В последнее время горожане часто спрашивают журналистов «ДВ», есть ли в Дзержинске бомбоубежища, организованные по всем правилам, то есть рассчитанные на длительное пребывание большого числа людей с обеспечением их водой, медикаментами, теплыми вещами и так далее. Много лет эта тема никого не беспокоила, а убежища, организованные в советское время, например под жилыми домами «сталинок», превратились в лучшем случае в обыкновенные подвалы, а в худшем — свалки бытового мусора. Так есть ли в Дзержинске сейчас настоящие бомбоубежища? «Для обеспечения жизнеобеспечения»
Вопросы, связанные с убежищами, волнуют не только дзержинцев. Жителям Нижнего Новгорода, судя по новостям, на вопросы по теме ответили, что адреса таких точек засекречены, так как являются объектами стратегической инфраструктуры. То есть места, где людям можно спрятаться в случае ЧП, от этих же людей и утаили. Куда бежать при опасности — догадайся сам.

Предполагая, что и в Дзержинске можно получить подобный ответ, мы посоветовали жителям города обратиться с письмом в региональное управление ГО и ЧС. Авось спасателям лучше знать, где спастись населению. Но чуда не случилось, и послание земляков просто-напросто перенаправили, судя по документам, в дзержинскую администрацию.

Там авторам письма ровно через 30 дней после получения вести от представителей МЧС дали ответ.

1668660183528.jpg
Из него следует, что для населения создаются не убежища, а укрытия. Убежища строят только для сотрудников предприятий, работающих в военное время, а для обычных горожан «используются имеющиеся защитные сооружения и (или) приспосабливаются под защитные сооружения ГО в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения подземного пространства и другие сооружения подземного пространства». Вторая часть этого предложения — про заглубленные помещения — выделена в письме жирным шрифтом. Так что можно сделать вывод, что «имеющихся защитных сооружений» у нас нет, а потому для защиты могут быть использованы любые помещения под землей. Хотя вроде бы сейчас и не совсем военное время.

1668660297976.jpg
В радиусе 1000 метров
«В соответствии с СП 88.13330.2014 защитные сооружения гражданской обороны (п. 4.12) установлено, что защитные сооружения следует располагать в местах наибольшего сосредоточения укрываемых. Радиус сбора укрываемых должен составлять не менее 500 метров для защитных сооружений, расположенных на территориях, отнесенных к особой группе по ГО, а для иных территорий, к которым относится городской округ город Дзержинск, — не более 1000 метров», – говорится в ответе администрации.

Далее горожанам сообщают, что поскольку они не указали свой адрес, то им не могут подсказать и адрес ближайшего к их дому укрытия.

1668607215155.jpg
То есть, можно предположить, что в Дзержинске на расстоянии каждого километра есть точки укрытия для массового скопления людей в случае угрозы. Если кто захочет узнать о таком близлежащем к своему адресу объекте, нужно написать письмо в администрацию города и уточнить местонахождение укрытия, указав место жительства.

От себя добавим, что, наверное, самое лучшее и «быстрое» укрытие это подвал своего дома. Правда, для того, чтобы им воспользоваться, тем более экстренно, нужно либо иметь ключи, либо точно знать, где они находятся (например, у соседей). Укрыться в наших подвалах ненадолго можно, но вот пребывать длительно — вряд ли, во всяком случае в нормальных условиях. В большинстве своем подземные пространства под жилыми постройками в Дзержинске захламлены и находятся в антисанитарном состоянии: здесь могут течь трубы и водиться в большом разнообразии всевозможная живность. А еще — отсутствовать ступени лестниц для спуска и свет.

1668660252378.jpg
   

Елена Миронова