Сегодня, 17 января, на заседании комитета по городскому хозяйству Гордумы Дзержинска был обнародован перечень дворовых территорий, которые планируют благоустроить в 2023 году. Таких адресов в списке оказалось 25. Перечень домов, где дворовые территории могут преобразиться уже в этом году, утвержден протоколом заседания Межведомственной комиссии от 5 декабря 2022 года.

В него вошли:
1. ул. Молодежная, 8А;
2. пр. Циолковского, 100;
3. пр. Дзержинского, 8/5;
4. ул. Попова, 34;
5. ул. Самохвалова, 4;
6. ул. Октябрьская, 46;
7. ул. Марковникова, 17;
8. ул. Терешковой, 6А;
9. ул. Октябрьская, 25;
10. ул. Петрищева, 10;
11. пр. Ленина, 44;
12. пр. Дзержинского, 6;
13. пр. Чкалова, 9;
14. пр. Ленина, 77;
15. ул. Черняховского, 50А;
16. ул. Пушкинская, 10;
17. ул. Бутлерова, 38;
18. ул. Чапаева, 2А;
19. ул. Чапаева, 2Б;
20. ул. Патоличева, 21;
21. ул. Пушкинская, 6;
22. ул. Патоличева, 17А;
23. ул. Маяковского, 7;
24. ул. Пожарского, 26Б;
25. пр. Ленина, 8.

Представители администрации напомнили, по какому принципу дворы в нашем городе попадают в перечень программы благоустройства.

бл.jpg
Все начинается (и это непременное условие) с активности жителей. Они должны заявить о своем желании сделать двор лучше и на всех этапах преобразования участвовать в этом процессе.

В первую очередь с соответствующим заявлением собственники обращаются в свою УК.

Работа в этом направлении уже отлажена, и жилищники в дальнейшем не только помогают проголосовать за софинансирование из статьи «содержание жилья», но и оформить проект благоустройства, согласовать его с жителями и передать в администрацию города. Там, если все документы представлены полностью и оформлены правильно, дома заносят в некий рейтинговый список.

В том случае, когда благоустройство по каким-то причинам не выполнено в первый год подачи пакета документов в мэрию, дома переходят по очереди на последующие этапы. В перечне благоустройства дворов текущего года также есть такие, которые были заявлены в программу в прошлом году, но запланированы для реализации задуманного уже на этот.

1673971542553.jpg
Депутат Юрий Шахунц заметил, что адресов с его избирательного округа в списке нет. Может быть это связано с тем, что здесь преобладают малоэтажные дома: 2-5-ти этажей и в них не хватает средств на софинансирование работ во дворах?

На это парламентарию заметили, что в таком случае жителям можно участвовать в программе благоустройства по минимальному перечню.

1673971696141.jpg
Благодаря этому получится отремонтировать внутридворовые проезды, установить светильники, лавочки, урны у подъездов. При этом такое участие в ФКГС не требует сборов со стороны жильцов МКД.

В свою очередь, депутат Игорь Крашенинников заметил, что в городе нет системной работы по благоустройству территорий: администрация приводит в порядок дворы «штучно» и хаотично — в зависимости только от заявок жителей домов и УК. О состоянии же «незаявившихся» домов в городе никто не знает, так же как о состоянии территорий рядом со школами, садиками, магазинами и так далее.

1673971653438.jpg
На это чиновники ответили, что больше озадачены благоустройством общественных территорий, а придомовые площади — собственность горожан, заботиться о которых должны только они сами, во всяком случае использовать финансовые механизмы, предлагаемые на государственном уровне — такие, как программа «ФКГС».

P.S. О других рассмотренных вопросах на заседании комитета по горхозяйству “ДВ” расскажет завтра, 18 января.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Родионова