Став учителем, я вытянула свой билет в будущее


Светлана Сергеевна Кузина одиннадцать лет работает учителем математики в школе №5 г. Дзержинска. Когда-то, как признается педагог, она и подумать не могла, что свяжет свою жизнь со школой, а педагогика станет любимым делом на долгие годы. Сейчас же молодой специалист уверена, что иного призвания, чем работа с детьми, в ее профессиональной судьбе быть просто и не могло. Свидетельством тому являются теплые доверительные отношения с детьми, их родителями, коллегами, успешные наработки в сфере педагогики и наставничества и, конечно, многочисленные блестящие победы в конкурсах учительского мастерства. Давайте познакомимся с классным педагогом из нашего города получше. Школа — не случайность
Светлана Кузина родилась в Дзержинске. В первый класс она пошла в школу №33 на Свердлова. Но уже через два года семья Светы переехала в «старую» часть города, и с третьего класса девочка училась в школе №5 на ул. Маяковского. Ее учителями были нынешние директор этой школы Светлана Владимировна Бондарева, тоже учитель математики, и заместитель директора по вопросам воспитания Ирина Викторовна Ершова.

1672312917779.jpg
Училась Светлана хорошо, школу закончила с серебряной медалью и единственной «четверкой» в аттестате. Свое будущее выпускница мечтала связать с программированием, поэтому без труда поступила на соответствующий факультет в Нижегородский университет имени Лобачевского.

«Сейчас сложно поверить, но тогда даже мысли не приходило стать учителем, работать в школе. Я рассматривала свою будущую профессию совершенно в другом направлении, планировала работать с компьютерными программами», – говорит Светлана Кузина.
Так сложились обстоятельства, что Светлана училась на вечернем отделении, а днем работала. Поэтому ее время было рассчитано по часам: дом — работа — дорога — учеба. Из свободного времени оставалось всего каких-то 6-7 часов на сон…

Однажды Светлана зашла в «родную» школу в гости — захотелось навестить учителей, вспомнить годы своей учебы. И Светлана Владимировна Бондарева предложила девушке попробовать себя в роли… вожатой.

hsTeEbxzRcU.jpg
«Оказалось, это так классно — работать в шаговой доступности от дома. И сама работа мне понравилась. Так что с нового учебного года я приступила к работе в качестве учителя математики. Мне дали классное руководство — 5 класс, почти тридцать человек. А мне 21 год, я сама — молоденький неопытный педагог. Класс «хулиганистый», чуть не доглядела — мои дети опять где-нибудь «отличились». Приходилось отчитываться перед директором: доработаю, поговорю, приму к сведению. Когда ты классный руководитель сразу 30-ти разных, неугомонных, темпераментных ребят, тебе и ответ за них нести. Помню, что у меня почти сразу сложились добрые отношения с их родителями. Ни один из них даже намеком не дал понять, что я просто сама еще не научилась воспитывать, не всегда знаю, как себя вести. Наоборот, все мамы и папы всегда поддерживали, предлагали всевозможную помощь: советовали, делились опытом. Для меня тогда это было особенно важно и ценно», – вновь вспоминает Светлана Кузина.

Мама и педагог
Когда ребята из класса «выросли» и стали выпускниками, отношения между учителем и учениками переросли в теплые и близкие. За много лет совместных усилий над учебой и развитием, дети и их классный руководитель сроднились настолько, что уже не Светлана Сергеевна опекала их, а они заботились и переживали за ее состояние.

На выпускном вечере учитель, готовившаяся вот-вот стать мамой, попросила ребят из своего класса не подводить ее, и они не подвели. Добро и терпение, вложенные за несколько лет искренних отношений, вернулись к молодому учителю бумерангом. Ее некогда непослушный класс «отплатил» теми же искренними заботой и вниманием, что отдала «своим» детям учитель.

YNrzGvG9Is0.jpg
Сейчас дочке Светланы Кузиной Лизе 4 годика. Героиня этой статьи говорит, что она дома всегда немного педагог, а в школе — всегда немного мама. Материнство еще больше сблизило Светлану Сергеевну с учениками. Сейчас она руководит 8-м классом — уже третий год после выхода из декретного отпуска.

eHFLs7LJ82s.jpg
«Дома я стараюсь быть строгой мамой — для всего есть определенные правила и режим. А в школе, если к тебе подошел ребенок с какими-то сомнениями или вопросом – ты для него самый большой авторитет. И здесь порой не до правил: нужно поддержать, посоветовать и обязательно дать понять, что ты на его стороне. Знаете, я совершенно точно уверена, что учителем не может работать случайный человек. Конечно, как во всякой профессии, ты можешь просто отсидеть рабочее время, повести уроки и уйти домой, забыв о работе. Но настоящий педагог, наставник остается им всегда. Даже дома до позднего вечера порой приходится обсуждать с коллегами какие-то важные вопросы, думать, как выстроить урок с трудной темой, чтобы она была не только понятна, но и интересна. Иногда приходится переживать, переосмысливать, если произошла какая-то непонятная ситуация в общении с учениками. И наоборот, если дома происходят какие-то неприятности, и от них просто невозможно отделаться, войдя в класс, ты все равно оставляешь все личные переживания за дверью — здесь ты учитель, пример, образец. Все остальное – потом. И вот так получается, что учитель неотделим от своей работы. Во всяком случае, я это чувствую и понимаю всегда», – делится Светлана Сергеевна Кузина.

Дети интуитивно чувствуют несправедливость. Если педагог неправ, намеренно ущемляет кого-то из них, а других выделяет напрасно — ему не стать примером объективности и авторитета. В классе все равны: если отличник не выучил урок, он получает низкую оценку, как все остальные, не ответившие на вопросы по учебной теме.

LvvO1y-EZd0.jpg
В школе №5 очень развито наставничество. Сама Светлана Кузина, как уже говорилось, пришла работать в свою школу по убеждению педагогов, которых она любила и которым доверяла еще во время своей учебы. И сама, став учителем, взрастила достойный пример для подражания среди уже своих учеников. Одна из учениц ее первого «классного» выпуска сейчас вернулась в школу №5 и стала коллегой с бывшим педагогом.

Талантливая классная
Светлана Сергеевна Кузина — педагог-новатор. Расписать ход урока и провести его с «огоньком» – мало, необходимо совершенствовать всю систему преподавания математики — в каждом классе по-своему. Здесь помогают навыки компьютерной грамотности, ведь вся сегодняшняя жизнь диктует нам более близкое знакомство с «цифровизацией»: общество стремится к электронным азам во всех направлениях жизнедеятельности. Вместе с тем математика — классическая образовательная дисциплина, и преподавание основных тем, как и их закрепление требует от учителя усердия и терпения. Все это Светлана Кузина виртуозно совмещает на своих уроках. Ей интересно и все новое в своей профессии, но и монументальную часть образовательной доктрины не отменишь и не заменишь никакими экспериментами. Учитель сама разрабатывает новые практики педагогики, связанные не только с донесением знаний, но и новым полезным подходом к общению между ребенком, родителями и школьными наставниками для улучшения всех показателей педагогической деятельности.

Светлане Сергеевне небезразлично дальнейшее развитие себя как личности и педагога, а лучшей объективной оценкой своей работы в этом направлении являются конкурсы педагогического мастерства. В Дзержинске на местном уровне она уже добилась немало значительных результатов. В прошлом году стала лауреатом городского конкурса «Талантливая молодежь» в номинации «Профессиональное мастерство». Победа далась нелегко: из 16-ти замечательных специалистов только пять были оценены выше остальных. А в этом году на конкурсе «Самый классный классный 2022» Светлана Кузина вновь одержала абсолютную победу, заняв первое место среди 22-х участвующих в нем педагогов.

-TukcEY3-Zk.jpg
HpBw79SxPqo.jpg
В прошлом году учитель из нашего города приняла участие во Всероссийском форуме «Билет в будущее» и на финал отправилась в блистательный Санкт-Петербург, где Благодарственное письмо за участие получила из рук министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Победа была непростой, но Светлана Кузина заслуженно взяла и эту высоту.

1Yx7SOQNRuw.jpg
В текущем году Светлана Сергеевна вновь участвовала во Всероссийском форуме региональных операторов проекта «Билет в будущее». Среди педагогов-навигаторов проекта наш учитель в компании с педагогами из Бутурлино и Нижнего Новгорода вновь завоевала победу. На этот раз Благодарственное письмо Светлане Кузиной вручили заместитель министра просвещения РФ Денис Глебов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения виктор неумывакин и директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Светлана Кузина с удовольствием участвует и в проектах, предназначенных для учителей вместе с учащимися. К примеру, совсем недавно класс Светланы Сергеевны участвовал во Всероссийском проекте «Книга Города». В итоге дзержинские школьники подружились с нижегородскими и ездили в областную столицу на экскурсию. А ребята из города Бор посетили Дзержинск. Кстати, наши земляки так представили Дзержинск в этом проекте, что ребята из соседнего Бора, по их признанию, и подумать не могли о таких развитии, благоустройстве и красоте нашего городка.

wa0GlNw2FN0.jpg
Счастлива сегодня и сейчас
Светлана Сергеевна Кузина — молодой, но уже очень опытный педагог, в декабре ей исполнилось 33 года. В школе и классе она действительно на своем месте. Роль наставника ей очень идет: хрупкая с тихим голосом, мягким взглядом, который в один момент может стать и строгим, она не вызывает ни доли сомнений в своем учительском авторитете. Может посоветовать, может поддержать, может протянуть руку помощи в любое время и в любой ситуации — для нее нет вопросов без ответа.

bsjVpu5GxSY.jpg
Именно поэтому к ней тянутся и взрослые ребята, и маленькие. Куда бы ни шла по школьному коридору, всегда найдутся сопровождающие, чтобы улучить момент и поговорить с любимым учителем. И первые выпускники, говорит Светлана Кузина, часто навещают и дома, и в школе, – звонят, поздравляют с праздниками, спрашивают, как дела и делятся своими новостями. Школьные годы незабываемы, особенно, когда в это время рядом была она — настоящий учитель и просто хороший человек, друг и почти вторая мама.

0DVZWPMRTZI.jpg
А на вопрос, о чем мечтает сама, Светлана Сергеевна быстро отвечает: чтобы все оставалось так, как есть – и дальше хотелось из дома спешить на любимую работу, а с нее, соскучившись по самым родным, торопиться домой. И больше ничего для счастья не надо, только жить, любить, учиться и учить.

P.S. Следующий год — 2023-й — в России объявлен Годом педагога и наставника. Эта профессия никогда и нигде не станет второстепенной или ненужной, ведь во все времена становление любой личности и общества в целом начиналось со школьной скамьи, со знаний и воспитания, заложенных учителями, такими, как Светлана Сергеевна Кузина из дзержинской школы №5.
   

Елена Родионова