Отравились грибами


16 человек отравились грибами в регионе с начала года. Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

К счастью, все отравления закончились благополучно, пострадавшим в лечебных учреждениях была оказана необходимая помощь. Отравления были связаны с употреблением в пищу грибов собственного сбора и приготовления (жареные неизвестные пластинчатые грибы). В числе 16-ти пострадавших от отравлений – 6 детей.


Кстати, Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что вполне возможны ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Обычно это происходит из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих сырой гриб в рот, во время прогулок, в парках, скверах, на детских площадках и в лесу. Эти случаи учащаются осенью, в грибной сезон, и подобные ситуации необходимо предупреждать.


Ранее мы уже писали об общих правилах сбора и обработки грибов в материале «Незнакомые грибы – недалеко до беды» и о доврачебной помощи при отравлении грибами в материале «При отравлении – не медлите!».

 

   

Оксана Романова