Снежный городок – на площади


На площади Дзержинского идет строительство снежного городка. Его для горожан создает скульптор Павел Верхоносцев, автор горки «Зимний богатырь», которая в начале года радовала маленьких дзержинцев перед входом в парк «Утиное озеро», а также аналогичных снежных композиций в других городах России. Об этом сообщается в группе городской администрации в социальной сети “ВКонтакте”. Согласно информации, уже на следующей неделе на площади Дзержинского будет открыта главная городская елка. По традиции горожане могут встретить Новый год в центре города.

Что касается снежного городка, по размерам он развернется чуть более, чем на 300 квадратных метров.

Из шести снежных скульптур, которые должны здесь появиться, сейчас уже есть «Баба Яга» и два снеговика, которые позже образуют арку, ведущую из сквера на площадь. Далее Павел Верхоносцев будет работать над скульптурами «Дед Мороз и Снегурочка», «Золотая рыбка», «Жар-Птица» и «Сани Деда Мороза». Помимо этого на площади появится снежный лабиринт, две горки – детский «Кораблик» и большая горка высотой 2,8 метров, а также снежное ограждение площади высотой около 1 метра.

«По задумке, в новогоднюю ночь все дзержинцы смогут попасть в сказочный городок, где их встретят знакомые с детства персонажи. Уверен, Бабу Ягу, Жар-Птицу и уж тем более Деда Мороза и Снегурочку знают и все современные дети. По предварительным подсчетам, всего на изготовление городка уйдет 400 кубометров снега. Его привозим с ледовой арены ФОКа «Ока». Позже, когда все будет готово, покрасим их акриловыми красками и подсветим прожекторами. Радует, что скоро вновь наступят снежные морозные дни: в зимнюю погоду городок смотрится вдвойне празднично!» – рассказал Павел Верхоносцев.

Сообщается, что снежный городок будет радовать жителей Дзержинска в течение всех праздничных каникул.

Демонтаж запланирован на конец января 2023 года. Городок ежедневно будут осматривать, заливать горки водой и, при необходимости, реставрировать поврежденные элементы.

Кроме того, на площади уже установили главную городскую елку высотой 18 метров. В этом году ее украсят более 300 шаров и светящиеся гирлянды из более чем 5 тысяч светодиодов. Праздничное открытие состоится 25 декабря в 13:00.

Программа новогодних мероприятий в Дзержинске будет опубликована 19 декабря на сайте адмдзержинск.рф.
   

Наш корр.