Нижегородская область участвовала в масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая проходила по всей стране с 8 по 14 мая. Цель акции – очистить водоемы от брошенных снастей. Почти 15 км бесхозных сетей изъяли сотрудники Московско-Окского ТУ Росрыболовства из подконтрольных водоемов, сообщает пресс-служба ведомства. Из этих орудий лова выпустили в естественную среду обитания 530 (!) кг рыбы.
Основная неделя акции «Всероссийский день без сетей» завершилась, при этом нерестовый период продолжается. В связи с этим 27 мая Московско-Окское ТУ проведет еще один «Всероссийский день без сетей» на территории Нижегородской области на пристани Горьковского водохранилища в городском округе города Чкаловска.
Это излюбленное место у жителей и гостей региона для отдыха и рыбалки. Кроме того, водохранилище является одним из крупнейших водоемов в центральной части России, площадь которого составляет почти 1600 квадратных метров.
В рамках акции пройдет мастер-класс по рыбной ловле, экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок по соблюдению мер безопасности на водных объектах и конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе». Кроме того, будет работать тематическая фотозона с #Деньбезсетей. Завершится «День» акцией «Зарыбление», в которой все желающие смогут выпустить молодь стерляди и сазана в Горьковское водохранилище для дальнейшего пополнения его рыбных запасов.

http://www.moktu.ru/news/novosti-obshhie/novosti-obshhie-2023/sotrudniki-moskovsko-okskogo-territorialnogo-upravleniya-rosrybolovstva-izyali-pochti-15-km-beshoznyh-setej-v-ramkah-provedeniya-akcii-vserossijskij-den-bez-setej

Фото Московско-Окского ТУ Росрыболовства.
   

Виктория Воронцова