Деньги на жизнь — в банк?


В Госдуму РФ внесен законопроект о социальных счетах и социальных вкладах. Это банковские продукты с повышенной доходностью по ставке, привязанной к ключевой ставке Банка России. Об этом пишет «РГ». Открыть вклады, которые в народе именуют «для бедных», смогут граждане, получающие соцподдержку. Максимальная сумма будет ограничена 50 тысячами рублей. Размер процентной ставки должен как минимум на один процент превышать ключевую ставку Банка России на дату начисления.

Клиент сможет в любой момент пополнить вклад, частично снять или перевести с него деньги без уменьшения ставки и взимания комиссии. Открыть вклад можно только в рублях, а получать проценты — только на другой счет. Гражданин сможет завести только один такой вклад.

При этом выгода в процентах для вкладчика будет совсем небольшой. Так, разница в прибыльности между текущими предложениями на рынке (обычно это 5-5,5% годовых) при максимальной сумме вложений в 50 тысяч рублей будет составлять чуть больше 100 рублей в месяц.

Также россияне, получающие пособия от государства, смогут оформить специальный банковский счет. Открытие, обслуживание и совершение операций в пределах 15 тысяч рублей по такому счету будут бесплатными. На остаток средств в течение месяца будет начисляться процент по ставке на один процент меньше ключевой (для остатка до 50 тысяч рублей) или по установленной в договоре ставке (более 50 тысяч рублей).

У многих экспертов и самих потенциальных вкладчиков есть большие сомнения в массовой востребованности таких банковских услуг. Ведь если гражданин нуждается в помощи государства, ему не до накоплений — лишь бы прожить.

“Получателю соцпомощи деньги нужны, скорее, на жизнь. Плюс деньги для внесения на вклад нужно все же накопить. Плюс договор по вкладу заключается в электронной форме через госуслуги, следовательно, потенциальный вкладчик должен уметь пользоваться смартфоном или компьютером, уметь заходить на портал госуслуг и быть там зарегистрированным”, – перечисляют возможные сложности специалисты.

К тому же невысокая дополнительная доходность и технические сложности открытия соцвклада тоже сильно сужают потенциальную аудиторию продукта.

Тем не менее, если проект будет принят, возможность открытия «вкладов для бедных» может появиться уже с 1 июня 2023 года.
   

Наш корр.