«Дома с душой» и «Женские штучки»


Вчера, 7 июня, в Доме Книги состоялось открытие персональной выставки нижегородского художника Марины Новосельской «Дома хранят живую душу» (0+). Картины с душой

Справка
Творческая биография Марины Новосельской началась с 2017 года, когда она показала свои картины на выставке молодых художников «Природная палитра» и «Арт Россия» г. Н. Новгорода». С 2018 по 2022 год у Марины – каскад выставочных мероприятий, где она получила всеобщее признание. Это были выставки «Вертикаль Urban», «Болдинская осень», «Краски природы», «Осенний вернисаж. Нижегородский выставочный комплекс» и т.д. Апогеем ее творчества на тот момент стало участие в Международной выставке искусств «Арт-Мир», в выставке «Осенний вернисаж» и организация персональной выставки в академии МВД России. С октября 2022 год Марина Новосельская – член творческого Союза художников.

ФОТО 2.jpg
Основной темой в работах Марины Новосельской является архитектура. Это не просто изображение именитых зданий, строений. Это стремление автора постичь «душу» российской архитектуры, выразить ее религиозный, исторический и философский смысл.

Марина выработала свой неповторимый стиль в живописи: используя монохромную палитру цветов и с помощью объемных мазков, она как бы имитирует старинные фотографии. Такое исполнение произведений завораживает и притягивает взгляд.

ФОТО 2.1..jpg
Все картины Марины Новосельской, представленные на выставке, связаны между собой неповторимым душевным теплом. Они как будто светятся изнутри. Каждая картина обогащена художественным и текстографическим колоритом эпохи строительства изображенных архитектурных объектов.

Каждое произведение также повествует о том, кто жил в этом доме, какие события происходили с ним и его обитателями.

ФОТО 2.3..jpg
ФОТО 2.4..jpg
Конечно, никакой рассказ о выставке не заменит собственных впечатлений. Поэтому лучше приехать и посмотреть на удивительные картины своими глазами. Попробуйте окунуться в это чудесное пространство и унести с собой приятные чувства прикосновения к прекрасному. Меняемся мы, летят годы, и лишь старинные дома на полотнах хранят память и душу своего времени.

Музыкальный сюрприз
Одним из ярких событий на открытии выставки было выступление Анны Ивановой и Елены Уткиной – студенток Дзержинского музыкального колледжа.

ФОТО 3.jpg
ФОТО 4.jpg
Девушки виртуозно исполнили музыкальные произведения на необычных для обывателя инструментах домра.

ФОТО 5.jpg
После выступления они рассказали о своей бурной музыкальной деятельности: о многочисленных участиях на конкурсах в Москве, Ярославле, Пензе, концертах в музыкальной школе им. Скрябина, других мероприятиях в нашем городе, например открытии обновленной библиотеки им. Л.Н. Толстого, где также шло музыкальное сопровождение.

Оказалось, что учеба и игра на старинном струнном инструменте, волшебно и завораживающе звучащая со стороны, это тяжелый труд и работа над собой.

ФОТО 6.jpg
В своей творческой карьере студентки исполняли различные произведения, но особенно им нравятся творения советского и российского музыканта, домриста, композитора, музыкального педагога Александра Андреевича Цыганкова и переложенные для домры музыкальные отрывки, созданные Михаилом Юрьевичем Котоминым – профессором ННГК им. М.И. Глинки.

Юные исполнительницы сыграли произведения «Голубка» Цыганков А.А. и «Времена года» А. Вивальди (2 и 3 часть «Лето»). А еще девушки рассказали, что занимаются вокалом, игрой на фортепьяно, в перспективе освоят игру и на других инструментах.

Особое признание и благодарность они просили передать преподавателю Дзержинского музыкального колледжа Светлане Юрьевне Орловой.

Поддержала словом
На открытие выставки художницы Марины Новосельской приехала ее давняя подруга Елена Минская – российская писательница, актриса, теле- и радиоведущая. Елена также является членом Союза профессиональных литераторов и Союза театральных деятелей РФ. Она – автор семи книг, в том числе произведений «Женская логика» (12+), «Женские штучки» (12+), «Книга женских секретов» (12+).

ФОТО 7.jpg
Елена Минская зачитала отрывок из своего произведения в знак поддержки своей подруги.

Очень сложно передать захватывающие эмоции, когда автор лично исполняет свое произведение. Небольшое выступление Елены Минской, посвященное в первую очередь ее подруге-художнице, покорило всех присутствующих своей добротой, мудростью и искренним напутствием на дальнейшие свершения.

Журналист «ДВ» задала несколько вопросов этой великолепной, незаурядной и харизматичной даме. Кстати, она представила себя, как «рисующая писательница Елена Минская».

Елена рассказала, что приехала из Нижнего Новгорода: «Нижний – такой город маленький, город как «пуговка» – все там друг друга знают».

На вопрос о занятиях живописью она ответила: «Я рисую. В стиле «наиф». Это такое направление в живописи. Как говорится, что вижу, то пою. Это наивный импрессионизм. Вижу, чувствую и пишу. В моих произведениях преобладает «декоратив». Я обожаю писать гранаты, много гранатов. Мое творческое приобретение случилось в поездке в Армению. Я писала гранаты, я писала Гарни (языческий храм в Армении – прим. автора), замки… я писала все подряд… я потерялась, у меня не было направления – я писала все. Я увлеклась серьезно художником Дейнека, армянским импрессионизмом и жила вот в этом потоке».

Елена, Вы на открытии читали свое произведение, как это сочетается с вашим увлечением живописью?
– Литература – место моей силы. Мои художественные изыскания длятся всего пятый год, и я как бы ищу себя, а писательница я уже 30 лет. И это мое, и я думаю, что там я лучшая…

Где можно найти Ваши произведения?
– В открытых источниках Интернета их, я думаю, нет. Мои литературные произведения можно найти в книжных магазинах, как в Дзержинске, так и Нижнем Новгороде.

ФОТО 8.jpg
Выставка картин Марины Новосельской будет проходить в Доме Книги до 15 августа.

Посетить ее можно с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00. Стоимость билета 150 руб., для детей до 14 лет – бесплатно. Для студентов возможно посещение по «Пушкинской карте».

0+

Фото автора
   

Инна Ганина