Вчера, 21 августа, ушел из жизни Сергей Васильевич Требухин — человек большого таланта и просто хороший, добрый человек. Много лет он фотографировал для «Дзержинского времени», и все его снимки не были случайными. Нам остался богатый фотоархив, который незаменим практически для всех освещаемых тем и сегодня. Сергей Требухин полюбил фотографировать с детства. Как вспоминал он сам, фотоаппарат — тогда — большая редкость — был у его отчима, и мальчишкой Сергей любил наблюдать, как в результате длительного кропотливого процесса на пустых листах бумаги появляются люди, деревья, дома. Внимательно изучив книгу начинающего фотографа, Сергей Васильевич приложил все усилия, чтобы родители подарили ему первый фотоаппарат. И это случилось! С тех пор фотография была неотъемлемым хобби — любовь на всю жизнь.

черн бел.jpg
Сергей Васильевич окончил институт физкультуры в Ленинграде, играл в футбольных командах «Зенит» и «Химик». Его профессиональная спортивная карьера завершилась в начале 80-х годов прошлого столетия. Что делать дальше, он не думал — знал. Свое увлечение фотографией превратил во вторую профессию, которая для него была не менее, а может и более увлекательной, чем футбол. Устроился на работу фотокорром сначала в небольшую газету строительного треста, затем в газету «Дзержинец», где он получил заслуженное признание как фотомастер. Позже много лет отдал «Дзержинскому времени».

1661072426145.jpg
Сергей Васильевич любил фотографировать людей, «ловил» в объектив лица детей, молодежи, стариков, ловко улавливал их движения, эмоции, а порой казалось, что и сами мысли. Любил отражать на фото природу, особенно «золотую» осень, любил город: дома, улицы, порой незаметные глазу детали он подчеркивал в их полной индивидуальности, и все начинали видеть то, что поначалу видел только он.
1661072426102.jpg
Он был незаменимым фоторепортером. Школьные линейки 1 сентября, праздничные службы в храмах, объезды больниц всегда давали ценнейшие кадры вдохновения, счастья, любви и надежды.
YLK_4135.JPG
Сергей Требухин был добрым, безотказным человеком. Часто шутил и смеялся, бывало, безобидно подтрунивал над незадачливыми коллегами.

Во время работы в «ДВ» его оперативности и чутью можно было только удивляться, в фотонаходках ему не было равных. На планерке журналистов он внимательно слушал их планы, а потом мог молча встать, уехать из редакции на час-другой и привезти бесценные кадры даже к самым сложным материалам. Пока пишущая братия только размышляла, как подкрасться к закрытым объектам или снять, например, нелегальный бизнес мытья машин на улице 10-летними мальчишками, он не только придумывал, находил, ловил момент, но и умел выстроить свою работу так, что это никому не мешало и не раздражало. Часто будущие герои публикаций охотно позировали газетному фотографу, потому что он мог всего за несколько минут расположить их к себе и настроить на съемку.

1661072426088.jpg
Сергей Васильевич тщательно хранил свой архив фотографий в «ДВ». Все тематические фото, как по полочкам, размещались в отдельные папки. И сейчас найти любые старые снимки не составит труда, потому что, как у рачительного хозяина, у нашего фотографа все и всегда было на своем месте.

Несколько лет назад его стало подводить здоровье, уже не получалось бегать не хуже футболистов по полю, чтобы успеть «щелкнуть» самый острый и показательный момент, порой нужные кадры приходилось искать долго и с большим трудом.

Он ушел на пенсию, болел… Вчера его не стало.

1661072407577.jpg
Сергею Требухину 8 сентября исполнилось бы 69 лет.

Прощание с Сергеем Васильевичем Требухиным состоится завтра, 23 августа, с 12.00 до 14.00 в траурном зале по адресу: пр. Свердлова, 93. Коллектив редакции “Дзержинское время” выражает соболезнования родным и близким Сергея Требухина.

Фото Сергея Требухина