Чтобы пенсия не стала добычей


Различные организации безосновательно предлагают жителям помощь в увеличении пенсии. Отделение Пенсионного фонда по Нижегородской области на своем сайте призывает граждан быть бдительными и доверять только официальным источникам информации. Отмечается, что помимо помощи в увеличении размера назначенной пенсии зачастую предлагается содействие в оспаривании отказа в назначении досрочной пенсии или в защите в суде пенсионных прав. Порой гражданам обещают бесплатные консультации, которые оказывающиеся платными.

Региональное отделение ПФР напоминает, что определение права на пенсию и ее размер производится в соответствии с законом на основании документов, подтверждающих периоды работы и иной деятельности гражданина, сведений о заработной плате. Размер же пенсии определяется индивидуально в зависимости от трудового стажа и заработка. У посторонних организаций доступа к информации из баз данных ПФР нет.

По вопросам установления и перерасчета пенсий, оформления досрочного выхода на пенсию можно обратиться к специалистам Пенсионного фонда РФ абсолютно бесплатно по телефону 8-800-600-00-00 или 8-800-600-06-74, либо в клиентскую службу по месту жительства.

Информация по пенсионному и социальному обеспечению размещена на сайте Пенсионного фонда www.pfr.gov.ru и на странице ОПФР по Нижегородской области.
   

Наш корр.