Антибиотики — на всякий случай


Более 70% россиян принимают антибиотики неправильно и занимаются самолечением. Об этом вчера, 17 января, сообщалось в результатах исследования ученых Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. Ученые провели исследование в ноябре 2022 года и выяснили, что за 12 месяцев антибиотики принимали 54,6% респондентов, из них 49,1% занимались самолечением.
«В подавляющем большинстве граждане покупали антибиотики в аптеке без рецепта, хотя 65,5% знали о том, что это запрещено», — говорится в материале.

При этом отмечается, что в 72,5% случаев прием антибиотиков являлся нерациональным, в частности, это касается приема данных препаратов без рецепта врача при ОРВИ, симптомах простуды, кашле, боли в горле и другое.

Кроме того, выяснилось, что многие респонденты прекращали курс антибиотиков, назначенный врачом, раньше времени.

«Авторы исследования приходят к выводу, что с учетом приема антибактериальных препаратов не по назначению врача, а также в случаях прерывания полного курса приема антибиотиков в группу риска развития антибиотикорезистентности вошли 43,1% респондентов», — пояснили в Минздраве.

Ранее в «ДВ» сообщалось о дефиците в нижегородских аптеках ряда антибиотиков широкого спектра.
   

Наш корр.