В школьную программу по литературе в этом году внесут изменения, напомнили на днях в Госдуме РФ. Часть произведений планируется вернуть в образовательную программу, как обязательные, другие повести и рассказы — исключить из прочтения и изучения в школе. «Наш профильный комитет по просвещению и культуре обсуждал этот вопрос с профильным ведомством, в первую очередь с министерством культуры, и наши коллеги из исполнительной власти, в первую очередь министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что в этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе. Как минимум целый ряд произведений советских авторов — это «Молодая гвардия» Александра Фадеева, это произведения Юрия Бондарева, фронтовика, тот же «Горячий снег» — должны вернуться в школьную программу», — отмечают депутаты.

О добавлении этих произведений в школьную программу «ДВ» недавно писало.

Те же произведения, которые «не выдержали испытание временем», не соответствуют действительности должны быть из школьной программы исключены.

«Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообщества. Никто рубить с плеча не собирается», — говорят законодатели.

Так, обсуждается вопрос об исключении из школьной программы масштабного художественно-исторического произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Депутаты Госдумы отмечают, что многие факты в книге выдуманы, а также в ней много противоречий.

Напомним, что ранее эксперты то же самое говорили, например, о книге Фадеева «Молодая гвардия». Поэтому самое правильное в этом вопросе, наверное, дать возможность школьникам изучать и “угодные”, и “неугодные” ныне книги, а время само покажет, кто из авторов был честен и близок к действительности.


   

Наш корр.