Сломанные счетчики за 5000 рублей


Уборка в подъездах дзержинских многоэтажек, за которую несколько лет назад в жилищный тариф включили фиксированную сумму — не единственная платная услуга, которую во многих домах жильцам не оказывают управляющие компании. К числу «мифических» добавилось обслуживание общедомовых счетчиков горячей и холодной воды. Они по многим адресам выведены из строя, но в отчетах, где УК показывают ежегодное списание средств по статье «содержание жилья», такая услуга значится. За годы «содержания» того, чего нет, горожане переплатили жилищникам приличные деньги. Вот только вернуть их в нашем городе вряд ли получится — на страже присвоенных средств упорно стоят не только сами управляющие организации, но и ГЖИ. Куда делись счетчики?
Жители одного из многоквартирных домов по пр. Циолковского заметили, что в их квитанциях от «Центра-СБК» не фиксируются показания общедомовых счетчиков холодной и горячей воды. При этом факт оплаты этого оборудования собственники установили точно — в квитанциях, начиная с 2014 года, шли платежи за оба счетчика с рассрочкой на пять лет. Куда же делись сразу два коллективных (очень дорогих) водомера? Об этом горожане спросили у ДВК и Т Плюс.

На водоканале пояснили, что по указанному адресу «ОДПУ ХВС был установлен и введен в коммерческий учет 20 февраля 2014 года. С августа 2018 года и по настоящее время вышеуказанный ОДПУ ХВС находится в неисправном состоянии».

1666012013982.jpg

Дополнительно авторам запроса пояснили, что ОПУ ХВС относится к общедомовому имуществу и содержать в исправном состоянии его должна управляющая компания.

В Т Плюс о судьбе общедомового прибора учета горячей воды раскрыли еще более интересную информацию. По данным тепловиков, ОПУ установили также в 2014 году, но «в 2016 г. счетчик был выведен из коммерческого учета по причине изменения схемы водоснабжения МКД силами управляющей организации». Кто вывел счетчик из строя — УК или сами тепловики — непонятно. В любом случае ситуация загадочная: зачем ставить счетчик, если через два года он стал ненужным. Да и об изменении схемы водоснабжения в доме его жители не припоминают — все трубы там, где были раньше, дополнительных помещений тоже не появилось…
Ответ от Т Плюс.jpg
В договоре нет, в отчетах — есть
В приложении к договору управления с УК «Управдом-Центр» от 2018 года (о техническом оборудовании дома) в строчках «коллективный прибор учета ХВС» и «коллективный прибор учета ГВС» поставлены нули, то есть жилищникам известно, что этих счетчиков в МКД нет, во всяком случае в перечне общедомового имущества. Но зато ежегодно, начиная с 2018 года, УК вписывает в свои отчеты обслуживание обоих ОПУ и снимает за это деньги. Суммы небольшие — порядка 5 тыс. рублей в год за оба счетчика, но тем не менее эти средства жителей УК забирает себе просто так. Несуществующая услуга называется «Эксплуатация общедомовых приборов учета по горячей/холодной воде, сервисное обслуживание оборудования».
1666012013961.jpg
Информация в договоре управления с “Управдом-Центром”

1666012013970.jpg
Информация в ежегодных отчетах “Управдом-Центра”

 Получается, что за пять лет жители 100-квартирного дома переплатили УК около 25 тыс. рублей или по 250 руб. с квартиры.

В том, что добровольно жилищная организация эти деньги не вернет, активисты не сомневаются. Ни разу на их обращения с «железными» доказательствами отсутствия услуг по содержанию дома «Управдом» не соглашался вернуть или зачислить на будущее присвоенные деньги. Несколько раз их возвращали только с помощью областного отдела Госжилинспекции.

Инспекция не помогла
На этот раз все представленные доказательства, что в доме неисправны два ОПУ, но за их обслуживание УК регулярно берет деньги, не помогли добиться справедливости даже с помощью ГЖИ.

Первый ответ от дзержинского отдела был банальной отпиской.

«В ходе рассмотрения обращения Госжилинспекцией установлено, что в доме №… по вышеуказанному адресу установлены общедомовые приборы учета на коммунальные услуги отопления, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и электрической энергии (далее – ОДПУ). Данные приборы учета являются общим имуществом многоквартирного дома. Проведение работ по ежемесячному обслуживанию ОДПУ ежегодно отражается в годовом отчете управляющей организацией в п. 4.2.2. «эксплуатация ОДПУ по горячей/холодной воде, сервисное обслуживание оборудования». Дополнительные работы по поверке и текущему ремонту отражаются в п. 4.7 «прочие разовые работы». С данными отчетами и информацией о наличии ОДПУ Вы можете ознакомится в государственной информационной системе ЖКХ», – подписал ответ руководитель ведомства Алексей Заика.

Только в том-то и дело, что жители уже ознакомились с отчетами и информацией по обслуживанию ОДПУ, а также стоимостью этой услуги. Остался вопрос: что именно обслуживает «Управдом-Центр» за деньги, если счетчики в доме неисправны?

Пожаловались в область
На некорректность ответа дзержинского отдела ГЖИ собственники пожаловались руководителю нижегородской инспекции Игорю Сербулу. И тоже ничего не добились. Из Нижнего письмо «спустили» в Дзержинск, и ответ вновь пришлось давать местным специалистам. То есть отвечать на жалобу на самих себя.

«ОДПУ горячего и холодного водоснабжения были установлены в доме №… по пр. Циолковского в период 2018-2019 г.г.», – сказано в ответе ГЖИ. Откуда такая информация, если ресурсники, которые устанавливали ОПУ своими руками, говорят, что это был 2014 год. Да и деньги у жителей за установку оборудования начали снимать и отражать это в квитанциях с 2014 года. То есть по версии жилищной инспекции — на 4-5 лет раньше, чем установили приборы учета.

1665908210238.jpg
«В настоящий момент со стороны ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» прибор учета ГВС не передан в эксплуатацию ООО «УК «Управдом-Центр», так как данный прибор не соответствует правилам учета тепловой энергии и теплоносителя №1034 от 18.11.2013 г.», – говорится в ответе далее. Как ОПУ ГВС может соответствовать или не соответствовать правилам учета теплоэнергии? Может его еще с правилами учета электроэнергии сравнить? В «Т Плюс» на второй запрос собственников ответили, что, по их данным, в доме, о котором мы рассказываем, вообще нет ОПУ ГВС, то есть в базе ресурсников он не зафиксирован и не числится. Тут, конечно, и сами тепловики идут вразрез со своим первым ответом, о котором в статье упоминалось ранее. Но в любом случае ни неисправный счетчик, ни выведенный из строя из-за реконструкции системы горячего водоснабжения не может быть передан в эксплуатацию «Управдому». А деньги тот за обслуживание берет!

«Для восстановления ОДПУ горячего водоснабжения необходима реконструкция самого узла учета горячего водоснабжения, необходимо заново выполнить проектно-монтажные работы. Данные виды работ несут капитальный характер. Решение общего собрания собственников помещений дома №… по пр. Циолковского г. Дзержинска о капитальном ремонте ОДПУ ГВС в управляющую компанию не поступало. На основании этого жителям многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений данного дома с повесткой дня о проведении капитального ремонта узла учета горячего водоснабжения с определением дополнительного финансирования», – продолжение ответа ГЖИ об ОПУ ГВС оставим без комментариев — здесь специалисты, почему-то очень хочется взять это слово в кавычки, по нашему мнению, вообще написали все подряд, что знали по теме.

1665908160632.jpg
Про ОПУ ХВС тоже сказано подробно: «Что касаемо ОДПУ холодного водоснабжения сообщаем, что в настоящее время ОДПУ ХВС неисправен (в настоящее время, это с 2016 года — прим. автора), сломан счетный механизм. ООО УК «Управдом-Центр» включены затраты на закупку нового прибора учета в производственную программу 2023 г.

Проведение работ по ежемесячному обслуживанию ОДПУ ежегодно отражается в годовом отчете управляющей организацией в п. 4.2.2. «эксплуатация ОДПУ по горячей/холодной воде, сервисное обслуживание оборудования». Дополнительные работы по поверке и текущему ремонту отражаются в п. 4.7 «прочие разовые работы». С данными отчетами и информацией о наличии ОДПУ Вы можете ознакомиться в государственной информационной системе ЖКХ». Даже страшно подумать, что УК «Управдом» купит новый счетчик для учета холодной воды в 2023 году. Для начала неплохо бы выяснить, что случилось с механизмом прежнего, причем почти сразу же, как услугу холодного водоснабжения взяли в свои руки жилищники. Ну а про то, что «информацию по обслуживанию ОПУ посмотрите в отчетах УК», мы уже писали. Жители посмотрели, что обслуживание счетчиков есть, а их самих нет — какими еще словами донести это до ГЖИ?!

1665908160640.jpg
«Перерасчет за не оказание услуг при содержании многоквартирного дома производится в соответствии с п. 15 «Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения…». Таким образом, в случае если жилищная услуга оказывается с нарушением сроков, установленных договором управления многоквартирного дома, Вы вправе обратиться в управляющую компанию для проведения перерасчета», – подытожили в инспекции. Обращение жильцов в ГЖИ, напомним, началось с просьбы о помощи в перерасчете у самих инспекторов, так как добиваться этого от УК бесполезно. С чего начали, к тому и пришли. В ГЖИ либо не понимают, что им пишут, либо не хотят участвовать в возврате незаконно списанных денег жилищной организацией.

1665982755511.jpg
В такой ситуации «Управдом-Центр» может наставить сколько угодно неисправных водомеров и за обслуживание каждого ежегодно брать деньги. Неужели никто этому так и не помешает?
   

Елена Родионова