Елки — на щепу и… игрушки


Россияне ежегодно покупают около 45 тысяч живых елей, большинство выбрасывают их либо в мусорный бак, либо просто на улицу. Хотя есть специальные правила утилизации. «ДВ» недавно писало, что сдавать живые елки, с которыми решили распрощаться хозяева на исходе праздников, в Дзержинске необходимо либо рядом с ДКХ, либо в экопункт на пр. Циолковского. Но не все следуют этим правилам. Причем нарушают их россияне по всей стране.

“В Москве открылось более 500 пунктов приема деревьев. Переданные в них хвойные используют для получения щепы, которую можно будет применять для утепления растений, подсыпки вольеров, обустройства экологических троп”, – сообщает пресс-служба Минприроды.

В Московской области с 15 января в течение месяца будет проходить акция “Подари своей ёлке вторую жизнь!”. В регионе будут организованы 200 пунктов приемов новогодних хвойных деревьев. А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ёлки будут принимать пункты сбора акции “Ёлки, палки и щепа”.

В Татарстане с 8 января до конца месяца также будут работать пункты приема елок. Собранные в Набережных Челнах деревья используют как топливо для печей, а в Казани они пойдут на корм и подстилку для коз.

Семь точек приема хвойных будут работать в Уфе 16 и 17 января в рамках акции “Ёлки в щепки”. В прошлом году на переработку было сдано почти 3 тысячи деревьев.

В Барнауле живую ель можно передать активистам организации “Мусора.Больше.Нет”, которые дадут ей вторую жизнь. В Алтайском крае переработанные ёлки пойдут на корм и обогрев животных.

Сбор деревьев организован также в Самаре, Сызрани, Пензе, Калининграде, Обнинске, Ижевске, Перми и других городах. Единственное требование при приеме ёлок на утилизацию – чтобы на них не было остатков украшений и мишуры.

Если в регионе вывоз елей из мусорных контейнеров не организован, то самовольно относить туда деревья нельзя. Зато можно договориться с зоопарком и привезти ель им. Там хвою дают баранам, альпакам, козлам, слонам и жирафам, иголки полезны из-за содержания витамина С, железа, марганца и каротина. А для представителей семейства кошачьих стволы елей превращают в когтеточки, для обезьян – в игрушки.
   

Наш корр.