Не пропустят ни одной реснички


«Дзержинское время» уже писало, что в нашем городе ровно 56 лет открылось уникальное производство по очистке сточные вод – Районные очистные сооружения (подразделение АО «ДВК»). Тогда же здесь к своей работе приступила служба лаборатории. Проверять состав стоков на разных периодах их очистки – дело важное, нужное, ответственное и, как оказалось, еще и очень занимательное. О том, как работает лаборатория РОС сегодня, почему ее двери всегда под замком, кто живет в активном иле, и насколько чистая вода выходит отсюда в открытую «природу», рассказала заведующая лабораторией РОС Юлия Панкратова. Дружный коллектив
Юлия Николаевна Панкратова работает в лаборатории на РОС почти 25 лет. Любя с детства все живое, она после школы поступила на биологический факультет Нижегородского университета имени Лобачевского и окончила его по специальности “микробиолог”.

1678951037061.jpg
«С водоканалом я познакомилась еще во время студенческой практики. Меня направили в лабораторию сюда, на очистные сооружения. И сразу погрузилась в мир исследования воды, изучения ее состава. Было очень интересно: во-первых, узнала много нового на практике, во-вторых, применила свои знания в деле. Все это захватило настолько, что, получив диплом, я уже не видела другого профессионального пути. Много лет работаю здесь микробиологом, постоянно учусь чему-то новому: появляются новые требования и методики, новое оборудование, новый подход к исследованиям. Полтора года назад возглавила лабораторию и контролирую здесь все процессы», – говорит Юлия Панкратова.

1678951037048.jpg
Штат лаборатории РОС – 9 человек. Часть из них, тоже микробиологи, как Юлия, работают в бактериологической лаборатории, остальные – в химической.

1678951086745.jpg
Юлия Панкратова с инженером-микробиологом Ольгой Пинаевой

1678951100312.jpg
 Микробиологи, если говорить простым языком, исследуют состав стоков на наличие в них всевозможных микроорганизмов. Работа эта сложная со всех сторон. Очень важно не пропустить в анализах под микроскопом ни одной амебы или инфузории. И при этом необходимо соблюдать исключительную строгость условий исследования. Здесь все должно быть точно, как в аптеке, и стерильно – не хуже,чем в хирургической операционной. Одно из требований и летом, и зимой – закрытые окна. Чтобы к исследуемым материалам ни в коем случае не попали бактерии из внешней среды и наоборот – частицы стоков «не вышли наружу».

1678951064033.jpg
В химической лаборатории сотрудницы «колдуют» с пробирками и колбами. Почти волшебным образом в их руках состав воды становится то фиолетовым, то синим. По этим результатам они четко определяют, какие элементы из таблицы Менделеева присутствуют в материалах.

1678951137802.jpg
Лаборант химического анализа Оксана Афанаскина

Коловратка, я тебя вижу!
В лаборатории на РОС проводится тщательный анализ сточных вод на всех стадиях очистки – вплоть до сброса в естественную среду. Ежедневно лаборанты исследуют порядка 40 показателей приходящих стоков: выполняют 30 химических анализов и 10 – бактериологических. Важно проверить не только безопасность состава жидкости, но и убедиться, что все этапы очистки «работают» в штатном режиме. Ведь очистка стоков – не только механическое просеивание от крупного мусора и мелкой взвеси, обеззараживание стоков, это еще и взаимодействие с микроорганизмами и бактериями для биологической очистки воды.

Дважды в неделю микробиологи исследуют состояние активного ила.

1678951100295.jpg
«Это живой организм, состоящий из микроорганизмов и бактерий, который помогает очищать сточные воды. Находящиеся в иле микроорганизмы (бактерии) в процессе своей жизнедеятельности используют вещества органического и неорганического происхождения, содержащиеся в стоках в качестве питания, тем самым очищая воду, которой предстоит попасть в реку. При этом сам активный ил может «заболеть». По его составу под микроскопом можно судить, насколько он хорошо себя чувствует, не нуждается ли в дополнительном перемешивании, оздоровлении и добавке кислорода», – увлеченно рассказывает Юлия Панкратова.

Оказывается, один и тот же активный ил «живет» на предприятии все 56 лет его работы. Именно в лаборатории следят за состоянием ила и могут дать рекомендации, когда уникальному реагенту нужно дать «отдохнуть», когда – подпитать.

рос.JPG
Обо всех изменениях или возможных погрешностях в составе воды и необходимых элементах для ее очистки лаборанты немедленно информируют технологов для оперативного принятия необходимых решений.

Сотрудники лаборатории по нашей просьбе продемонстрировали изучение капли ила под микроскопом. На вид это обычная грязная вода, но внутри, увеличенная многократно, кипит жизнь.

1678952841663.jpg
Все живущие в иле микроорганизмы лаборанты знают «в лицо».

«Инфузория кругоресничная, равноресничная, брюхоресничная, амебы, жгутиковые, раковинные корненожки, нематоды, коловратки. У инфузории реснички обычно распускаются, но сейчас сомкнутые, – описывает увиденное Юлия Панкратова. – Мы смотрим, сколько и какие бактерии и микроорганизмы: одноклеточные и многоклеточные, присутствуют сегодня в иле, и по этому составу судим, как «чувствует» себя наш главный биологический помощник. Сейчас все говорит о том, что он в отличной форме, значит, и очистка протекает без нареканий. Беспокоиться нам не о чем».

Под грифом «секретно»
РОС – режимный объект, который тщательно охраняется. А лаборатория здесь – отдельная «секретная» ячейка. Сюда, как уже было замечено, не только не зайдет человек с улицы, даже если он – тот же работник РОС, но и муха не пролетит.

1678951086723.jpg
Причин для этого хватает. Лаборатория на РОС – аккредитованная исследовательская единица. Сюда в том числе поступают для изучения пробы, конфиденциальность состава которых строго обговорена с заказчиком. Здесь же заметим, что на РОС чистят не только бытовые сточные воды, но и отходы промышленных предприятий. В частности, лаборанты очистных сооружений исследуют пробы стоков свыше 100 предприятий и выполняют в этой связи около 900 анализов в год. По выпускаемой продукции специалисты уже заранее могут предположить, по каким показаниям сточные воды нужно проверить особенно тщательно. Если при исследовании выявляются нарушения в составе сбросов, лаборанты информируют об этом профильные подразделения водоканала, и те предпринимают санкционные мероприятия к нарушителям. Некондиционного состава стоки направляются в специальный резервуар, нейтрализуются и только потом постепенно смешиваются с остальными. Кстати, возвращаясь к «живому» активному илу, нужно сказать, что от слишком токсической среды он может погибнуть. Задача лаборатории – не допустить столь фатальных последствий.

1678951170362.jpg
Почему еще закрыта лаборатория? Также повторим, что здесь соблюдается строгий режим стерильности. Результаты исследований не должны дать ни доли ошибочных показаний. Лаборанты в прямом смысле ответственны за здоровье и жизнь большого числа людей. Не секрет, что стоки, например, из инфекционных больниц тоже идут на РОС. Конечно, еще до этого они тщательно обеззараживаются, но пациенты до поступления в больницу живут в квартирах, ходят на работу, и опасные возбудители могут попасть в коллектор, прекрасно сохраняя свои свойства. А это может привести к распространению любых инфекционных заболеваний. Пропустить их никак нельзя! Как и не допустить возможного попадания их в анализируемые образцы. А случайный человек может занести бактерии на одежде и обуви.

1678951242493.jpg
«Однажды в разгар рабочего дня раздался стук в дверь лаборатории. Нам до этого сказали, что на РОС приедет какое-то начальство, но лабораторией никто не заинтересуется. И тут – на пороге член Общественной палаты России Игорь Леонидович Шпектор собственной персоной! С ним – руководство водоканала, и я их всех встречаю. Сотни мыслей в голове, но главное – соблюдение инструкции допуска. Сообщаю, что посторонним вход запрещен, и необходимо как минимум надеть халаты, бахилы и шапочки. Только после этого одного Шпектора пропускаю в святая святых – к месту бактериологического исследования. Он смотрит в микроскоп… и хвалит наш активный ил. Оказывается, по специальности гость – инженер очистных сооружений и прекрасно разбирается в микробиологических показателях. Работе ДВК в целом была дана высокая оценка», – делится Юлия Панкратова.

РОС – это интересно
Учеба и ответственные решения, новые знания и впечатления, удовольствие от успешно выполненной работы – все это ежедневно присутствует в жизни сотрудников лаборатории Районных очистных сооружений.

1678951137815.jpg
Лаборант химического анализа Екатерина Смирнова

 Выполняя заключительный этап всей своей цепочки контроля – исследование воды после биологических прудов, которая прямиком пойдет в Волгу, и видя её, без прикрас, идеальный состав, лаборанты испытывают одновременно гордость и радость от результатов своей работы. Работы очень непростой и при этом имеющей жизненно важное значение не только для дзержинцев, но и всех жителей нашего и соседних регионов.

«Это уже, наверное, состояние души – следить, контролировать, проверять, отстаивать свое мнение, когда нужно, но главное – любить все живое. Ведь вода и есть самый живой организм на планете», – говорит в заключении Юлия Панкратова.

1678951184800.jpg
А на прощание завлабораторией с улыбкой признается: в юности мечтала стать ветеринаром, но увлеклась микробиологией. Сейчас же понимает, что звезды сошлись – она работает с тонким живым материалом, заботясь о его состоянии. А ветеринария? Дома живут кошка, две собаки и аквариумные рыбки. Еще собака и кошки есть у дочерей. Кстати, младшая дочь Юлии Панкратовой Алена работает ветеринаром. Все мечты и цели рано или поздно, так или иначе сбываются, нужно только сильно этого хотеть и основательно подходить к каждому делу.

   

Алена Кораблева