадок в своих дворах, которые обычно даже при пустых мусоросборниках завалены мусором вокруг. Что же касается площадки для сбора крупногабаритных ТБО на ул. Терешковой, 62Б, то вчера около 18.30, на первый взгляд, она выглядела довольно аккуратно, хотя и была наполнена доверху, а рядом лежали демонтированные оконные блоки. То есть их, скорее всего, сгрузили сюда именно в течение дня.

1681884313927.jpg
А вот куча веток и стволов деревьев – дело рук явно не строительных бригад и простых горожан, но их тоже свалили сюда, видимо, с надеждой на вывоз мусороперевозчиком.
   

Елена Миронова