В этом и прошлом годах эксперты областного Народного фронта проверяли состояние дворовых детских и спортивных площадок. В мониторинг вошли несколько городов и районов региона, в том числе и Дзержинск. Общественные контролеры отметили множество аварийных элементов на детских площадках и крайнюю запущенность таких территорий по отдельным адресам, включая часть дзержинских дворов. А началась эта проверка с удручающей всероссийской статистики — на качелях и каруселях ежегодно погибают дети. Обо всем этом рассказали в пресс-службе НФ Нижегородской области. Два года подряд народные «фронтовики» объезжали и по заявкам жителей, и сами по себе десятки детских и спортивных площадок во дворах. Один из недавних случаев, когда незакрепленные в грунте тяжелые футбольные ворота упали на мальчика в Заволжье, привел экспертов в тот самый двор, где произошло ЧП. Здесь выяснилось, что на этой дворовой площадке в содержании объектов нарушений вовсе не одно, а целая «коллекция».

1668058210711.jpg
1668058210741.jpg
Качели не имеют безопасных ограничений, рядом со многими из них есть острые предметы, арматура сооружений имеет незащищенные штыри, торчащие гвозди, сиденья качелей не закреплены, а сами они крепятся к основе жесткой сцепкой. Такие качели еще называют «убийцами», так как в России есть случаи гибели детей как раз на таких объектах. Кстати, те самые ворота, что упали на мальчика, продолжают оставаться незакрепленными.

Подобные нарушения были выявлены и в Дзержинске.

1668060626819.jpg
О контроле и содержании детских игровых комплексов в нашем городе говорят много и постоянно: и депутаты, и чиновники, и жилищники. Тем не менее, многие из таких объектов не только устарели и в прямом смысле разваливаются, но и не соответствуют современным требованиям безопасности. К тому же за ними мало и редко кто следит даже в плане элементарных чистоты и благоустройства.

1668060626807.jpg
Что говорить о стареньких качелях, когда в области с незавидной периодичностью разлетаются новости, что дети травмировались или покалечились на только-только сданных в эксплуатацию игровых комплексах самого современного уровня?

Как решить проблему не разговорами, а делом?

1668060650312.jpg
В нижегородском НФ на законодательном уровне (хотя бы региональном) предлагают закрепить за муниципалитетами такие обязанности: назначить постоянных «смотрящих» за детскими площадками — не реже одного раза в неделю, обеспечить ежемесячный технический надзор за игровыми объектами, чтобы в случае необходимости немедленно выполнить ремонт или демонтаж опасных элементов. А представителям жилищных организаций хотят поручить тщательно следить за чистотой на игровых территориях, их прочным ограждением, озеленением и своевременным скосом травы летом.

Фото из архива “ДВ” и группы НФ в ВКонтакте
   

Наш корр.