Детям — неограниченные возможности


В Дзержинске начались занятия в рамках пилотного проекта «Город равных возможностей» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят на базе четырех учреждений дополнительного образования – Эколого-биологического центра, Центра художественных ремесел, Дворца детского творчества и Станции юных техников. В проекте принимают участие более 300 юных дзержинцев. Об этом сообщили в администрации города. На сегодняшний день разработаны и запущены 8 адаптированных программ, предназначенных специально для детей с ОВЗ. Занятия также проходят в школах и детских садах, где есть классы и группы для особенных детей.

В Эколого-биологическом центре Дзержинска ребята и их родители выбирали одну из двух программ: естественнонаучную «Мой дом за окном» или социально-гуманитарную «Удивительный мир», обе предназначены для учащихся от 5 до 9 лет. Занятия проходят в ЭКБЦ, в детских садах № 56 и 145 и школах № 9 и 40.

«На занятиях мы с ребятами в игровой форме изучаем окружающий мир, живую и неживую природу. Мы пробуем работать с простейшим и более сложным оборудованием: лупами, увеличительными стеклышками, электронными микроскопами. Сегодня, например, рассматривали осенние листья. Конечно, детям очень нравится общаться с нашими питомцами в живом уголке, ухаживать за ними и выращивать для них корм в наших тепличках. Наша задача – дать воспитанникам как можно больше практики, чтобы они почувствовали и ощутили этот мир», – рассказала педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра, почетный работник воспитания и просвещения РФ Ирина Морозова.

Единственной программой проекта технической направленности является полигональное моделирование на Станции юных техников. 47 детей занимаются на базе самой Станции и еще 33 – ученики начального звена и одного 5 класса – в школе № 29. Прежде всего ребята учатся осмысливать образы знакомых предметов и осваивают технологию моделирования, работая с бумагой.

Также три программы работают в Центре художественных ремесел: «Мой друг этикет» социально-гуманитарной направленности и «Волшебная палитра», «Чудеса в ладошках» – художественной. Еще две программы – «Умей-ка» и «Ручной труд» – разработали педагоги Дворца детского творчества. На занятиях дети занимаются прикладным творчеством: рисуют в различных техниках, делают аппликации, лепят из пластилина, работают с природными материалами, тканями и т.д. Кроме того, скоро во Дворце будет запущена социально-гуманитарная программа «Я познаю мир».

Информация обо всех направлениях проекта «Город равных возможностей» доступна на сайте Навигатор.
   

Наш корр.