В Дзержинске много «жолтых» окон


Вчера, 11 октября, по дворе дома №58 по ул. Гайдара сотрудники УК «Управдом-Центр» инициировали встречу с жителями. Пообщаться с «управдомовцами» вышли в итоге 6 человек – немногим больше, чем было самих организаторов. Но суть не в этом. Из предлагаемой повестки УК, где были новые и очень интересные для собственников вопросы о подтверждении прямых договоров на отопление с «Т Плюс» и изменении схемы оплаты за свет и воду на ОДН, на собрании разобрали только производственную программу будущего года. Про отопление и ОДН, по большому счету, речи так и не зашло. Встречи — круглый год
Встречи с собственниками домов сотрудники названной жилищной организации проводят весь год. Весной на них обсуждалась производственная программа на год текущий. Знакомые жильцы помогли журналистам «ДВ» заочно побывать на таких мероприятиях на пр. Ленина, 38 и ул. Грибоедова, 4. Ничего особенного на тех собраниях не произошло. Жители действительно высказали пожелания, что бы они хотели видеть в доме от УК в ближайшее время. Например, на Грибоедова, 4 часть собравшихся жаждали продолжения ремонта в подъездах. Ничего подписывать людей при этом не просили, и на ГИС ЖКХ информации, например, о новых общих собраниях по итогам такого сотрудничества с «Управдомом» не появилось. Кстати, подъезд, о котором шла речь на Грибоедова, 4, жилищники за лето отремонтировали.

1665573849590.jpg
1665573849608.jpg
Повестка дня подобного мероприятия на Гайдара, 58, как уже говорилось, была более широкой. Помимо обсуждения производственной программы жителям посулили разъяснить нормы нового законодательства: как будут рассчитывать плату за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (закон вступил в силу с 1 сентября 2022 года). Плюс – жилищникам зачем-то понадобилось подтверждение прямых отношений собственников с тепловиками, которые УК вообще не касаются.
Пользуясь правом долевой собственности в названном доме, мы тоже приняли участие в собрании, как житель, при этом, конечно, записывая фактическую информацию в профессиональных интересах.

1665580984186.jpg
На программу — выходи!
Повестку дня встречи с жителями представители УК развесили на входных дверях подъездов, а внутри них — почти на всех этажах разместили объявления с информацией, что же такое производственная программа и зачем она нужна. По мнению «Управдома», программа работ по содержанию жилья непременно формируется на будущее — это план, где расписаны все работы на целый год. Программа складывается из двух частей: осмотра дома специалистами (чтобы «на доме не было аварий») и предложений жителей. Логическую связку этого предложения оставляем в трактовке жилищников.

1665580984194.jpg
Производственная программа — дело хорошее, но жителям МКД нужно помнить, что осматривать общедомовое имущество УК должны просто так — без всяких встреч, на основании ими же самими составленного договора управления. А свои предложения в форме заявок собственники могут подавать когда угодно без предварительного обсуждения — это их святое «жилищное» право. Можно сто раз обсуждать с «управлялкой» ремонт подъезда и не дождаться его, а можно один раз написать в ГЖИ и получить ремонт не в следующем году, а в этом.

Нас, впрочем, все-таки больше интересовали два других вопроса, предложенных жителям.

«Камерное» собрание
На встречу первыми прибыли две сотрудницы «Управдома» с листами регистрации собственников — участников встречи. К ним подтянулись 2-3 человека из дома. А когда прибыла машина с начальством: исполнительным директором УК Светланой Воробьевой, главой службы по работе с населением Светланой Зарубиной, главным инженером Олегом Новиковым, одна из «подмастерьев» кинулась в четвертый подъезд, призывая в домофон: «Выходите на собрание!» К собранию после этого присоединилась еще одна женщина. Кто-то сразу ехидно заметил, что жителей собралось меньше, чем жилищников. Но Светлана Зарубина быстро успокоила: собрания – разные по численности, днем раньше, например, на подобной встрече было пятьдесят человек. Правда, по данным самой УК, никаких встреч с жителями домов 10 октября не было вовсе.

1665580969074.jpg
Между отдельными собственниками и их жилищными «опекунами» сразу почувствовались теплые отношения. Еще не обсудив программу будущего содержания, жильцы поблагодарили представителей «Управдом-Центра» за заботу и постоянный уход за домом: «Дом у нас не запущенный, все время что-то делается, чувствуется рука специалистов». Но даже несмотря на искреннюю приязнь со стороны жильцов наше присутствие очень стесняло жилищников, им приходилось постоянно поправлять друга друга и в конце концов — откровенно шептаться, чтобы не сказать чего ненужного.

Деревья, отопление, торцы
Так о чем же мечтают пять человек из дома по адресу Гайдара, 58, чего ждут от своей управляющей компании? Во-первых, нужно избавиться от аварийных тополей, их рядом с домом несколько, но на территории размежеванного участка только один. Остальные (чужие — рядом с маленькими домами) — убирать либо тоже за счет собственников 58-го дома, либо договариваться с «ДомУправом», у которого, однако, собираемость средств ниже. Хватит ли на спил деревьев? Жильцы прикинули, что если один тополь стоит, например, 500 рублей, то они, возможно, были бы не против оплатить все сами. «Нет, тут не 500…», – начали было производственники, но точную сумму не назвали — все нужно считать. Неожиданно и совсем не к месту кто-то из жителей припомнил, что одно из старых деревьев неподалеку только-только выкорчевали без всякой производственной программы.

авто ГОРГАЗ.jpg
Но собрание тем временем перешло уже на другие темы. У одной из жительниц дома в результате сбивания сосулек сломали «уличную» часть кондиционера. Она попросила УК возместить затраты на замененное уже ею самой оборудование. Таких случаев, к слову, в городе было немало. И в итоге, трактуя законодательство, эксперты пришли к выводу: если УК сбивала сосульки и повредила имущество, она не виновата, потому что сбивать сосульки — ее обязанность, а вот если УК не сбивала сосульки, и они упали сами и повредили чужую собственность — виновата УК. Конечно, это очень общая информация, и в каждом случае все-таки нужно разбираться отдельно. Тем не менее, технический специалист «Управдома» не отказал заявительнице, а попросил еще раз предоставить все акты поврежденного имущества для рассмотрения вопроса о компенсации ущерба. Интересно, компенсируют в итоге или нет — на носу уже новая зима.

1665581363062.jpg
К слову, о зиме. Дальше жители пожелали утепления торцевых стен в доме — в угловых квартирах бывает холодно. Поскольку это очень затратный вид работ, в «Управдоме» порекомендовали растянуть их на два года: один торец — в 2023 году, второй — в 2024-м. Дело только за выбором очередности стен. Для справки: собираемость средств по дому в прошлом году составила более 830 тыс. рублей, долг жителей перед УК на конец 2021 года — 539 тысяч (данные отчета по договору управления за прошлый год на ГИС ЖКХ).

Не «подорожает» ли тариф на содержание жилья из-за включения в производственный план дорогостоящего утепления фасада, спросила одна женщина. «Без вашего согласия тарифы поменяться не могут», – ответили специалисты УК.

Напомним, что в мае прошлого года большинство собственников этой пятиэтажки «проголосовали» за ежегодное повышение цен в пользу «Управдома». Инициировала собрание якобы одна их жительниц 4-го подъезда (не та ли самая, за которой быстренько сбегали жилищники и перед этим собранием-встречей?) Повышения удалось избежать только чудом. В других домах жители открыто взбунтовались против подделки подписей, и дело было замято на общегородском уровне, хотя дополнительные соглашения к договорам управления, в том числе и по Гайдара, 58, остаются на портале ГИС ЖКХ.

1665581460021.jpg
К теме отопления жильцы дома добавили, что многовато доплачивают за тепло по итогам корректировки. Жилищники опять успокоили: в этом году в городе нет ни одного дома, где бы ни было повышенной платы за теплоэнергию — зима-то, повлиявшая на корректировку, была суровой.

Летом прошлого года на Гайдара, 58, как во многих других домах, поверяли общедомовой счетчик Гкал. А после поверки «забыли» ввести в эксплуатацию. Только благодаря собственнику, которого на собрании хотели видеть меньше всего, прибор учета заработал снова, и было это уже 7 декабря 2021 года. Активисты, что вышли на собрание, вот об этом Акте, наверное, даже и не подозревают. А тем временем именно длительный простой счетчика существенно отразился на сумме корректировки за тепло. Так что виноватые свалили вину на зиму, что всех устроило.

1665581935426.jpg
Последний момент — замечания жителей, что в подъездах не проводится влажная уборка — остался незамеченным членами УК. Мы были уверены, что они сейчас же поведут участников собрания в подъезды, где буквально в этот же день намыли полы (накануне не было даже графика уборки), но вопрос просто «опустили».

Еще некоторые проблемы, требующие участия УК, как оказалось, там уже знают и они были заранее включены в производственную программу следующего года.

А что же с ОДН?
Два вопроса повестки дня так и остались «за кадром»: либо они были для отвода глаз, либо при неудобных свидетелях обсуждать их не хотелось. Очень коротко Светлана Зарубина пояснила собравшимся собственникам, что им дан выбор: платить за воду и свет на ОДН по нормативу, но тогда в начале следующего года свершится корректировка, подобно «тепловой», а как варианты – можно отдать предпочтение плате по среднемесячным затратам, а потом корректировать, или платить по факту — каждый месяц. Подробная информация на эту тему есть у УК «Управдом-Центр» на странице в ВК. Там правильно объясняются нормы законодательства, но есть смущающие моменты. Собственников сразу предупреждают, что если не собраться вместе и не выбрать иной, чем сейчас, способ оплаты коммуналки на СОИ, их совершенно точно в будущем ждут «материальные нагрузки». Это может быть вовсе не так. В домах, где нет неучтенных потерь и воровства воды и электричества, даже плата по нормативу бывает завышенной. В таком случае перерасчет будет не в пользу УК. Жителям предлагают проголосовать за ежемесячные начисления платы за ресурсы на содержание общего имущества — по фактическим показаниям ОПУ. Если эти показания окажутся меньше, чем заплатят жители за энергию в своих квартирах, то плата за общедомовые ресурсы начисляться не будет или даже уйдет в минус.

1665580969097.jpg
Что касается вопроса по подтверждению прямых договоров на отопление с «Т Плюс», то тут Светлана Зарубина уже не на собрании, а индивидуально пояснила, что у некоторых МКД жилфонда «Управдом-Центра» прямые договоры с тепловиками есть и они в полном порядке, а у некоторых, как в доме №58 по ул. Гайдара, таких документов нет, и чтобы решить этот вопрос, собственники должны подтвердить свое согласие и дальше напрямую законно сотрудничать с поставщиком услуги. Спросить, как именно нужно это подтвердить, мы не успели — Светлана Воробьева посчитала, что разговаривать с неприятными лично ей собственниками не стоит и в резкой форме прервала какое-либо дальнейшее общение со всей «управдомовской» командой.

Осторожно: собрание!
Как мы поняли, встреча во дворе одним вечерним обсуждением не закончится, жилищники дальше пойдут по квартирам, предлагая проголосовать за некие решения. Что в них будет: новый способ расчета за ОДН, повышение тарифов на содержание жилья, а может быть пробная передача услуги за отопление «Управдому», узнаем чуть позже. А пока жителям дома остается посоветовать не подписывать никакие документы, распространяемые в доме, вслепую. Внимательно изучите все пункты повестки. В прошлом году многие собственники ставили подписи, не глядя, за неповышение тарифа, который на самом деле по документам должен был повыситься.

1665581197666.jpg
Еще хочется отметить тот факт, что «Управдом» проводит подобные встречи не во всех своих домах. Многие «живут» без предварительных производственных программ долгие годы, при этом в одних из них обслуживание лучше, в других — хуже, чем на Гайдара, 58. Здесь закономерности нет. Мы можем ошибаться, но закономерность в выборе адресов для встреч во дворах у УК только одна: сотрудники не идут туда, где живут активные люди, хорошо знающие жилищные обязательства и пытающиеся добиться их качественного исполнения от управдомов.

Непонятно в этой ситуации то, почему в доме из 66-ти квартир (Гайдара, 58), где объявлениями о собрании с «Управдом-Центром» заранее обклеили целые подъезды, вышли только эти пять человек. Остальные, видимо, готовы платить, даже если в МКД вообще не будет работ по содержанию и продолжат закрывать глаза на отсутствие уборки, пролитую крышу, облезлые стены, аварийные участки труб.

1665580969088.jpg
После собрания вспомнилась вдруг блоковская «Фабрика»: «В соседнем доме окна жолты…». Эти строки не о фабрике, а о системе поборов, лжи, презрения и социальной несправедливости. «Жолтые» окна в Дзержинске — повсюду.

окна.jpg

Все фото из архива “ДВ” по адресу ул. Гайдара, 58
   

Елена Родионова