Школы заперты от всех. Почти…


После трагических событий в одной из ижевских школ в Дзержинске предприняты беспрецедентные меры безопасности. В городе действует общий для всех приказ департамента образования администрации, издаются дополнительные внутренние нормативные акты — в самих учебных заведениях, идет оснащение видеодомофонами, системами круглосуточного наблюдения за зданиями, где учатся дети. С пакетами — нельзя
Почти сразу после случившегося в Ижевске в департаменте образования Дзержинска был издан приказ №438-п «Об усилении пропускного и внутриобъектового режимов в здании и на территории образовательных учреждений».

Документ вводил дополнительные обязательства для руководителей школ. Они должны были обеспечить систему недопуска в здания посторонних лиц, а также родителей и учеников с габаритными предметами: коробками, пакетами, сумками и так далее.

Приказом также поручалось ответственному сотруднику в каждой школе еще более внимательно следить за классами, коридорами, подвалами, подсобными помещениями, дополнительными выходами и окнами и фиксировать свои наблюдения в специальном журнале. Кроме того, запрещался въезд на пришкольную территорию любым машинам, кроме транспорта служб быстрого реагирования и машин, обеспечивающих хозяйственно-бытовую деятельность школ.

Со всеми сотрудниками образовательных учреждений по приказу должны были провести дополнительный инструктаж — как действовать в случае террористической опасности в каждом классе.

1666190348835.jpg
Приказ департамента был подписан 26 сентября 2022 года.

А что на деле?
На сегодняшний день все школы, которые удалось выборочно посетить, усилили меры безопасности. Попасть в них просто так уже не получится. Многие уже оснащены видеодомофонами, позволяющими пропускать в здание только сотрудников и учащихся. Кроме того, в тех школах, где еще в сентябре шел ремонт входных групп, и вход осуществлялся в запасные двери, ремонтные работы завершились, и центральные двери надежно заперты на замок.

1666190301075.jpg
В Нижнем Новгороде школьные заборы – еще выше

«У нас установили видеодомофон. Это очень удобно. Пока утром все идут в школу, двери открыты, как только начинаются уроки, их закрывают. В здание может попасть только учитель, который, например, запоздал или идет на второй, третий урок. Поскольку персонал все знают в лицо, его спокойно пускают в здание, никому другому дверь сотрудники не откроют», – рассказала учитель одной из дзержинских школ.

Еще в одной школе руководство выпустило приказы о строгом закрытии здания с 8.30 до 13.30. В это время дети не могут выйти из школы даже на переменах, за исключением индивидуальных случаев, а взрослые, включая родителей, – попасть внутрь. Исключение — предварительная договоренность с педагогом, о которой он ставит в известность сотрудников пропускного пункта.

1666190264955.jpg
Самые недисциплинированные — родители
Практически во всех школах родители согласились с нововведениями ради спокойствия за жизнь и здоровье своих чад. Многие терпеливо ожидают выхода детей за школьным забором.

Даже мамы и папы учащихся коррекционных классов, которым порой непросто добраться до школьных парт (и раньше их всегда провожали близкие прямо до класса), теперь передают детей «на руки» учителю у входа в школу. Правила — есть правила.

А вот в некоторых школах, рассказывают учителя, взрослые несмотря ни на что рвутся встречать детей хотя бы в холл при входе. Не помогают ни уговоры, ни предупреждения, ни угрозы. Мамы и папы уверены, что их родительское право — находиться внутри здания и ждать отпрысков только под одной крышей с ними. Получится ли убедить этих родителей не заходить в школу массово и ежедневно, пока никому неизвестно.

1666190325371.jpg
К слову, тему безопасности в дзержинских школах сегодня, 19 октября, в который раз обсуждали и в Городской думе.

Специально для этого два комитета: по делам молодежи и по социальным вопросам объединяли для совместной работы. На совмещенном заседании перед депутатами выступила замглавы администрации города Ольга Палеева, которая сообщила о новых шагах и дополнительных мерах обеспечения безопасности в школах и детских садах нашего города.

Фото из архива «ДВ»
   

Елена Родионова