Встречаем поезд!


Завтра, 19 мая, передвижной музей «Поезд Победы» в 10.00 сделает остановку в Дзержинске. А затем отправится в Нижний Новгород, где пробудет два дня – 20 и 21 мая, сообщает пресс-служба регионального правительства. Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная выставка, размещенная в движущемся составе поезда, с максимальным эффектом присутствия.
Каждый из десяти вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк. В годы Великой Отечественной войны эта отважная женщина-машинист паровозной колонны доставляла к линии фронта оружие и боеприпасы.



В этом году музей пополнился новым вагоном, основной темой которого стали военные трибуналы. Речь идет о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников, выполненные с портретным сходством.

В Нижнем Новгороде экспозиция будет работать 20 и 21 мая с 10:00 до 19:00 на 5-й платформе Московского вокзала. Бесплатный билет можно получить, пройдя обязательную регистрацию на сайте проекта: поездпобеды.рф. Регистрация открывается завтра, 19 мая. Пригласительный билет будет отправлен на указанную электронную почту.

Рекомендуемый возраст для посетителей «Поезда Победы» – 12+. Дети младше смогут пройти только в сопровождении взрослого. Регистрация для детей также обязательна.

Время одной экскурсии составляет 40 минут. Собираются посетители экспозиции в центральном фойе железнодорожного вокзала. Приходить на выставку рекомендуется за 10 минут до назначенного времени.

Кстати, посетители могут слушать экскурсию через мобильное приложение, доступное для iPhone и Android. Также побывать в поезде можно в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области.
   

Виктория Воронцова