По профессии, а не кем придется


Первая работа 67% выпускников связана с полученной профессией, треть вчерашних студентов впервые выходит на работу по иной специальности. Об этом свидетельствуют результаты выборочного наблюдения, итоги которого приведены на странице Росстата в ВКонтакте. Речь в исследовании идет о выпускниках, получивших образование в период с 2016 по 2020 год. Среднее профессиональное и высшее образование тогда получили 6,3 млн россиян, работу по окончании учебы нашли 5,6 млн из них.

3,8 млн выпускников трудоустроились на первую работу, связанную с полученной профессией, 1,8 млн – на несвязанную. Более трети проработали на первой работе более 3 лет, 1,9 млн – от 1 года до 3 лет. Основной причиной смены первого места трудоустройства назван переход на более привлекательную работу, например, более высокооплачиваемую, интересную.

Ранее «ДВ» писало о том, сколько времени уходит у выпускников на поиск работы, какие навыки наиболее важны при трудоустройстве, каких знаний вчерашним студентам не хватает и почему у кого-то не получилось трудоустроиться с первой попытки.
   

Оксана Романова