Ольга Козлова: Оставалось только бежать


Жительница Дзержинска Ольга Козлова – непрофессиональная спортсменка, достигшая в спорте профессиональных результатов. 13 августа в Нижнем Новгороде она первой преодолела дистанцию в забеге «Чкаловская лестница» в своей возрастной категории 40-49 лет. В 2022 году это уже не первая «легкоатлетическая» победа Ольги. Недавно она также заняла призовое место в «Мининском марафоне» в Балахне. Самое удивительное, что заниматься бегом постоянно Ольга Козлова начала почти случайно и всего три года назад. Тренирует, в основном, она себя сама и делает это на высоком уровне не только с точки зрения спортивных нагрузок, но и, если можно так выразиться, правильной жизненной философии. Если даже тебя съели…
Спорт в жизни нашей героини был всегда. В детстве она плавала, бегала на коньках, просто бегала, но все это были лишь кратковременные посещения секций. Родители Ольги лыжники-перворазрядники подавали дочери пример здорового образа жизни и семейных занятий спортом, но тоже, как выражается она сама, в детстве не привили ей постоянной привязанности к «румяной лыжне».

В свои 42 года она посещала спортзал, занимаясь разминками и упражняясь на тренажерах — как все: в свободное время, просто для поддержания хорошей формы. В 2019 году «случился» ковид, и спортзал закрыли. Не работали тогда и другие спортивные организации, а заниматься спортом, быть физически активной Ольге хотелось. Казалось бы, положение безвыходное, разве что зарядкой на балконе заниматься. Но выход нашелся.

«Даже если тебя съели, у тебя есть, как минимум, два выхода», – шутя вспоминает о том времени Ольга Козлова сегодня. Она отправилась на пробежки в ближайший от дома лес. Сначала это были небольшие дистанции и небольшая скорость, со временем спортсменка усилила нагрузку, стала добавлять при забеге разные упражнения, бегать в гору, утяжелять свой вес.

Постепенно втянулась настолько, что без регулярных тренировок не представляла свою жизнь. Бегала одна, бегала с подругами, занималась спортом с отцом, которого «и сейчас не догнать на лыжах». Захотелось испытать себя на соревнованиях.

с папой.jpg
Главное — победа!
Сначала Ольга Козлова заявилась на областной «Кросс наций» и городской легкоатлетический забег в лесу у «Магнитной стрелки». Соревнования дались не просто. Во-первых, здесь ты уже не одна и, хочешь или не хочешь, приходится подтягиваться за другими участниками, а проигрывать естественно не очень приятно. Во-вторых, как вспоминает собеседница, при забеге от «Магнитной стрелки» почти уже на финише 2-километровой дистанции бегущих накрыл ледяной дождь с градом — дело было осенью. Бежала Ольга в футболке, потому что замерзнуть «на скорости» сложно да и погода в тот день не обещала подобных сюрпризов. Дистанцию преодолела с ледяными руками, но мысли сойти с нее и пойти надеть что-то теплое даже не было.

Потом были ежегодные традиционные городские и областные марафоны, всероссийский забег «Беги, герой!», спортивно-беговые фестивали и другие.

«Главное — не победа, а участие — высказывание не для меня. Для меня все равно главное победа. Я к этому готовлюсь и стремлюсь. Поэтому и даю себе все более сложные установки не только на развитие физической формы, но и выносливости», – говорит Ольга.

старт.jpg
Именно выносливость помогла ей первой вбежать по Чкаловской лестнице на областном чемпионате в честь Дня физкультурника. 442 ступени высотой 150 метров она преодолела за три с половиной минуты и это был лучший результат в группе.

«Казалось бы, всего 150 метров, но на практике это лестница-«убийца». Когда закончились мои быстрые 60 метров, и ноги стали весить каждая по 100 килограмм и даже руки отказывались работать, а впереди еще три поворота, мне показалось, что дистанцию замерили как-то неправильно и тут точно километра полтора», – признается спортсменка.
Ольга заняла первое место, а ещё одна участница из Дзержинска Надежда Куликова — второе.

На своем месте
Ольга Козлова — мама двоих детей. Младший сын тоже занимается спортом, а на различных соревнованиях бегает вместе с мамой. Ему 10 лет.

с сыном.jpg
По образованию Ольга техник-технолог взрывчатых веществ. По своей прямой специальности она работала только год, а в 20 лет пришла в МУП «Исток» (сейчас АО «ДВК») и с 1998 года, то есть уже больше двадцати лет, выполняет обязанности диспетчера.

Работа ответственная, требует дисциплины, собранности и быстрого принятия максимально точных решений. Опыт и знания подсказывают Ольге, как действовать в той или иной ситуации. Паники или растерянности у специалиста не бывает.

«Чаще всего звонят жители, сообщают об утечках, о пропаже люков или о провалах рядом с колодцами. Я записываю информацию и передаю начальству и аварийным бригадам. Моя специализация очень выручает: я в курсе всех технологических особенностей наших систем и прекрасно знаю адреса всех объектов», – рассказывает о работе Ольга.
Трудиться диспетчером ей интересно, свою работу она не считает скучной, рутинной или однообразной. Ведь за сутки дежурства поступают десятки самых разных звонков. Иногда звонят расстроенные люди, иногда повышают голос, а бывает и такое, что благодарят за выполненную работу, хотя последних звонков меньшинство. Всех нужно выслушать, успокоить, иногда дать совет, иногда перенаправить в другие городские службы, подсказав номера телефонов.

Бывает, что жалуются на отсутствие отопления. Человек узнал наш номер, как аварийной службы, и ему неважно, куда он звонит. Диспетчер терпеливо объясняет, что предприятие имеет отношение только к холодной воде и не может помочь с проблемой холода в квартире, подсказывает, куда можно обратиться по «нужному адресу».

Когда в 2016 году из-за аварии на городском коллекторе в районе Игумново с рельсов сошел грузовой поезд, Ольга Козлова заканчивала свою смену. Звонок от МЧС поступил до 7 часов утра, когда на предприятии еще не было руководства. Случай чрезвычайный, но женщина не растерялась и тут. Действовала строго по инструкции, а на ДВК, как стратегическом объекте, есть четкие правила в любых ситуациях.

Красивая, умная, сильная
Древние греки точно знали: «Хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть здоровым — бегай, хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть умным — бегай». Ольга Козлова тоже не сомневается в этой мудрости, ведь она убедилась в ее точности на собственном опыте.

с паками.jpg
Сейчас Ольга старается бегать в любое свободное время, и это доставляет ей только удовольствие и радость. На пробежке в лесу, в окружении прекрасной природы, чистейших запахов, снимается стресс и усталость, очищаются мысли, рождается хорошее настроение и самые оптимистичные планы на будущее.

«Спорт помогает не только чувствовать себя прекрасно физически, но и контролировать свои эмоции, настроение. Когда душа и тело находятся в гармонии друг с другом, в твоей жизни как-то само собой все раскладывается «по полочкам». Есть цель, есть большое желание ее достичь, есть определенная программа пути этого достижения», – снова делится спортсменка.

Ольга Козлова уверена, что прийти к «своему спорту» не поздно ни в каком возрасте. Даже если вы двадцать лет ели пирожные, сидя на диване и не представляли, как найти лишний час вечером после работы для физических усилий, этот стереотип можно сломать однажды и навсегда — в любой день, намеренно или случайно.

Не нужно сразу ждать серьезных результатов, они приходят со временем и трудом; не нужно ставить перед собой непреодолимые препятствия и пытаться их преодолеть в короткие сроки. Достаточно для начала 4-5 раз в неделю по часу бегать «на низком пульсе». Это уже очень хорошо, и организм совсем скоро скажет спасибо.

Сейчас Ольга помимо самостоятельных тренировок занимается с тренером своего сына — из спортшколы «Салют» Алексеем Анисимовым, также она посещает спортивную группу Дмитрия Капстина в парке «Утиное озеро». А на свои обыденные пробежки горожанка нередко выходит вместе с единомышленницей по спортивному призванию Татьяной Соловьевой. Кстати, как признается Ольга Козлова, именно Татьяна когда-то сподвигла ее на первую прогулку бегом по лесу.

с подругой.jpg
«Я стала иначе воспринимать многие вещи, по-другому видеть людей. Для меня, например, не бывает людей некрасивых, я вижу красоту в каждом независимо от возраста и очень здраво и логично понимаю, что мы все будем стареть. Это нормально, и это может быть вполне комфортно и физиологически, и морально. Поэтому занятия спортом, любая нагрузка — лучший способ сохранить красоту и здоровье, дольше оставаться собранным умственно. Многие женщины говорят, что им некогда заниматься пробежками, они устали после работы, а надо еще помогать детям готовить уроки, убраться в квартире, сготовить ужин. У меня тоже все это есть, но когда ты втянулся в регулярные занятия, для тебя это будет не обузой, а отдыхом, временем для своего «я», которое проходит с удовольствием. Все равно каждая из нас находит час-полтора вечером для себя, любимой, пусть это время будет посвящено посильному занятию спортом. И, поверьте, это пойдет на пользу всей семье. У нас получилось именно так. Мой сын постоянно видел, что я не сижу на диване, уткнувшись в телевизор или телефон, а веду активный образ жизни. Он стал следовать моему примеру и тоже «загорелся» спортом. Я этому очень рада. Ведь все родители наверняка хотят, чтобы их дети всегда были активными и здоровыми, и такой пример рядом просто необходим», – продолжает Ольга Козлова.

Не только словами, но и своим внешним видом героиня этой статьи доказывает правоту собственной жизненной философии. Она прекрасно выглядит, всегда приветлива, открыта в общении и обладает прекрасным чувством юмора. Разговаривать с Ольгой — тоже удовольствие, кажется, что она знает все на свете и моментально может ловко пошутить на любую тему. В ее мыслях действительно такой же порядок, как и в мышцах тела.

медали.jpg
Совсем скоро, 21 августа, Ольга с сыном побегут в «Марафоне — 800», где примут участие 8000 человек. Вызов соперникам и самим себе вновь будет серьезным.

Мы желаем Ольге Козловой и всей ее семье здоровья, дальнейших достижений во всем, а на беговых дорожках — только рекордов и побед!
   

Елена Родионова