Архивные новости Ночной режим

Из шишки – елка и сосна

Сбор и переработка шишек сосны и ели для получения их семян завершены в Нижегородской области. Общий объем заготовки в этом году увеличен в три раза. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.
Из шишки – елка и сосна
В 2022 году было заготовлено 13 тонн шишек сосны, в этом году - около 40 тонн, в том числе 4 тонны - с улучшенными наследственными свойствами. В прошлом году таких было только 2,5 тонны. Это позволит повысить качество создаваемых лесных культур и расширить биологическое разнообразие лесов региона.

По представленной информации, шишки заготавливаются вручную. Это трудоемко и затратно. Собранный материал направляют в шишкосушилки. Благодаря этому формируется запас на случай неурожайных лет, а также получаются сеянцы для лесовосстановительных мероприятий. В этих целях в нижегородских лесничествах заложено 32,6 га постоянных лесосеменных участков и 350 га лесосеменных плантаций, из них 35,2 га — плантации повышенной генетической ценности.

В региональном Минлесхозе сообщили, что в области ежегодно высаживается более 19 млн деревьев. В 2022 году лесовосстановление было выполнено на площади 14,4 тыс. га, в 2023 году на территории лесного фонда региона планируется восстановить 14,6 тыс. га.
ПОПУЛЯРНОЕ
Предъявите билет
Рядом с Ленина - затопит
Далеко не уедет
Горячую отключат
Ямочный ремонт – спасет?
В Дзержинске латают аварийные участки дорог.
Завтра не отключат
Дзержинцев некорректно предупреждают об отключении воды.
Не трогайте собак и кошек
В регионе продолжают фиксировать бешенство у животных.