Тепло было, но пропало


Вчера, 18 октября, «ДВ» рассказывало об отсутствии теплоносителя в квартирах дома №33Б по пр. Циолковского, а сегодня подобная жалоба пришла из дома №79 того же проспекта. Как сообщили жители этого МКД, ДУК уже оставила без внимания 6 заявок, которые собственники подают в управляющую компанию каждый день. В торцевых четырехкомнатных квартирах 6-го подъезда этого дома проблемы с пуском тепла бывают каждый год, признаются собственники. А в этом году на удивление: батареи затеплились день в день с ДУКовским графиком адресной подачи теплоносителя. Люди поначалу не могли поверить своему везению, а когда поверили, оказалось, что радовались они рано: тепло пропало в двух комнатах и кухне. Произошло это 13 октября, с чем связано — непонятно.

С тех пор жильцы ежедневно подают в ДУК заявки по телефону 39-77-63, но на них никто не реагирует.

«Я звонила специально выяснить, какой статус у наших заявок, оператор говорит: никакого, то есть в УК просто не обращают на них внимания. Посоветовались с соседями и решили писать заявление на Галкина, 13А. Но я дополнительно еще зашла в мастерскую к слесарям. Спрашиваю: почему вы не работаете с нашей системой отопления, у нас дома холод, а они говорят: «А как мы ввосьмером успеем по заявкам из 400 домов все сделать?». Но деньги-то как-то успевают со всех домов каждый месяц собирать», – рассказала жительница квартиры второго этажа Александра Е*.

дом.jpg
Четырехкомнатные квартиры в крайнем — шестом — подъезде торцевые. Температура в них должна быть не ниже 20 градусов.

Александра признается, что на кухне этот параметр еще выдерживается за счет работы газовой плиты, а в комнатах — уже стало холоднее.

«Почему-то наши заявки никого не волнуют. Если в доме авария — устраняйте, тем более профилактикой системы отопления надо было еще летом заниматься. Если же кто-то из соседей отключил радиаторы, что маловероятно, потому что в квартирах реально уже прохладно, пусть УК установит таких собственников и поработает с ними, деньги ведь за содержание жилья снимают в том числе и за бесперебойную работу всей сети отопления, включая внутриквартирные участки. А мы ДУК на осмотрах никогда в доме не видели. Отсюда и все проблемы», – продолжила Александра.

камин.jpg
В квартирах 9-ти этажей мерзнут маленькие дети и пожилые люди. Все они ждут, когда же оплаченное и тепловикам, и жилищникам отопление вернется в их холодные комнаты и кухни.

Фото из архива “ДВ”

   

Наш корр.