Убежищ нет, но есть подвалы


На прошедшем на днях заседании комитета по горхозяйству в Городской думе депутаты рассмотрели вопрос «О состоянии бомбоубежищ на территории городского округа». Выяснилось, что в Дзержинске для населения убежищ нет. По состоянию на 1 мая 2022 года в муниципальной собственности городского округа город Дзержинск находилось 18 защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО, иными словами убежищ). В период с мая по октябрь 2022 года решениями Дзержинского городского суда удовлетворены требования прокурора Дзержинска в интересах Территориального управления Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Нижегородской области к администрации города о признании отсутствующим права собственности городского округа, прекращения права собственности города и признания права собственности на эти объекты за РФ.

В итоге 14 убежищ стали федеральной собственностью.

На 10 марта 2023 года в статусе муниципального имущества находятся 4 убежища гражданской обороны.

Дополнительно депутатам сообщили, что на территории городского округа находится 269 различных защитных сооружений общей вместимостью 64 тыс. человек. Из них 29 готовы к приему укрываемых, их вместимость 12 тыс. человек. Еще 15 единиц ограниченно готовы к укрытию граждан, в них могут разместиться 6,7 тысяч граждан. Большинство же: 225 убежищ не готовы к приему укрываемых.

Все эти объекты относятся к категории, если можно так выразиться, промышленных укрытий.

Что касается жилого сектора, то в Дзержинске насчитывается свыше 100 старых бомбоубежищ, в них могли бы разместиться чуть больше 15 тыс. человек. Но все они не готовы к приему укрываемых в качестве убежищ, так как конструктивные особенности не соответствуют требованиям защитных сооружений ГО: в них отсутствует фильтровентиляционное оборудование, герметичные двери, камеры.

1679500838361.jpg
В городе в стадии строительства и приемки находятся лишь два настоящих убежища: в перинатальном центре и в новом здании школы №2.

Такие цифры до парламентариев донесли сотрудники администрации.

Депутат Роман Шилов поинтересовался, куда же сможет спрятаться в случае опасности население города.

Докладчик по теме пояснил, что в 2019 году вышло Постановление правительства РФ №1391 «О внесении изменений в Порядок создания убежищ…». В нем говорится: «Для укрытия населения используются защитные сооружения ГО и (или) приспосабливаются под ЗС ГО в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены».

1679500687248.jpg
То есть для укрытия могут использоваться любые подвалы жилых домов.

Только вот многие из них в Дзержинске не то что не приспосабливаются для защиты граждан, а и подчас прочно заперты от жителей управляющими компаниями, в которых считают, что ограниченный доступ в эти помещения распространяется именно на собственников, то есть, по сути, их хозяев.

1679500633701.jpg
Тема спасения людей в МКД дальнейшего распространения на заседании комитета, впрочем, не нашла.

Депутаты переключились на возможное субсидирование из федерального бюджета для обустройства объектов защиты теперь уже федеральной собственности.

Но если «выразить озабоченность» подобным вопросом, нужно быть готовыми назвать конкретную сумму для приведения в порядок убежищ. Поэтому совместно с чиновниками предварительно было решено рассчитать затраты на «реанимацию» некогда прекрасно оборудованных в дзержинском округе убежищ для людей.

Фото из архива “ДВ”

   

Елена Родионова