С началом дачного сезона возрастает вероятность заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом напоминает на своем сайте управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Источник инфекции – мышевидные грызуны. Основной путь заражения – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудитель из биовыделений зверьков попадает в легкие, а затем с кровью в другие органы и ткани.

Заражение возможно и через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или при укусе зверьком человека. Например, во время уборки в доме, сарае, при выколачивании мягкого инвентаря. Можно заразиться, съев немытый овощ с грядки, загрязненный выделениями животных.

03_05_2023_Dachny_dom_neset_opasnost.jpg
От заражения до первых признаков болезни проходит 2-3 недели, иногда – до 45 дней. Первые симптомы схожи с симптомами ангины или простуды: повышение температуры до 38–40°C, головная боль, озноб, тошнота, ломота в теле, боль в горле, воспаление лимфоузлов. Позже присоединяются боли в пояснице и животе, снижение остроты зрения, болезненность в глазных яблоках, может появиться мелкопятнистая сыпь.

В тяжелых случаях возможен летальный исход, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу. При этом стоит помнить, что больной человек не является источником инфекции, поэтому не опасен для окружающих.
   

Оксана Романова