Чей «голос» из домика


Дачники смогут обойтись без очных общих собраний и принимать коллективные решения путем электронного голосования, например, на портале госуслуг, пишет «РГ». Подробности об этом новшестве и других сообщил статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Если садовый кооператив насчитывает сотни участков, собственникам сложно собраться вместе, чтобы принять единые решения. На помощь придет голосование онлайн.

Сейчас варианты электронного голосования предлагаются разные: создать специальные сервисы вроде ГИС ЖКХ, но только для садоводов; запустить форму голосования для членов СНТ на госуслугах; разрешить принимать к подсчету голоса в мессенджерах, если председатель уверен, что голос отдал именно собственник определенного участка.

Норма — не жесткая. Если в СНТ всего 30-50 участков, их владельцы вполне могут собраться и очно, чтобы принять общие собрания по-старинке.

1675838105599.jpg
Второй вопрос, который сегодня волнует многих садоводов — могут ли их СНТ войти в состав близлежащих населенных пунктов. С одной стороны, землям в статусе муниципальных полагается больше бонусов в виде благоустройства на бюджетные деньги, а с другой, не распорядятся ли власти в таком случае общими участками в товариществах по своему усмотрению. Пока садоводы спорят, законодатели прорабатывают определенные критерии и механизмы возможного перевода дачных земель в обычные населенные пункты. Единых норм в этом вопросе до сих пор нет.

Что касается заброшенных участков, то сейчас разрабатывается законопроект, что делать с запущенными землями в СНТ. Не секрет, что в каждом, даже самом образцовом, товариществе обязательно найдется участок, за которым никто не ухаживает. Такие зоны создают проблемы для соседей: сотки зарастают бурьяном и сорняком, брошенный дом грозит пожаром, в нем к тому же могут поселиться лица без определенного места жительства.

Сейчас никаких государственных механизмов воздействия на хозяев таких участков нет. Предлагается в будущем направлять им уведомление о необходимости приведения в порядок своей собственности. В случае отказа возможно наложение штрафа и привлечения к другой ответственности. Закон не направлен на изымание такой земли у владельца, но рано или поздно заставит его задуматься либо о должном уходе, либо о продаже или дарении ненужного домика с участком.
   

Наш корр.