«Взломали» даже ГЖИ


Вчера, 4 декабря 2022 года, в первой половине дня группа Государственной жилищной инспекции Нижегородской области в социальной сети ВК была взломана мошенниками. Об этом позже сообщили представители Госжилинспекции. Хакеры произвели от имени ГЖИ массовую рассылку нижегородцам.

Поскольку «ДВ» постоянно запрашивает информацию общего характера на темы ЖКХ в Госжилинспекции, в том числе в соцсетях, «обращение» от ГЖИ получили и журналисты нашей редакции.

Инспекторы якобы собирали деньги, чтобы помочь семье, где погибли родители малолетнего ребенка, а сам он, пострадав от ожогов, остался на попечении дедушки. Всем неравнодушным предлагалось перечислить средства на счет пожилого «родственника». Общая сумма сбора — около 400 тыс. рублей.

«Инспекция к этому сообщению не имеет никакого отношения», – указывается в сообщении ГЖИ.

То, что авторами обращения были мошенники, понять оказалось несложно. Во-первых, вряд ли госорган взялся бы публично собирать деньги, пусть даже во благо нуждающихся земляков. Во-вторых, в воскресенье инспекция банально не работает.

Сейчас специалисты жилищной инспекции устанавливают причины произошедшего. Они предупреждают, что до 7 декабря текущего года на странице ГЖИ в соцсети отключены функции, позволяющие оставлять комментарии и направлять сообщения в группу.

1670216928423.jpg
«Приносим извинения за предоставленные неудобства», – написали представители областной Госжилинспекции.

На фото – дзержинский отдел ГЖИ из архива “ДВ”
   

Наш корр.