На свалки — больше денег


В Нижегородскую области дополнительно направят 185 млн рублей. Эти деньги пойдут на ликвидацию свалок. Предложение о выделении средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров. Дополнительные средства будут направлены на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Всего на это предусмотрено выделить 911 627,3 тыс. рублей в 2022 году и 804 339,2 тыс. рублей в 2023 году.

«Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба – важная часть нацпроекта «Экология». Нижегородская область одной из первых начала работу в этом направлении. Каждый такой объект требует особого подхода и отношения. Регион продолжает работу в этом направлении. Ликвидация крупных свалок улучшит жизнь десятков тысяч людей», – сказал Андрей Макаров.

Средства в первую очередь будут направлены на ликвидацию свалок в Нижнем Новгороде, Богородске, Первомайске и Володарске.

«По трем объектам, расположенным в границах Нижнего Новгорода и Володарска, приступим к работе раньше, чем планировали. Выделение дополнительных средств позволит в более сжатые сроки решить проблему и нормализовать экологическую обстановку. Мы регулярно выделяем средства на проектную деятельность, вносим в реестр новые объекты. Запрос от жителей на ликвидацию таких свалок очень большой», – отметил Глеб Никитин.

На фото сброшенные неизвестными шпалы в Володарском районе. Фото с сайта прокуратуры Нижегородской области
   

Наш корр.