Ходят мастера по обману


В Дзержинске под видом проверяющих электро- и газовые счетчики ходят люди, которые предлагают заменить «рабочие» приборы учета или оплатить другие ненужные, но дорогостоящие работы и услуги. Сегодня, 30 января, такие «специалисты» ходили в районе домов 9, 9А, 11, 11А по ул. Патоличева. О том, что с «обходчиками» нужно быть настороже, соседи предупреждали друг друга в группе «7 избирательный округ» в соцсетях.

Горожане подчеркивают, что лжеспециалисты имеют при себе удостоверения, которые, впрочем, не дают в руки жителям, а предъявляют только издалека. Также любители легкой наживы называют правильные адреса коммунальных служб, ссылаясь на трудоустройство в этих объектах.

Больше всего внимание «газовиков» и «электриков» привлекают пожилые люди, поскольку они самые доверчивые.

горгаз 2.jpg
А на днях стало известно, что в Санкт-Петербурге орудовала целая группа «псевдосантехников», как ее окрестили в правоохранительных органах города на Неве. В группу входила 51-летняя «диспетчер» (у нее была база одиноких стариков старше 80 лет, которых и выбирали чаще всего в качестве «клиентов), а также мастера «на все руки» от 36 до 40 лет. Диспетчер предлагала пенсионерам по телефону разного рода работы: ремонт бытовой техники, замену смесителей, радиаторов, коммуникаций и так далее.

Специалисты никаких работ не выполняли, но делали вид, что приступают к «заказу». Вместе с тем, с жертв заранее требовали деньги за «услуги» «мастеров» по очень высоким ценам.

В итоге было выявлено пять пострадавших в возрасте от 82 до 89 лет, трое из них – жители блокадного Ленинграда. Всего же пенсионеры отдали мошенникам около 3,5 млн рублей. В полиции предполагают, что пострадавших от рук предприимчивых «дельцов» было куда больше.

1662200412914.jpg
Дзержинских пенсионеров не устают предупреждать: газовики, электрики и другие коммунальщики всегда заранее предупреждают о проверках, имеют при себе удостоверения, которые можно внимательно прочитать, не берут денег за осмотры, проверяют все дома и квартиры, а не ходят выборочно по одиноким пожилым людям.

Фото из архива “ДВ”
   

Наш корр.