Филипки перевелись?


Совсем скоро, в весенние школьные каникулы — в конце марта-начале апреля — ученики и учителя школы №2 с ул. Гагарина могут «переехать» в новое здание только что построенной школы на ул. Буденного. Об этом сообщили родители учащихся. Многие из них недоумевают, почему срываться с «насиженного» места нужно срочно и нельзя подождать конца учебного года. К тому же мамы, папы и учителя, как выяснилось, очень озабочены отсутствием нормальных дорог к новой школе. Так что, как ни странно, благая перспектива сменить место школьного «жительства» радует далеко не всех. Пешком и по бездорожью
О том, что школу почти на 800 учебных мест на пустыре за детским домом на ул. Буденного строят специально для размещения физико-математической школы №2, знали все и знали давно. Сначала копья в спорах о школе ломали, что не соблюдаются сроки обещанного строительства и новоселья школьников, теперь же не все довольны, что заезжать в новый просторный корпус приходится не с нового учебного года, а, наоборот, в его конце. К чему такая спешка?

Кого-то пугает переезд в разгар подготовки к выпускным экзаменам, других смущает возможное вмешательство в отдых каникул, но больше всего — не развитая транспортная развязка к объекту между кладбищем и стройкой. Многие ребята из 2-й школы живут в старой части города, и им придется ездить на учебу довольно далеко, причем, извиняемся за каламбур, непонятно на чем.

1676712969300.jpg
Самый «близлежащий» общественный транспорт ходит по ул. Самохвалова и пр. Ленинского Комсомола. С него придется идти пешком минут 10-15, опять же непонятно по каким дорогам. Сейчас центральная из них — по Буденного — благоустроена так себе. К ней с одной стороны прилегают разного рода хозяйственные постройки. В сумерках, например, детям одним ходить здесь будет небезопасно. Такое мнение высказали родители учеников школы №2.

Сразу оговоримся, что микрорайон «Комсомольский», где и построили новую школу, в перспективе планируют очень и очень развивать. Так что будет здесь и новая дорога и, скорее всего, по ней пустят транспортные маршруты. Но это в будущем. Детям же придется пробираться в школу, если планам суждено сложиться, совсем скоро.

Чем раньше, тем лучше
Нам удалось поговорить с двумя учителями из «переезжающей» школы. Их мнения оказались диаметрально противоположными. Одна хватается за голову, как в недельные каникулы все перевезти, расставить и обосноваться на новом месте, не прервав учебного процесса. Вторая уверена: переезд, как ремонт, его всегда страшно начинать, но будет лучше.

1676712951110.jpg
«Летом тоже все скажут, что они устали и хотят отдохнуть и разъехаться по дачам. Лучше уж сменить место учебы сейчас и до конца года «обжиться», возможно, выявить какие-то недостатки, недоделки и быстро их устранить. Тогда к 1 сентября мы придем в новую школу полновластными хозяевами. Что касается труднодоступного расположения школы, тоже с этим не соглашусь. Очень многих детей возят на Гагарина на машинах со всего города. Какая разница, куда подвозить детей. Месторасположение школы №2 сейчас тоже не самое удачное с точки зрения безопасности — тесно, прямо на выходе – дорога. А теперь у нас будет много места, свой спортзал, бассейн, а дороги построят, транспорт пустят. Лиха беда — только начало», – поделилась учитель.

Из 35-й возьмут не всех
Напомним, что в новую школу должны переехать не только ученики с улицы Гагарина, но и учащиеся школы №35. Для них-то как раз расположение новостройки вполне удачное. Их собственная школа, признанная аварийной, находится совсем близко. Но здесь другая проблема.

1676712907854.jpg
Родители учеников школы №35, которые уже несколько лет временно «базируются» в школе №24 на ул. Марковникова, рассказали, что переходить в школу на Буденного будут не все. Школа №35 — самая обычная, а 2-я, еще раз повторим, статусная — с математическим уклоном, здесь всегда много победителей школьных олимпиад и конкурсов, отличников, медалистов.

Две эти школы сейчас объединены под крылом школы №2. К слову, школы №35 с 1 января 2023 года в Дзержинске не существует. Все ее учителя автоматически стали работать во «второй». А вот дети из бывшей 35-й могут не потянуть «статус», поэтому и не торопятся принимать решение о «переводе». Кто-то из них решил остаться в 24-й школе, кто-то — перевестись в другие – «попроще».

Впрочем, по словам родителей учеников 35-й школы, им тоже дали разнарядку собираться на Буденного в апреле — тем, кто все-таки останется в школе №2.

«Говорят, что начнем учиться в новом здании в апреле, но мы не верим, что это случится. Может, только планы или разговоры. Это же не так просто — переехать целым составом. Плавали — знаем», – говорят земляки.

Торопится департамент?
Одной из причин выселения детей и взрослых из сегодняшнего здания школы №2 на ул. Гагарина называют очень большое желание перебраться сюда сотрудников департамента образования. Они, если кто не знает, всю жизнь «сидели» на пр. Ленина, 5 (это место исторически называется «домом учителя»). Теперь же сюда переводят или уже перевели прокуратуру с ул. Матросова.

1676713152400.jpg
Тесниться никому не хочется, и департамент, по всей видимости, тоже спешит отметить новоселье в куда более просторном здании.

Эту версию подтвердил наш источник в ведомстве. Другая версия, что к руководству педагогов на Гагарина присоединят и сотрудников централизованной бухгалтерии муниципальных предприятий.

Может, в департаменте и предвкушают переезд, поторапливая с «выселением» сообщество школы №2, но, как говорится, погоды отсрочка еще на пару месяцев учителям, родителям и ученикам, думается, не сделает.

Так что прокладывать новый маршрут до места учебы, хотя бы мысленно, нужно уже сейчас: либо по Буденного, либо со стороны ЛенКома, либо по дороге с Самохвалова – мимо строящегося ФОКа.

Дорога к знаниям всегда бывает тернистой.

1676713003816.jpg

   

Елена Миронова