Сколько мусора в двух квартирах?


Читатели «ДВ» задают вопрос, можно ли получить перерасчет за вывоз мусора, если в собственности есть две квартиры. С 1 марта 2023 года правило о перерасчете за эту услугу распространяется, если владелец предоставит доказательство своего отсутствия в жилом помещении свыше 5 дней. Понятно, что один человек живет только в одной квартире, а в другой его нет, как и мусора, за который приходится платить ежемесячно. Сколько квартир, столько и отходов
Раньше закон был неумолим к владельцам нескольких объектов недвижимости: сколько бы ни было квартир и домов, за все нужно платить в части вывоза бытовых отходов. Однако с 1 марта текущего года, если собственник долго отсутствует дома, он может не платить за «Обращение с ТКО» весь период, пока его нет.

Относится ли это к ситуации с двумя квартирами, в одной из которых гражданин прописан и реально живет, а другой просто владеет?

В «Нижэкологии НН» на такой вопрос ответили: «Согласно Постановлению № 2076 от 16.11.2022 г., принятому Правительством РФ «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг…, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, относительно п. 86, содержащего условия о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии потребителя в занимаемом жилом помещении. Перерасчет производится в случае временного отсутствия более 5-ти полных календарных дней подряд исключительно постоянно проживающим (постоянно зарегистрированным) в жилом помещении по соответствующим формулам. Случаи, когда потребители являются собственниками жилых помещений, но постоянно не проживают в них (не зарегистрированы), не являются их временным выбытием из таких жилых помещений».

В пункте 86 Постановления №354 про две квартиры ничего не говорится, а описывается в целом, что за жилое помещение можно получить перерасчет по оплате за вывоз ТКО в случае отсутствия в нем свыше 5 дней. Можно понять, что такое правило распространяется на любое жилье, в том числе и второе, и третье по численности.

1679215037971.jpg
Не проживаешь, но платишь
Разъяснение по этой теме дал Конституционный суд России (Постановление №52-П от 02.12.2022 года. В нем говорится: «Непроживание собственника жилого помещения в таком помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Полное же освобождение лица от внесения платы за указанную коммунальную услугу не согласовывалось бы с рядом конституционных принципов».

КС приводит в качестве примера судебную практику гражданки Ф* из Нижнего Новгорода. В собственности у женщины есть две квартиры: одна в столице нашего региона, где Ф* прописана и постоянно живет, вторая – в Ярославской области, где никто не проживает. Нижегородка пошла в суд с просьбой освободить ее от оплаты услуги, ведь она физически не может мусорить в двух местах. Две первые инстанции встали на сторону заявительницы. А вот кассационный суд решение отменил. В последующем КС РФ дал такие разъяснения по этому поводу. Если у человека есть жилье, где он не проживает, не сдает его в наем другим людям, не делает ремонт, платить за вывоз ТКО все равно необходимо.

«Фактически услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами оказывается региональным оператором не каждому отдельно взятому собственнику конкретного жилого помещения в МКД, а одновременно всем собственникам жилых помещений в доме независимо от общего количества граждан, проживающих в этом МКД в данный момент. Даже в случае, если собственник не проживает в МКД, он не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему жилого помещения, так и дома в целом, поскольку данное жилое помещение является не только возможным местом жительства самого собственника, но и потенциальным источником его дохода, а в случае продажи или сдачи в коммерческий наем на цену договора влияет в том числе общее состояние дома и прилегающей к нему территории», – поясняют в Конституционном суде.

Так что платить за мусор необходимо во всех квартирах, принадлежащих одному собственнику, независимо от факта проживания и реального накопления отходов.

1679215149902.jpg
А кому положено?
В Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление №354 п. 93) подробно расписано, какие документы нужно предоставить мусоровывозящей компании для доказательства своего отсутствия свыше 5-ти дней по адресу постоянной регистрации и получения перерасчета за вывоз ТКО.

К таким документам относятся: копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в больнице или санатории, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице, справка организации, осуществляющей охрану постоянного места жительства заявителя, справка по месту нахождения в детском доме, интернате, по месту нахождения учебного заведения, справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ, справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временно пребывания человека на садовом или огородном участке, любые другие документы, подтверждающие факт длительного отсутствия гражданина по постоянному месту жительства.

Отсюда вывод, что почти все пенсионеры, выезжающие на лето в сад или деревню, могут не платить за мусор в городской квартире, где они прописаны, на основании справки руководства СНТ или муниципального представительства в загородном населенном пункте (земельный участок для огородничества). При этом в самой деревне за вывоз мусора придется платить, как раньше, круглый год.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Миронова