Бременский музыкант из Дзержинска


Песни под гитару, игра на саксофоне, зрелищные файер-шоу. На своём примере уличный артист Николай, известный большинству дзержинцев под псевдонимом Игнат Фиалкин, показывает: неважно, где ты находишься – в столице или в провинции, можно вносить вклад в культурное развитие города. И не только своего. На автомобиле, доверху забитом техникой и атрибутами для выступлений, Игнат колесит по области, поднимая настроение зрителям. Почему ему нравится этим заниматься? Как возник творческий псевдоним? Для чего строит плот? Мы поинтересовались у артиста лично. Натура творческая, профессия рабочая
Игнат (Николай предпочитает, чтобы его называли по известному псевдониму) рассказал: с детства ему часто встречались люди творческие, среди знакомых ребят было много тех, кто занимался музыкой. Соседи сверху играли на фортепиано, а в семье, живущей напротив, – на скрипке и гитаре. В музыкальную школу ходил брат. Неудивительно, что будущему артисту захотелось заняться музыкой. Обучаться азам начал в третьей музыкальной школе, выбрав основным инструментом баян. А параллельно осваивал гитару.

«Конечно, тогда я не думал о будущей профессии. И не мог предположить, что она окажется связана с музыкой. Мне просто нравилось учиться новому, посещать разные кружки, пробовать свои силы то в одном, то в другом деле», – объясняет Игнат.
Потому, несмотря на интерес к творческим направлениям, юноша вначале поступил в профучилище. Здесь он получил профессию сварщика, совсем немного поработал по специальности.

Между тем, ещё обучаясь рабочей профессии, в свободное время стал посещать занятия вокалом в ДК им. Я.М. Свердлова. Признаётся: к своим певческим данным относился скептически. Даже сейчас, повзрослев, возмужав в профессиональном плане, артист уточняет – он не музыкант, это слишком высокое звание. Зато, помимо вокала, благодаря преподавателям Дворца, довелось поучиться ещё и танцам, и жонглированию. А также убедиться – рабочая стезя ему не по нраву, нужно двигаться в сторону музыки.

Артист широких жанров
Первым важным шагом на пути к творческой профессии стал Дзержинский музыкальный колледж, куда Игнат поступил на духовое отделение. Его инструментом стал кларнет. Тот факт, что пришёл не сразу после школы, даже оказался плюсом – для игры на духовых инструментах, поясняет артист, нужны хорошо развитые лёгкие, а значит, взрослому человеку учиться будет проще.

По уже сложившейся традиции одним кларнетом Игнат не ограничился. Учился барабанить, играть на тромбоне, трубе, саксофоне.

игнат.jpg
«Сейчас, если попросят сыграть на каком-либо мало изученном инструменте, мне кажется, справлюсь, пусть и не профессионально. В колледже получил отличную базу», – утверждает артист.

Однако, даже полученные знания не сразу помогли Игнату проявить себя на музыкальном поприще. Молодой человек открыл свою репетиционную точку, пробовал создать группу, но дело не пошло. Почему? Артист объясняет: все хотят сразу быть «звёздами», а так не бывает.

Вот и пришлось устраиваться по рабочим специальностям. Кем только Игнату не довелось побывать! Работал на разных заводах, устанавливал окна, занимался монтажом рекламы.

«Зато теперь знаю, что могу легко перебраться в любой город – без работы не останусь», – смеётся артист.
А дальше – дело случая.

«Как-то раз пообщался со знакомым – Марком Булошниковым (композитор и пианист, сын известного ведущего и педагога, к сожалению, трагически погибшего в 2005 году Леонида Булошникова — прим. автора). Рассказал ему как дела, где работаю. А он посоветовал попробовать поступить в Нижегородскую консерваторию им. М.И. Глинки, мастер как раз набирал курс, – рассказывает Игнат. – И я подумал, что можно попробовать. Приехал, выступил, рассказал и показал, что умею. Поскольку багаж знаний был приличный, то меня сразу приняли на обучение по профессии «артист музыкального театра»».

Учиться в консерватории было интересно, но очень тяжело. Приходилось, по словам Игната, буквально вкалывать с утра до вечера. Обучали не только вокалу, но и сценическому движению, и балету, и сценической речи, словом, – театральной базе. И всё бы ничего, но молодому человеку хотелось совместить учёбу с работой. Пока был на занятиях, принимал заказы по рекламе, приезжал поздно вечером и отправлялся их выполнять. А помимо этого старался посещать новые секции и курсы. Именно тогда Игнат впервые попал на файер-шоу и так этим заинтересовался, что стал заниматься и репетировать, а в дальнейшем получил удостоверение пиротехника.

файер.jpg
Фото Николая Карпова

«Выступления с огнём – отдельная тема. Помню, сначала мне показалось, что это просто, но потом понял – ничего подобного. Было интересно и страшно одновременно. Конечно, не обходилось без опалённых волос и вспыхнувшей одежды, но это издержки профессии, – говорит артист. – К тому же мне всегда хотелось устраивать оригинальные шоу: не только петь или танцевать, а совмещать в выступлении разные жанры, делать что-то своё, отличное от других. По-прежнему стараюсь узнавать как можно больше всего, называю себя артистом широких жанров. Кстати, ребята, которые учились со мной в консерватории, тоже пробовали себя в самых разных творческих умениях. Ведь когда ты участвуешь в спектакле, ты – часть звена, а когда сам много умеешь – полноценная единица».

Отучившись два курса и поняв, что получил те знания, которые хотел, будущий артист забирает документы и уезжает в Екатеринбург. Хотелось путешествовать, выступать в разных городах. Работал детским аниматором, ходил по театрам. И именно в Екатеринбурге впервые сыграл и спел в переходе.

«Волновался сильно. Вроде даже взял с собой кого-то из знакомых, чтобы не стоять одному. Кидали в основном мелочь, а потом какая-то женщина положила двести рублей. И я подумал – а что, можно попробовать», – улыбается Игнат.

Потом довелось пожить в Санкт-Петербурге, куда перебрался знакомый музыкант Андрей Кизлярский. Именно с ним артист стал выступать на улицах. Сначала чувствовал себя неуверенно, пел всего несколько хорошо знакомых песен.

«Как-то раз подумал – а зачем волноваться? Не нравится, как я пою, можете пройти мимо. В любом случае люди реагировали положительно, хотя в Питере уличными выступлениями никого не удивишь. Вообще, как мне кажется, сильно преувеличено мнение, что в крупных городах уличные артисты хорошо зарабатывают. Так же, как и везде, прибыль невелика. Но пусть это дело не приносит золотые горы, зато поднимает настроение людям», – считает Игнат.

Выступает с огоньком
Из Санкт-Петербурга в родной город вернулся в период пандемии – стало скучно и тесно на съёмной квартире. Приехал, поразмыслил, чем бы заняться, и понял – хочется выступать. Так и стал выходить на площади Дзержинска. В основном с гитарой, иногда с саксофоном, а затем – и с огненным шоу. Пел привычные и знакомые большинству песни, не отказываясь исполнить что попросят. По мнению артиста, музыкант должен быть меломаном. Представлялся творческим псевдонимом, который возник ещё в студенческие годы.

«Как по мне, Игнат – имя редкое и едкое. А фамилия Фиалкин просто понравилась, красиво звучит. Сначала называл себя так в шутку, друзья тоже подкалывали и звали по прозвищу. А потом стал представляться на выступлениях», – объясняет артист.
Теперь он в нашем городе персонаж известный. Про его шоу знают, популярность растёт. Но Игнат к этому относится спокойно, ему просто приятно, когда люди узнают и здороваются.

Акцент артист предпочитает делать на огненных шоу, а поёт больше для удовольствия. Иногда удаётся в один день выступить и с гитарой, и с огненным перформансом. Но как правило это разные выступления в разных районах.

главн.jpg
И самое главное – ему постоянно хочется придумать что-то новое, внести изюминки в шоу.

Так недавно появилась идея, чтобы перед огненным выступлением дети могли показать свои таланты и получить в подарок игрушки. На странице Игната Фиалкина в соцсети указано, что желающим принять участие нужно написать ему в личных сообщениях «ВКонтакте» или в комментариях. Но при личной беседе артист уточнил, что, конечно, даст выступить всем, кто захочет. Как правило, ребятишки выполняют гимнастические номера: кто «колесо» сделает, кто сальто, кто на руках постоит. Но это необязательно – таланты могут быть разные.

Ещё один из его новых проектов – строительство плота из бутылок и канистр, который впоследствии должен превратиться в плавучую сцену.

«Идея построить такой плот имеет экологическую подоплёку. На мой взгляд, здорово сделать из мусора что-то полезное. Кроме того, хотелось собрать и объединить людей, чтобы соорудить плот вместе и сделать его общим для всех горожан. На данный момент работы завершены. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве, снабжал материалами и просто поддерживал», – подчёркивает Игнат.

пло т.jpg
Артист объясняет: реализовать задумку в полном объёме оказалось нелегко, поскольку для превращения плота в плавучую сцену требуются финансовые вложения. Зато уже сейчас на нём можно отдохнуть, устроить пикник. Состоялось и первое выступление.

В дальнейшие творческие планы артиста входит расширение огненного шоу, которое должно стать ещё масштабнее.

Рассуждая о профессии, Игнат подчёркивает, что делом своим очень доволен, пусть это и не приносит большую прибыль. И советует всем, кто, как и он, хотел бы выступать на улице, не идти сюда из-за денег. Если можно так выразиться, его заработок – это эмоции зрителей и их восторг от выступлений.

А на вопрос, когда успевает отдыхать, цитирует известного физиолога Ивана Павлова: «Отдых – это перемена занятий».
И добавляет, что так же по нраву фраза: «Нечего делать – вкладывай в себя». Таков девиз артиста.

График выступлений Игната Фиалкина можно узнать на его странице в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/ignatshow или в группе https://vk.com/ignat_show.

Фото из открытых источников

 
   

Ксения Князева