В самом разгаре дачный сезон, когда будет не только отдых на свежем воздухе, но и огородные работы, которые все чаще называют «агрофитнесом». Что же нужно делать для того, чтобы труд на свежем воздухе приносил удовольствие, а не стресс и вред здоровью от повышенных нагрузок.

Следите за здоровьем.

На период дачного сезона приходится пик инфарктов и инсультов, это связано с тем, что любители поработать на свежем воздухе, в буквальном смысле слова до упаду, как правило, пожилые люди со склонностью к гипертонии. Таким дачникам следует посетить лечащего врача и  проконсультироваться с ним, какими лекарствами укомплектовать садовую аптечку. Обязательно нужно брать с собой препараты, нормализующие давление, нитроглицерин, валидол, настойку валерианы, боярышника, пустырника.
Во время полевых работ нужно следить за показаниями артериального давления и пульса. Если пульс участился – значит, организму нужен отдых. А вот при следующих симптомах работу нужно немедленно прекратить: давящая тупая боль в глубине груди, отдает в левую руку и лопатку, подскочило давление, выступила испарина, кружится голова, перед глазами мелькают мушки, тошнота, рвота.

Избегайте резких движений, все работы, в том числе и ношение грузов, выполняйте плавно.

Чередуйте виды деятельности.

Физические нагрузки на даче нужно чередовать – поработали молотком, потом вскопайте грядку, а после принимайтесь за полив. Смена деятельности равномерно распределит напряжение на все группы мышц. Чаще устраивайте себе отдых между полевыми работами и время от времени сгибайте и разминайте позвоночник, руки и ноги. Через час активной деятельности полежите немного на спине на чем-нибудь твердом.

Надевайте защиту.

Защищайтесь от солнечных лучей солнцезащитной косметикой, не открывайте во время работы поясницу. Работайте в легкой и удобной спецодежде, обязательно наденьте  головной убор. Для работы на земле используйте специальные наколенники, переносные стульчики или специальные коврики.

Утоляйте жажду.

Питьевой режим – важная вещь для поддержания здоровья дачника. Во время работы на огороде идет активное потоотделение, из-за потери жидкости происходит сгущение крови, которые в свою очередь провоцируют проблемы сердечно-сосудистой системы. Поэтому пить нужно не меньше 1,5 литров жидкости в день. На даче особенно хороши свежевыжатые соки, компоты, кисели, молочные напитки, травяные чаи из ромашки, череды, чабреца, земляники, смородины, листьев малины, вишни, мяты.
 

 
Минимальная дачная аптечка.
Перекись водорода 3% –  обрабатывать рану при ссадинах, порезах, уколах об шипы растений.
Йод – обрабатывать ушиб или синяк, если нет повреждений кожи.
Антигистаминные препараты   помогут в случае аллергии и снимут зуд от укусов насекомых.
Активированный уголь – в случае отравления или диареи.
Смекта (или регидрон) – при рвоте, диарее, высокой температуре.
Препараты, нормализующие давление.
Обезболивающие и жаропонижающие препараты.
Стерильный бинт.
Вата.
Градусник.
Грелка.

Удачи на даче!